Uzbl - лучший второй браузер

"В городе он ещё так-сяк, а кинули его на природу, тут он, понимаешь, и потёк..."

"Покровские ворота"

Браузер Chrome, без сомнения, выдающийся феномен. Но только в городе, где выход в интернет обеспечивает цепочка WiFi-медь-оптика. А вот на неустойчивом 3G он запросто может "потечь". Специально для подобных случаев в сети можно найти массу "комильфошек" (от фр. "comme il faut", которое в буквальном переводе означает "как следует") на предмет максимального ускорения этой программы. Я же предлагаю другое решение - не трогать Chrome, а установить второй браузер специально для случаев, когда быстрота является решающим критерием.

Неплохой кандидат на это должность - браузер Uzbl (название образовано от английского "usable" и произносится как "юзейбл"). Поскольку сайт, хвала небесам, не бумага, то я не буду пересказывать общую информацию об этой программе, а предлагаю перейти на "Википедию", где всё про неё уже давно написано. Я могу только подтвердить правоту этих слов.

А если вам неинтересна теория, то перейдём сразу к практике.

Установка программы Uzbl в системе РОСА производится командой

 
urmpi uzbl

А вот для запуска служит три команды: uzbl-core (запускается "чистый" браузер, который, согласно концепции программы, умеет только показывать веб-страницы, поэтому пользоваться им практически невозможно), uzbl-browser (запускается браузер без поддержки вкладок) и uzbl-tabbed (запускается браузер с поддержкой вкладок). На мой взгляд, для работы оптимален последний вариант.

Только для того, чтобы новые сайты открывались в новой вкладке, надо найти в файле ~/.config/uzbl/config вот этот фрагмент и отредактировать несколько строк:

# What to do when a website wants to open a new window:
# Open link in new window
@on_event NEW_WINDOW sh 'uzbl-browser ${1:+-u "$1"}' %r
# Open in current window (also see the REQ_NEW_WINDOW event handler below)
#@on_event NEW_WINDOW uri %s
# Open in new tab. Other options are NEW_TAB_NEXT, NEW_BG_TAB and NEW_BG_TAB_NEXT.
#@on_event NEW_WINDOW event NEW_TAB %s

Третья строка закомментируется, а последняя - раскомментируется. Кстати, если раскомментировать обе строки, то никакого конфликта не возникнет, просто ссылка будет открываться и в новом окне, и в новой вкладке.

Uzbl идеален для управления с клавиатуры. Список возможных команд довольно внушителен, но на практике нужно не всё. Вот небольшой перечень того, что действительно следует запомнить:

  • o - перейти по адресу;
  • go - открыть адрес в новой вкладке;
  • b - назад;
  • m - вперед;
  • r - перезагрузить страницу;
  • + - увеличить масштаб;
  • - - уменьшить масштаб;
  • gn - открыть новую вкладку;
  • gC - закрыть вкладку;
  • g< - перейти к первой вкладке;
  • g> - перейти к последней вкладке;
  • gt - перейти к следующей вкладке;
  • gT - перейти к предыдущей вкладке;
  • gi + номер вкладки - перейти к определенной вкладке.

По большому счёту этого уже должно быть достаточно, чтобы пользоваться браузером. Однако попытка открытия некоторых сайтов приводит к появлению всплывающего окна с ошибкой JavaScript:

Как нетрудно догадаться, речь идёт о каком-то сертификате, который не прошёл какую-то проверку. Наверное, это можно вылечить каким-то идеологически правильным способом, но я решил не морочить себе голову и попросту отключил проверку.

Для этого надо открыть конфигурационный файл и найти там вот такой фрагмент:

# Set it to certificates store of your distribution, or your own CAfile.
set ssl_ca_file = /etc/ssl/certs/ca-certificates.crt
set ssl_verify = 1

А там - либо поменять 1 на ноль, либо закомментировать любую из строк, либо закомментировать всё. Результат во всех случаях будет одинаков:

Если вы помните адреса всех необходимых для работы сайтов, то на этом можно закончить настройку. Разве что упростить ввод адресов. Делается это так.

