Как учиться с iPad. Часть 3

После выхода в первом выпуске серии "Как учиться с iPad" обзора приложения Wipi, позволяющего дошкольника и младшим школьникам легко и быстро осваивать словарный запас английского языка, в мой адрес пришло несколько писем от читателей, которые, так уж вышло, недавно решили также расширить свои знания в английском языке. Причем, само собой, приложения Wipi им не подходило, так как возраст уже давно перевалил за послешкольный.

Стоит признать, что программ, помогающих узнавать и запоминать новые слова, причем не только на английском, но также и на других языках мира, довольно много. Есть лучше, есть - хуже, но в данном обзоре я решил обратить внимание на достаточно недорогие (2 и 3 у.е.) приложения с разными подходами к изучению предмета, но при этом, судя по отзывам других пользователей и собственным впечатлениям, достаточно эффективные.

Начнем с чуть более дешевой, но, возможно, для многих более полезной программы MyEnglish (Учим английский легко).

Данное приложение представляет собой что-то вроде "ленивого" репетитора. Как утверждают разработчики, достаточно всего 15 минут в день, и уже буквально через месяц вы сможете весьма значительно поднять свой уровень знания английского языка. Здесь вы найдете и грамматические уроки, и тесты, как простые, так и развернутые, и даже целых пять способов изучения английских слов, включая игровые: карточки, тест, диктант, виселица, джамбл. Есть также отдельный раздел по изучению неправильных глаголов, куда без них.

 

Словарь приложения содержит в себе более 6500 самых употребляемых слов, разделенных по группам и уровням, а также по темам. Более того, все слова и даже фразы озвучены носителями языка.

Для начала вам предлагается пройти тестирование для определения вашего уровня знаний английского. Вы сможете предъявить не только ваш словарный запас, но и знания грамматики. В итоге вас определяют в одну из пяти групп: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate и Advanced.

Даже если вы узнали слово и не нашли его в словаре программы, можно просто включить его туда, правда, уже без озвучивания. После каждого тренинга система оценит вас, что позволяет вести учет эффективности обучения. И, наконец, имеется такая полезная вещь, как интеграция с сетями ВКонтакте, Twitter и Facebook, а так же облачным хранилищем iCloud.

Следующим приложением, о котором я хочу рассказать, стал сборник "Учу английские слова". Данная программа специально разработана для эффективного запоминания слов по методике интервальных повторений Лейтнера с карточками. Так же как и в предыдущем случае, все слова озвучены носителем языка, и при этом крайне удобны для освоения. Здесь приводится не только оригинальное написание слова, но и его транскрипция.

Для удобства слова разделены на 30 тематических словарей, по которым можно проходить обучение (Автомобили и другой транспорт, В ресторане, Военная терминология, Время, География, Грамматика, Деловая лексика, Еда и кулинария, Животные, Земледелие, Искусство, Камни и минералы, Медицина, Музыка, Названия стран, Наука и техника, Овощи и фрукты, Одежда, Погода, Путешествия и отдых, Растения, Семья, Спорт, Строительство, Хозяйство и быт, Цвета, Часто употребляемые слова, Чувства и эмоции, Школа и Языки). Можно даже самому составить словарь из имеющихся слов или добавлять в него собственные. Более того, по мере выпуска дополнительных словарей приложение будет обновляться.

В приложении имеется четыре варианта упражнений на выбор: "Перевод на русский язык", "Перевод на английский язык", "Диктант" и "Угадай слово". Словари можно также синхронизировать с iCloud для последующего переноса между вашими "яблочными" гаджетами.

Ну, а если с английским у вас уже все в порядке, или он вас не интересует вовсе, то, возможно, есть желание слегка проэкзаменовать себя на предмет знаний правил дорожного движения. В этом поможет приложение "ПДД Экзаменатор", представляющее из себя вполне пригодный репетитор и экзаменатор по ПДД.

"ПДД Экзаменатор" включает в себя все необходимое для подготовки к квалификационному экзамену на право получения водительского удостоверения. Так, вы найдете здесь полный комплект билетов 2013 года категорий ABCD. К каждому вопросу билета есть подробные авторские комментарии. Отдельным пунктом выделен полный справочник по ПДД, включая дорожные знаки и дорожную разметку.

Перед началом обучения вы можете выбрать категорию транспортного средства, на которую вы планируете сдавать. После изучения темы, можно ответить на вопросы и проанализировать ошибки, которые вам подробно разъяснят простым языком. В режиме экзамена вы может выбрать способ тестирования: любой билет на выбор, случайный билет и формирование билета из различных тематических блоков (так, как это будет происходить на настоящем экзамене).

Если вы замешкались, можно пропустить вопрос и ответить на него чуть позже или даже просто просмотреть комментарий к вопросу и сделать правильный выбор. Само собой, что такие шпаргалки на реальном экзамене не предусмотрены. Совершенные ошибки программа запоминает и дает возможность перерешать их еще раз в любое время.

Единственное, что стоит учесть отечественным пользователям, это то, что данное приложение соответствует правилам дорожного движения в Российской Федерации. Однако, стоит признать, что они мало отличаются от наших и, скорее всего, после "зубрежки" правил с помощью "ПДД Экзаменатора", экзамен вы сдадите без труда, чего я вам от души желаю.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также