В Рунете купили самый дорогой сайт

Сайт 2014.ru купили за рекордную для Рунета сумму. Доменное имя приобрел Управляющий партнер фонда венчурных проектов Russian Ventures Евгений Гордеев. Покупка обошлась ему в 100 тыс. долларов. Об этом сообщает РБК daily, новость изданию сообщил сам Гордеев.

Покупатель уверен, что вскоре покупка окупится, ведь он собирается использовать ресурс для экспериментов с электронной коммерцией. Гордеева больше волнует, как быстро он сможет заработать в 100 раз больше его цены.

Предприниматель считает, что следующий год будет удачный для России благодаря Олимпиаде. Этим нужно воспользоваться. Гордеев собирается попробовать провести эксперимент с несколькими форматами сервисов и электронной коммерции. Скорее всего, это будет онлайн-магазин, но план монетизации приобретенного домена раскрывать пока не хочет. «Это будут лучшие товары по лучшей цене», — коротко ответил журналисту Гордеев.

Проект 2014.ru появится 1 февраля следующего года. Разработка ведется уже в течение 7 месяцев.

Напомним, предполагалось, что на этом домене будет социальная сеть, которая объединила бы участников Олимпиады: спортсменов,  болельщиков и журналистов. Сам числовой домен появился в 2004 году и владел им руководитель арт-бюро Creators Вячеслав Семенчук. Именно он и хотел сделать из сайта соцсеть, но планы не реализовались, т.к. задуманный проект требовал внушительных инвестиций, которых не нашлось. Тогда Семенчук решил продать домен.

 

Сейчас 2014.ru является самым дорогим доменом в Рунете. Но его стоимость – 100 тыс. долларов – не идет ни в какое сравнение с самым дорогим доменом в мире. В 2010 году за 13 млн. долларов был продан sex.com.

Совсем скоро первенство самого дорого домена в Рунете может перейти к ad.ru. В апреле этого года за него заплатили 190 тыс. долларов. Но т.к. до сих пор неизвестно, была ли закрыта сделка, этот рекорд не считают.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также