Немного о шенгене

Много (и не раз)  было говорено про ЕС в общем и зону Шенгена в частности. Однако, как показывает практика,  мало кто на самом деле понимает, что такое шенгенская виза, какие преимущества она дает и какие обязательства налагает.

Во-первых, давайте разберемся какие все-таки страны входят в Шенгенскую зону и чем она отличается от Евросоюза.

 Шенгенская зона – это зона бестаможенного (свободного) передвижения. Европейский Союз – это экономический союз европейских стран.

В Шенгенскую зону входят 26 стран:  Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Испания, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, Лихтенштейн.

В Евросоюзе 27 стран, но участники не совсем совпадают. Например, Великобритания и Ирландия, хоть и являются членами ЕС, но в Шенгенскую зону вступать не торопятся. А вот  Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн – наоборот,  членами Европейского Союза не являются и вступать туда не очень-то  хотят. Тут, как говорится, каждому свое.

 

Болгария, Кипр и Румыния являются членами ЕС, но в Шенгенский союз их не берут. Данные страны уже который год пытаются вступить в Шенгенскую зону, но пока безрезультатно. Возможно, это у них получится в 2012 или 2013 году (следите за новостями на различных сайтах).  Если вы хотите посетить одну из стран-кандидатов в шенгенскую зону, то для посещения этих стран  можно оформить либо их национальную визу, либо однократный или многократный шенген. Также в эти страны можно въехать по любой национальной визе, выданной консульством  страны- члена Шенгенского  союза.

Также по многократной (двукратной) шенгенской визе можно въехать в некоторые страны кандидаты на вступление в Европейский Союз такие как Албания, Сербия, Македония, Хорватия и Черногория.


Теперь немного о правилах.

Допустим, вы хотите поехать в авто-тур по Европе и планируете побывать в Польше, Германии, Франции. Какую визу открываем? Казалось бы, что тут думать – польскую! А если основной страной вашего пребывания будет Германия (планируете, допустим, пробыть 1 день в Польше, 1 день во Франции и неделю в Германии)? На этот вопрос отвечают  "Указания по поводу компетенции отдельных государств Шенгенского соглашения при выдаче визы":

«Лица, желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в консульство  той страны, в которой они намерены преимущественно пребывать во время поездки. Если невозможно однозначно определить страну основного пребывания, то заявление о выдаче визы следует подавать в представительство того государства Шенгенского соглашения, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону».

Если мы планируем преимущественно пребывать в Германии, то в идеальном варианте мы должны подавать заявление на немецкую визу.

Все вышеизложенное было касаемо однократной шенгенской визы.

Допустим, вы открыли себе многократную  шенгенскую визу в польском консульстве (польская виза), соблюли правило первого въезда  (съездили в первый раз в Польшу), а в последующем  в основном ездили Литву.   Когда вы будете в следующий раз подавать заявление на польскую визу, то к вам возникнет много вопросов со стороны консульства. Вам придется тщательно и долго доказывать то, что виза была использована по назначению, и вы пребывали именно в Польше (возможно вы добирались в Польшу через Литву). Таким доказательством могут служить: брони отеля, счета из гостиниц, чеки, распечатки с кредитных платежей, сделанных в стране.  Если вы не докажете, что Польша все это время являлась «основной страной пребывания», вам могут отказать в получении следующей визы, вплоть до внесения в черный список.

Самые затруднительные моменты мы рассмотрели. Еще пара нюансов: 

1. На открытие шенгенской мультивизы вы сможете претендовать только в том случае, если у вас в паспорте стоит хотя бы одна однократная шенгенская виза за последние 3 года, причем все равно консульством какой страны она была выдана

2. Ваш паспорт должен быть не старше 10 лет и действовать  не менее 3 месяцев с момента планируемого окончания визы.

Публикуется на правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Ну и что тут рекламного? Нормальная полезная инфа.

Аватар пользователя batt

да, полезная