Как SAP учила студентов БГУ придумывать инновации

SAP InnoJam – достаточно известное во всем мире мероприятие, вернее, серия мероприятий, или даже их формат. В рамках таких «интеллектуальных марафонов» участники InnoJam’ов учатся креативно мыслить. Такие мероприятия проводятся компанией SAP не только со студентами, но и с сотрудниками компаний-клиентов, а также на мероприятиях, к примеру, как на международной выставке Cebit’2014, о которой KV немало писали.

Выглядит же создание инноваций по методике SAP как решение некоторой проблемы, предложенной преподавателем, с помощью опросов тех, кто с этой проблемой сталкивается. На основе этих данных формируется некое решение, которое затем презентуется аудитории и дорабатывается в соответствии с полученной от неё обратной связью.

В БГУ подобное мероприятие проводилось впервые. Что весьма интересно, поучаствовать в нем смогли студенты не мехмата или ФПМИ, а ГИУСТа – института управления и социальных технологий. И это, пожалуй, более чем правильно, поскольку инновации должны воплощаться в жизнь не только (и даже не столько) «технарями», а в первую очередь, управленцами.

Нужно сказать, что идеи студенты ГИУСТа генерировали действительно интересные, и KV не могут не познакомить читателей с несколькими из них:

  • Браслет с набором QR-кодов к Чемпионату мира по хоккею, который позволит гостям чемпионата быстро получить доступ к любой необходимой им информации, а организаторам – отслеживать перемещения скоплений людей на анонимной основе;
  • Приложение StudHelper, которое будет сообщать студентам о переносе пар, или об опоздании преподавателя на пару, поможет заказать книги в библиотеке и даже обед в студенческой столовой;
  • Корпоративная среда, разработанная совместно с психологами, как решение проблемы текучки кадров в компании;
  • Экономия электроэнергии с помощью специально накапливаемых потребителями баллов за занятия спортом на тренажерах, оснащенных электрогенераторами, отдающими энергию в общую сеть.
 

Для тех, кто улыбнется, глядя на эти идеи, напомним, что на InnoJam компания SAP учит студентов, прежде всего, мыслить инновационно, а в жизни и так всегда будет достаточно тех, кто скажет «это невозможно реализовать», «это невыгодно» или «это просто никому не нужно». Сама компания придает немалое значение таким мероприятиям: к примеру, на презентацию студенческих проектов специально приехал руководитель белорусского офиса SAP Андрей Горяйнов (на последнем фото).

Хочется верить, что результаты усилий SAP и БГУ мы увидим когда-нибудь в реальной жизни. Пока же предлагаем вам небольшой фотоотчет с первого SAP InnoJam в БГУ.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также