Google в ближайшем будущем выпустит смартфон с 3D-сканером

Компания анонсировала новинку под кодовым названием Project Tango. Особенностью гаджета будет присутствие в нем 3D-сканера. Он будет размечать окружающее его пространство и создавать его трехмерную модель, используя для этого технологию компьютерного зрения. Об этом говорится на официальном сайте проекта.

На задней панели смартфона (как и в обычном гаджете) расположена камера. С помощью специальных датчиков она захватывает изображение, отслеживает движения и измеряет сенсор глубины. В секунду такая камера производит 250 тысяч измерений.

Информацию обрабатывают два специализированных процессора Myriad 1. Специально для Google их разработали в компании Movidius. От аналогов Myriad 1 отличается крайне низким энергопотреблением.

Из уже известных характеристик анонсированного смартфона: платформа Android, 5-дюймовый экран и камера с разрешением четыре мегапикселя. Вся остальная информация засекречена.

«Главная задача проекта — дать мобильным устройствам человеческое понимание пространства и движения», - заявил руководитель Project Tango Джонни Ли (Johnny Lee).

 

Пока смартфон существует только в виде прототипа. На данный момент создано  около двухсот штук. Будет ли Project Tango выпускаться серийно, не сообщается.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также