Application Developer Days в Минске: избранные моменты

В прошлую пятницу в минском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау прошла четвертая по счету международная конференция Application Developers Days. "Компьютерные вести", конечно же, не могли остаться в стороне от такого события.

Недостатка в желающих принять участие в конференции не было - неудивительно, ведь теперь рядом с Международным образовательным центром открылось метро. Впрочем, конечно же, ради таких докладов можно было приехать не только на другой конец города, но и просто в другой город (что, собственно, многие участники и сделали).

Поскольку сразу на всех докладах физически поприсутствовать было просто невозможно (они шли параллельно в три потока), да и вряд ли есть необходимость в пересказе всех выступлений, мы решили остановиться на самых, на наш взгляд, интересных моментах конференции. Впрочем, если вы вдруг считаете, что что-то важное упущено, - помните о том, что существуют комментарии на KV.by.

Первое выступление, мимо которого просто нельзя было пройти - это размышления директора компании R-Style Виталия Никуленко о трех путях карьеры программиста. Пути эти, в общем-то, очевидны: либо горизонтальный рост с построением карьеры технологического эксперта, либо руководящая должность в уже существующей компании, либо создание и развитие своего стартапа. Виталий успел побывать во всех трех ипостасях, и, по его словам, ни второй, ни третий вариант невозможны без первого. При этом при любом варианте развития событий нужно очень много работать, а при выборе пути предпринимателя - быть ещё и очень настойчивым. Вообще, Виталий советует одновременно двигаться по двум путям из трех, чтобы обеспечить собственное развитие и "выталкивать" себя из зоны комфорта, в которой начинается профессиональная деградация. Также один из самых важных советов предпринимателям от Виталия Никуленко можно сформулировать так: "увольняя технического директора, меняйте пароль на серверах" - именно из-за этого обанкротился основанный им стартап "Край Телеком". Ну, и еще один совет заключается в том, что зарабатывание денег не должно становиться самоцелью, целью должно быть приносить реальную пользу своим клиентам.

Нельзя также не упомянуть и выступления заместителя директора Парка высоких технологий Александра Мартинкевича. Он рассказал о текущем положении дел в ПВТ, и, как положено человеку техническому, снабдил свое выступление внушительным количеством цифр:

 
  • В ПВТ сегодня работают почти 16 тысяч человек;
  • ПВТ закрывает 86% потребностей белорусского рынка в программном обеспечении,
  • и это составляет около 10% всего оборота Парка;
  • 39% всего экспорта ПО приходится на Америку, 48% - на Европу, и только 12% - на СНГ.
  • 54% резидентов ПВТ - иностранные компании, и особенно быстро их число росло последние три года.

Но самым интересным в рассказе Александра Мартинкевича было не это, а то, что ПВТ разработал квалификационных характеристики, которые позволят компаниям выработать единую позицию по поводу того, кого считать junior'ом, кого - senior'ом, и, соответственно, какие предъявлять требования к разным кандидатам. Также Александр Мартинкевич приоткрыл завесу тайны над тем, чего ждать от затеянного ПВТ проекта ИТ-универститета. По его словам, это должен быть классический университетский кампус в европейском стиле, где будут учить по современным, заточенным под ИТ образовательным программам, где не будет такого количества тех же гуманитарных дисциплин, как в современных белорусских ВУЗах.

Еще хочется сказать пару слов о выступлении еще одного представителя компании R-Style, её HR'а Игоря Бессараба (он, кстати, уже давал "КВ" небольшое интервью). Здесь же он рассказывал о том, что сегодня в Беларуси сложилось ситуация, когда не компания нанимает человека, а человек - компанию. Рецепт успеха в карьере по Игорю Бессарабу прост: нужно построить себе целевую модель ("как должно быть"), которую сравнить с состоянием "как есть сейчас". Это поможет понять, какая карьера вам ближе - административная или экспертная, а также найти компанию, где можно будет лучше всего реализовать свой потенциал. Большинство же неудач в построении карьеры, по мнению Игоря Бессараба, связано именно с тем, что человек не уделяет должного внимания построению модели своей карьеры.

Конечно, интересных выступлений на конференции было намного больше, и на многие технические доклады собиралось даже больше людей, чем на доклады о карьере (хотя поначалу было наоборот). Те, кто пришел на конференцию, мог на перерывах (или во время скучных с его точки зрения докладов) побаловаться "Миром самолетов", в который компания Wargaming предлагала поиграть прямо в холле.

Ну, а вообще конференция получилась просто отличной, так что тот, кто на неё не пошел, многое потерял. Правда, организаторы обещали выложить где-то через месяц видео на addconf.ru, так что, может быть, вы еще успеете наверстать упущенное.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также