Беларусь существенно сокращает расходы на науку

Правительство Беларуси сократило прогнозные показатели финансирования за счет бюджета большинства программ научных исследований. Некоторые программы просто исключены из финансовых забот государства.

 Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 03.06. 2013 г. N439 "О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 1339 и от 9 июня 2010 г. N 886".

Согласно документу из перечня государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук исключены следующие программы со сроками выполнения 2009 - 2013 годы:

- Создание биорациональных химических средств защиты растений новых поколений ("Биорациональные пестициды-2");
- Наукоемкие композиционные материалы, полученные методами порошковой металлургии, с использованием энергии взрыва, технологий сварки, резки, пайки, наплавки и нанесения защитных покрытий ("Композиционные материалы").

Головным исполнителем первой программы являлось Государственное научно-производственное объединение «Химические продукты и технологии».

 

Программой предусматривалось «получение новых знаний о безопасных для человека и биосферы в целом методах и средствах защиты сельскохозяйственных растений от болезней, насекомых, сорняков и других неблагоприятных факторов окружающей среды с применением природных либо моделирующих их факторов регуляции численности вредных организмов на экологически безопасном уровне с учетом экономической целесообразности».

Головным исполнителем второй программы являлось Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии».

Программа была нацелена на «разработку и изготовление лабораторных образцов композиционных материалов, опытных технологических процессов, оборудования с использованием технологий порошковой металлургии, энергии взрыва, технологий сварки, резки, пайки, наплавки и нанесения защитных покрытий…».

Кроме того на 2014 и 2015 года существенно снижаются прогнозные объемы финансирования практически всех остальных государственных программ научных исследований. Под денежное сокращение не попали только программы "Конвергенция" и "История, культура, общество, государство". Всем остальным программам и их исполнителям, как говорится, не повезло. Их прогнозное финансирование на 2014 год снижается на 13-15%, а на 2015 год и вовсе на 38%.

Среди программ, попавших под сокращение, например, «Энергобезопасность энергоэффективность и энергосбережение, атомная энергетика». Исполнители программы: БГУ, БНТУ, ГНУ «Институт тепло и массообмена имени А.В.Лыкова», Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны».

Ранее в 2014 году на реализацию данной программы из государственного бюджета было запланировано потратить 57, 9 млрд. рублей, а в 2015 – 86, 8 млрд. рублей. Нетрудно посчитать, что только за счет этой научной программы бюджет Беларуси теперь сэкономит в 2014 году 7,5 млрд. рублей, а в 2015 году – почти 33 млрд. рублей.

За счет другой программы «Химические технологии и материалы, природно-ресурсный потенциал» белорусский бюджет сэкономит в 2014 году уже более 18 млрд. рублей, а в 2015 году – более 82 млрд. рублей.

Среди других урезанных финансами программ - «Механика, техническая диагностика, металлургия», «Электроника и фотоника», «Функциональные и композиционные материалы, наноматериалы», «Инновационные технологии в АПК», «Медицина и фармация», и многие другие научные программы.

Правда следует учитывать, что речь идет именно о прогнозных объемах финансирования государственных программ научных исследований, которые ежегодно уточняются при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год

Александр Мишин, "Ежедневник"

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!