Из ядра Linux уберут поддержку процессоров 386SX/DX

Никогда не забуду свой 386SX-20, где Doom подтормаживал даже в маленьком окошке, а у друзей были крутые 386DX-33. За год удалось накопить на 386DX-40, уже на нём игра пошла в полный экран.

Примерно в это время в октябре 1991 года вернувшийся из армии Линус Торвальдс дописывал первую версию ядра новой ОС Linux, которая изначально вышла с поддержкой i386 процессоров. Может, он и сам на таком работал, ведь i486 ещё были слишком дорогими: например, упрощённая модель 486SX без сопроцессора вышла в мае 1991 года по начальной цене $527.

Компания Intel выпускала процессоры 386DX до сентября 2007 года, после чего была вынуждена снять их с производства из-за низкого спроса.

В конце 2012 года ядро Linux тоже решили оптимизировать и слегка очистить от старого кода. Линус Торвальдс одобрил pull request, в соответствии с которым из ядра уберут поддержку спецификаций i386. Они используются в процессорах AMD/Cyrix/Intel 386DX/DXL/SL/SLC/SX, Cyrix/TI 486DLC/DLC2, UMC 486SX-S и NexGen Nx586. Устранив поддержку старых CPU, можно сократить исходный код на 369 строк (56+ 425-).

Линус даже предложил пойти дальше в оптимизации и удалить ветку arch/x86/math-emu с эмуляцией старых сопроцессоров, что необходимо для поддержки 486SX. Но коллеги не поддержали это предложение: кто-то заметил, что некоторые клоны 486SX до сих пор находятся в производстве.

Вообще, Линус неоднократно говорил, что он очень радуется, когда предлагают убрать какой-то код, а не добавить новый.

Так или иначе, но ядро Linux 3.8, которое выйдет через два с половиной месяца, вы уже не сможете запустить на своём компьютере 386SX/DX, даже нажав кнопку «турбо».

Анатолий Ализар

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Ну, это совсем по-божески по сравнению с Windows :))

Аватар пользователя mike

А откат на старое ядро как-то карается? :))

Аватар пользователя Petro42

Интересно, кто-нибудь ещё видел такие компьютеры в работе? (вопрос для тех, у кого ник состоит более, чем из двух букв)

Аватар пользователя DA

to petro42

Интересно, кто-нибудь ещё видел такие компьютеры в работе?

А смысл это вам знать, если в "таких компьютерах" не разберетесь?

Аватар пользователя Snova

!

Все обсуждения, где будет переход на личности, впредь будут закрываться.