"Ассистент": как получить инвестиции от "Софтлайна"

Белорусская компания TurboHeads, разрабатывающая "облачную" бухгалтерию "Ассистент", получила $750 тыс. инвестиций от венчурного фонда Softline Venture Partners. "Компьютерные вести" решили узнать, как это удалось сделать у основателя "Ассистента" Алексея Курца.

- Почему было решено привлекать инвестиции именно из России, а не из Беларуси или с Запада?

- В 2011 году мы искали инвесторов для выхода на российский рынок. Искали как в Беларуси, так и в России. Так получилось, что всерьез свои намерения высказывали в первую очередь российские компании. В итоге нашим первым крупным инвестором стала фирма "".

В 2013 году в наш состав вошел другой российский инвестиционный фонд. Компания Softline инвестировала в нашу команду с целью вывода на локальный и международный рынок целой линейки продуктов.

Так что хочу подчеркнуть, что как такового выбора страны инвестиций перед нами не стояло. Всё банально - в России существенно сильнее развито венчурное финансирование.

 

- Пробовали ли получить перед этим инвестиции здесь?

- Да, именно благодаря белорусским бизнес-ангелам мы создали прототип "Ассистента". Я благодарен им за то, что они поверили в меня без единой бумажки. Это позволило очень быстро создать то, что мы задумывали.

В этом году мы попали в канал продаж ActiveCloud, что открыло большие возможности перед Ассистентом. Например, мы стали участником партнерской программы МТС, и теперь представлены в их каталоге облачных продуктов для бизнеса.

Кроме Softline Venture Partners, ActiveCloud также вошли в состав учредителей TurboHeads.

- Участвовали ли TurboHeads в каких-либо конкурсах, или переговоры шли с инвесторами напрямую?

- Переговоры велись напрямую.

- Что было самым трудным в процессе переговоров с инвесторами?

- Тяжело выразить на языке цифр все идеи и планы развития на несколько лет вперёд. Необходимо заранее просчитать все потенциальные статьи расходов, риски и прочие вещи, которые на первый взгляд можно упустить. Тем не менее, всё это помогает взглянуть на бизнес более системно, предсказать заранее возможные проблемы и слабые места.

Беседовал Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также