Компания Belhard отмечает 25-летие!

Для любой компании юбилей — это не просто приятная дата, но и определённый преодолённый рубеж. Особенно, когда это целых 25 лет! За это время выросло целое поколение. И мир кардинально изменился. Однако компания Belhard, которая накануне отметила своё двадцатипятилетие, успевает динамично меняться. В пике своего развития в компании работало более 2 тысяч человек. И хотя сейчас сотрудников около 500, этот показатель лишь временный. Ведь в связи с развитием проекта "IT-страна" количество работников может легко достигнуть и 100 тысяч человек.

А ведь начиналось всё фактически с двух человек. Затем их стало четыре, потом шесть и так компания медленно, но верно начала свой рост. Именно 13 января 1994 года считается днём рождения компании. Сперва Belhard был основным дистрибьютером HP в Беларуси, а  затем началась эра и программного обеспечения.

 

Дальше — больше, и с 2002 года в компании появляется первый учебный центр. Через пять лет Belhard уже в составе Парка высоких технологий. Далее проекты компании всё чаще выходят на международный уровень. Среди партнёров Belhard есть и такие крупные корпорации, как Cisco (с 2014 года) и Samsung (2015).

За прошедший год подразделения Belhard — ЗАО «БелХард Групп» и ООО «БелХард Компьютерс» увеличили показатели и обороты на 20%. Однако куда более ярким является IT-Академия, рост которой составляет 174% по отношению к прошлому году.

Кроме того, планируется открытие 9 курсов по искусственному интеллекту. Глобальная цель Академии — открыть 2 тысячи классов по всей республике, развивать новые специальности, чтобы готовить специалистов мирового уровня.

Философия проекта такая: с появлением интернета рабочим местом человека с компьютером стала планета Земля. И нужно помочь найти самые высокооплачиваемые виды работ и обучить человека им. Если, конечно, его способности позволяют это сделать. Таким образом любой человек, вне зависимости от его места жительства (агрогородок или столица), сможет работать удалённо, осваивать различные специальности и, конечно, достойно зарабатывать.

Генеральный директор Belhard Игорь Мамоненко отметил значимый и амбициозный проект стартап-лаборатории. К работе с ней привлекаются опытные и значимые руководители. На данный момент в разработке уже 8 проектов, но позже с лёгкостью может быть и несколько десятков. Людям, которые принесут свои идеи, помогут их реализовать.

Белорусы уже научились не только создавать достойные проекты, но и заворачивать их в хорошие обёртки, — и они становятся всемирно известными. И в этом не приходится сомневаться — некоторые известные проекты, которые сейчас существуют отдельно, буквально "выросли" на базе Belhard. Тем не менее, они продолжают плодотворное сотрудничество. Так, одним из крупнейших "детищ" можно назвать Itransition. Основатели компании называют Belhard "школой жизни".

Более того, очень многие директора компаний ПВТ также начинали с Belhard. Руководители ещё одной компании-"выходца" — Oxagile, — вспоминают, как в начале 2000-ых молодым менеджерам доверили управлять проектом Kyriba, тем самым позволив расти и развиваться, заложив прочную и сильную базу. Компания Qulix также во многом обязана Belhard, которые, по сути, первыми поверили в проект и вложились, тем самым позволив компании вырасти в серьёзный бизнес.

Кроме IT-компаний, есть в "коллекции" Belhard и не программистский проект: юридическая база данных "Экспертцентр". Возникла она в 1998 году, и была создана сперва исключительно для интересов самой компании Belhard, но впоследствии компания добилась и самостоятельных значительных результатов.

Серьёзные партнёры, сложные проекты и ответственные разработки — всё это не помешало компании в тёплой и дружеской атмосфере отпраздновать день рождения. Подарки получила не только сама компания: лучшие сотрудники по итогам предыдущего года также получили по символическому (по словам гендиректора), но, определённо, очень значимому подарку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также