В столице зафиксированы факты интернет-мошенничества

Вредоносное программное обеспечение при попадании на компьютер жертвы, блокирует его. После этого на появляется сообщение о том, что ваш компьютер заблокирован, якобы отправленное МВД Республики Беларусь.

Такая блокировка компьютера объясняется либо тем, что пользователь использует нелицензионное ПО, либо просмотром материалов порнографического характера. 
Для того, чтобы произвести разблокировку компьютера, гражданам предлагается перечислить деньги на электронный кошелёк – сумма начинается от 100 тысяч белорусских рублей.

За последнее время в Минской области было открыто 10 уголовных дел по данному факту.

Источник: http://belnovosti.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

Да, было. Запустил сканирование диска антивирусом, не нажимая кнопки "принять". Он нашёл троян. А что ещё лишнего и непонятного было, я потом выкинул, в безопасном режиме. Но, неприятное удивление было...

Аватар пользователя mike
>>>>>в Минской области было открыто 10 уголовных дел по данному факту<<<<<< Ого! Целых 10! Эти шмырицы ещё и размножаются?!
Аватар пользователя savely

О, какие-то дети локализовали WinLocker для РБ. Хакеры, однозначно...

Поймать бы и на принудительное обучение нормальному программированию на пару-тройку лет. Потенциальные кадры для ПВТ... В хорошем смысле. 

 

Аватар пользователя savely

> я потом выкинул, в безопасном режиме

Дети. Если бы я писал что-то типа WinLocker - ты бы его в безопасном режиме не выкинул :)) 

 

Аватар пользователя VladB

Вообще-то WinLocker известен, если мне не изменяет память уже года два (три?). Ну что ж, кто-то локализовал его и для вас. При нынешних темпах развития конструкторов для создания вредоносного ПО удивляет только одно. Поочему так долго локализовали? Правда и тут есть ответ вменяемый. Вы не являетесь целью. Денег мало, уж не обидьтесь.