Мигает монитор, проблема в видеокарте?

Купила к сравнительно «немолодому» компьютеру новый большой Led-монитор. Монитор мигает, точнее, гаснет примерно на секунду или две. Это бывает нечасто, но время от времени и постоянно. Простым опытным путем выяснила, что причина не в мониторе. С другим компьютером она работал вполне стабильно. Кабели перепроверила, розетку сменила, драйвера монитора и видеокарты обновила. Даже разные версии видеокодеков устанавливала. Не помогает… Насколько я понимаю, дело может быть только в самом системном блоке, а именно - в видеокарте. Хотела узнать, насколько вредно для монитора такое мигание. Надо ли в срочном порядке менять системный блок, или можно на некоторое время оставить со старым блоком, не сядет ли мониторчик?

Любая техника, работающая не по «регламенту», может выйти из строя значительно быстрее, чем та, что работает «штатно», так что проблему стоит решить, иначе монитор в таком «режиме» может и «умереть».

То, что случилось с вами, бывает нечасто, но причины тому уже определены. У меня самого был подобный опыт. Дело было в перегревающейся видеокарте с пассивным охлаждением. Однако это не единственная причина, которая может быть.

Старый и маломощный блок питания системного блока может ощутимо «проседать», особенно во время больших нагрузок. Еще такое встречается, когда на компьютере открыто много приложений или интернет-страничек с flash-анимацией. Парадокс, но это тоже приводило к «миганию» монитора.

«Лечить» нужно двумя способами, причем лучше их применять одновременно: установить более мощный блок питания и обеспечить хорошее охлаждение видеокарты.

 

Иван Ковалев

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

а не идёт ли питание монитора через блок питания системника? бывало раньше такое

Аватар пользователя Al

Во вспомнил! ))))

Аватар пользователя mike

Старый и маломощный блок питания системного блока может ощутимо «проседать»

Комп бы при этом перезагружался. :) У меня тоже новый монь как-то маялся такой дурью. Всё, блин, перепробовал, пока в монь не вставил разъём, как следует. :)) Ваня, попробуй, может и получится. :)))