Британские спецслужбы признались в слежке за пользователями соцсетей

Государственная служба радиоэлектронной разведки следит за пользователями социальных сетей и перехватывает их сообщения и комментарии. Спецслужба уверена, что общение британцев с иностранцами может быть опасно для национальной безопасности Великобритании. Об этом в суде заявил генеральный директор Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом Великобритании Чарльз Фарр, пишет The Telegraph.

Чиновник уверяет, что слежка за гражданами в британских сегментах Facebook, Twitter, Google и YouTube происходит на законных основаниях, ведь эти ресурсы классифицируются как «внешние коммуникации».

Чарльз Фарр был вызван в суд в качестве свидетеля в ходе рассмотрения иска правозащитной группы Privacy International к британскому правительству. Правозащитники обвиняют Центр правительственной связи в тотальной прослушке, а также во взломе частных компьютеров и смартфонов и в распространении вредоносных программ, которые позволяют удаленно использовать веб-камеры и микрофоны на этих устройствах.

Высокопоставленный чиновник признался, что слежка действительно проводится, но только за «внешними» контактами в соцсетях. Доступ к «внутренним» разрешается лишь в том случае, если пользователь подозревается в нелегальной деятельности.

Также на судебном разбирательстве выяснилось, что не только спецслужбы, но и британские власти пристально следят за всеми контактами своих граждан с иностранцами через социальные сети.

 

Facebook, Twitter и YouTube пока никак не прокомментировали обнародованную информацию. Лишь в Google заявили: «Мы предоставляем пользовательские данные правительствам только в соответствии с законом».

Макс Вильтовский

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также