"Бригадный подряд". Гибридный накопитель WD Black2 Dual

В свое время появление первых SSD-накопителей с их потрясающей высокой скоростью чтения/записи и весьма впечатляющей ценой, особенно с учетом небольшого объема, вынудило многих пользователей пойти на компромисс: для операционной системы приобретать не слишком емкий, но доступный по цене накопитель, а для всего остального контента - традиционный жесткий диск большого объема.

Однако, как легко догадаться, для портативных компьютеров такой вариант категорически не подходит, и потому очень своевременным стало появление на рынке гибридных накопителей, содержащих внутри корпуса и традиционные магнитные "блины", и высокоскоростную NAND-память.

Гибридный накопитель WD Black2 выполнен в форм-факторе 2.5 дюйма, и потому может использоваться как в ноутбуках, так и (при наличии "салазок") в обычных настольных системах. Его емкость составляет 1 терабайт для раздела HDD и 120 гигабайт для SSD.

Приятным бонусом в комплекте с накопителем оказался USB-переходник, позволяющий легко и быстро перенести все данные со старого диска на новый или даже просто использовать его (или любой другой SATA-диск) как обычный внешний накопитель.

 

Вся конструкция WD Black2 выглядит так, как будто инженеры просто взяли традиционный, но довольно тонкий жесткий диск, и винтами прикрутили к нему еще одну панель, под которой, собственно, и смонтирована плата с контроллером JMicron JMF667H и двумя модулями MLC NAND-микросхем с маркировкой 60074157. Для обеспечения корректной одновременной работы накопителей обоих типов в конструкции применен также чип-мультиплексор Marvell 88SM9642.

При подключении диска к компьютеру, BIOS определяет его как два отдельных накопителя на 120 ГБ и 1 ТВ. Стоит отметить, что операционная система изначально находит лишь раздел SSD, и потому для разбиения HDD потребуется предварительно загрузить с сайта производителя специальную утилиту.

В плане производительности WD Black2 Dual показал весьма неплохие результаты. Скорость при последовательном чтении и записи HDD составила около 110 MB/s. SSD-накопитель, как и ожидалось, оказался не в пример шустрее: 356 MB/s в режиме чтения и 147 MB/s для записи.

Итог: WD Black2 способен стать, пожалуй, идеальным решением для апгрейда вашего ноутбука. С его помощью можно не только существенно увеличить объем основного жесткого диска, но, вдобавок, в разы повысить производительность всего компьютера за счет переноса операционной системы и рабочих утилит на высокоскоростной SSD-раздел.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также