Найдите в конфигурационном файле следующий фрагмент:

# Hard-bound bookmarks
@cbind gh = uri <какой-то адрес>

И дополните список своими клавиатурными сокращениями и адресами. Например, чтобы по нажатию на "gk" открывались "Компьютерные вести", следует использовать такую строку:

@cbind gk = uri http://www.kv.by/

Если же нет желания загружать свою память адресами и сокращениями, то придутся подумать о закладках. Встроенными средствами для этого Uzbl, разумеется, не обладает, поэтому для полноценной работы следует использовать специальный скрипт. Но это, на мой взгляд, противоречит концепции второго браузера, который не должен иметь собственной системы закладок (иначе рано или поздно наступит путаница).

Буду исходить из предположения, что у пользователя со стажем набор закладок меняется очень редко - либо появился какой-то новый интересный ресурс, либо закрылся старый. Отсюда задача номер один - сделать так, чтобы все закладки Chrome были доступны из Uzbl. Я решил её следующим образом.

Я экспортировал закладки Chrome в HTML-файл и поместил его в онлайн-хранилище 2safe (теоретически подходит любой аналогичный сервис, но я выбрал "родной" для РОСЫ).

Затем дополнил раздел "Hard-bound bookmarks" следующей строкой:

@cbind gh = uri http://cdn.2safe.com/.../bookmarks.html

Таким образом, если дать браузеру команду "gh", то откроются весь набор закладок.

Если вам хочется, чтобы эта же страница открывалась при запуске браузера (что вполне логично), то ту же самую строку следует поместить в раздел "Set the "home" page":

set uri = http://cdn.2safe.com/.../bookmarks.html

Но лучше, на мой взгляд, сделать специальный набор закладок именно для стартовой страницы (самые востребованные сайты) и использовать его. Хотя, на вкус и цвет...

Наконец, нужно поместить иконку запуска браузера в SimpleWelcome (пусковое приложение системы РОСА по умолчанию). Для этого из контекстного меню правой кнопки вызывается редактор меню KDE и в раздел "Интернет" дописывается новый пункт. Иконку для Uzbl можно взять в каталоге /usr/share/uzbl/examples/data.

Кстати, открывать сайт можно и из командной строки:

uzbl-browser <адрес>

А можно в редакторе меню создать подраздел Uzbl и несколько кнопок запуска для открытия конкретного сайта. Получится вариант для совсем ленивых:

И вот что имеем в результате: лёгкий быстрый браузер, поддерживающий вкладки и имеющий доступ ко всем нужным закладкам.

Сергей ГОЛУБЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Интересно, у многих людей на Земле установлена система РОСА? И что это такое? Есть ли польза от этой статьи для 99.99% обитателей Земли?

Я не имею ничего против, чтобы 99,99% жителей Земли устанавливали РОСУ :).

Кстати, 99,99% текста не привязано к РОСЕ. Настройки будут одинаковы в любой ОС.

Аватар пользователя mike

Настройки будут одинаковы в любой ОС.

Верно.

Кстати, про установку. Я не в курсе про другие ОС, но если кто-то знает, то можно попросить редакцию дополнить текст, чтобы абзац выглядел так:

установка в РОСЕ - так-то;

установка в Ubuntu - так-то;

в Gentoo - так-то;

и тд.

Аватар пользователя mike

Кому надо -- сообразят как.

Аватар пользователя Al

"Я не имею ничего против, чтобы 99,99% жителей Земли устанавливали РОСУ :). 
Кстати, 99,99% текста не привязано к РОСЕ" - Только эти земляне ничего не знают о вашем пожелании.

"Настройки будут одинаковы в любой ОС" - Да ну? В любой? А я в Windows могу так сделать, или всё же надо в начале статьи указывать область применения программы и на кого статья рассчитана?

А я в Windows могу так сделать

Конфиг, вроде, должен быть одинаков. Но если Вы напишите дополнение для пользователей Windows, то хуже от этого точно не будет :).

Аватар пользователя am

Uzbl - Сноуден рекомендуе! Cool

Аватар пользователя mike

А я в Windows могу так сделать?...

Не цепляйся к словам.

Да, чтобы убрать синие морды, просматривая трубу, надо включить полноэканный режим, поставить на паузу, ПКМ, параметры, разотметить чекбокс включения аппаратного ускорения, вернуть в неполноэкранный режим, снять с паузы и  наслаждаться хоть в полноэкранном режиме, хоть так.

В Ubuntu недостаточно стабилен. На фоггер не променяю.

Аватар пользователя mike

Снёс.

Страницы