«Яндекс» представил белорусам «Навигатор»

Вчера в Минске состоялась пресс-конференция, на которой «Яндекс» официально представил новый картографический сервис, ставший доступным в Беларуси. Он называется «Яндекс.Навигатор», и предназначен для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов, которым нужно максимально быстро попасть из одной точки в другую.

Новый сервис реализован в виде мобильного приложения для платформ iOS, Android и Windows Phone 8 (версии для WP 7.x, к сожалению, не планируется). «Яндекс.Навигатор» умеет всё то же, что популярные коммерческие навигационные приложения, - к примеру, тот же «Навител», - и даже больше. Он строит маршруты, сопровождает пользователя по ходу его движения, сопровождает голосом свои подсказки, а кроме того, при всем при этом учитывает актуальную информацию о пробках и ДТП, получаемую от других пользователей сервиса. При этом приложение совершенно бесплатно.

Как подчеркнул представлявший приложение руководитель службы навигации и пробок «Яндекса» Евгений Гребенников, функция объезда пробок, предлагаемая «Яндекс.Навигатором», является уникальной для подобных сервисов. Сами маршруты навигатор строит по умолчанию так, чтобы объезжать пробки, даже если выигрыша по времени при этом нет: по словам представителя «Яндекса», в ходе исследования предпочтений пользователей выяснилось, что они предпочтут ехать дольше (и дальше), чем стоять в пробке. Причем информация о пробках обновляется всё время, и если пробка образовалась впереди уже после того, как вы выехали по маршруту, приложение автоматически предложит изменить его.

Навигатор специально для автомобилистов поддерживает голосовой поиск, поэтому достаточно сказать «к любимой теще», чтобы приложение выстроило сохраненный в «Избранном» маршрут. При этом трафик постоянно расходуется только на получение данных о пробках и отправку данных о скорости для выявления пробок: карта, загружаемая в приложении, автоматически кешируется, и когда вы где-то едете во второй раз, дорогой мобильный трафик уже на это не тратится. «Яндекс» гарантирует, что все собираемые приложением данные полностью анонимны.

 

Сейчас «Яндекс.Навигатор» имеет в своей базе более 8700 городских переулков и улиц в стране, все крупные местные и республиканские дороги - более 86 тысяч километров автодорог. Карты Беларуси Яндекс обновляет и дополняет каждый месяц, в том числе и по комментариям от пользователей.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также