Атмосфера Марса улетучивается

Как сообщает агентство ABC News, исследователи получили интересные данные от марсохода Curiosity: большая часть атмосферы Марса, как оказалось, улетучилась еще 4 миллиарда лет назад, и данный процесс длится по сей день. Специалисты NASA пришли к этим выводам вследствие изучения  данных изотопного и химического состава атмосферы Марса.

Легким изотопам легче покинуть атмосферу, нежели тяжелым, а в атмосфере планеты научные работники выявили бессчетные скопления именно тяжелых изотопов. Соотношение их составляет примерно 1 к 5. Полностью противоположная ситуация на Земле. Также говорится, что вода, скорее всего, исчезла с Марса одновременно с атмосферой.

NASA занимается изучением атмосферы Красной планеты уже давно: данные о ней впервые были получены в 1970-х годах при помощи спускаемого аппарата Viking. Более ранние данные ученые сопоставили с нынешними от Curiosity, но, подчеркнули при этом, что утверждать что-либо безоговорочно еще рано, марсоходу нужно будет провести еще ряд дополнительных исследований.

На планету в ближайшее время отправят "наследника" Curiosity для проведения более тщательного анализа атмосферы и грунта планеты. Его исследования имеют огромное значение для подготовки к пилотируемой миссии на Марс. Пока же Curiosity не смог найти никаких признаков жизни на Красной планете, однако нашел следы воды, когда-то присутствовавшей там в большом количестве, как предполагают ученые. Возможно, в далеком прошлом, на планете были пригодные для жизни условия, в связи с чем одной из основных задач новой миссии будет поиск следов древних микроорганизмов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Легким изотопам легче покинуть атмосферу, нежели тяжелым, а в атмосфере планеты научные работники выявили бессчетные скопления именно тяжелых изотопов.

Автор, думайте, что пишете. Или не пишите о том, в чём не разобрались.