«Умная» железка: обзор перспективных военных роботов

Еще лет пять назад говорящим или просто бегающим роботом можно было удивить толпу. Сейчас, чтобы она восхищенно открыла рот, дрон должен быть максимально похож на человека. Или обязан показать такую силу, которая превзойдет человеческую.  

В последнее время стало модно создавать военных роботов, которые в свое время могли бы прийти на смену солдату в армии (в первую очередь для замены человека в работе в особых условиях, в которых он может провести лишь ограниченное время или не может находиться вовсе). На их разработку государство не жалеет бюджетных средств.

Давайте рассмотрим восемь новых военных роботов, которые в конце прошлого года прошли в финал соревнований DARPA Robotics Challenge. Именно они получат государственное финансирование, а это значит, что у финалистов будет шанс существовать не в единичном экземпляре. При этом роботы, которые вышли в финал, могут усовершенствоваться.

К военным роботам есть некоторые обязательные требования:  они должны уметь свободно перемещаться по неровной поверхности и обломкам, использовать электрический инструмент, управлять транспортными средствами и перемещать грузы. Машина должна быть максимально самостоятельной, чтобы в любой момент ей смог управлять неквалифицированный человек.

DARPA Robotics Challenge (DRC) – конкурс проводится в рамках стратегического плана министерства обороны США по содействию гражданским службам в ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения различных гуманитарных задач. О проекте было объявлено в начале 2013 года. В качестве задания для конкурсантов, Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) требовало справиться роботам с аварией на атомной электростанции «Фукусима-1» и утечку нефти на скважине Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

 

SCHAFT

Этого робота разработала японская компания Schaft Inc, которая принадлежит Google. В соревновании он участвует под именем S-One. Высота аппарата – 1,48 метра, а ширина с разведенными в стороны руками – 1,31 метра. Масса составляет 95 килограммов (самый легкий среди всех участников). Управляется «железяка» дистанционно. Этого дрона вряд ли спутаешь с человеком (некоторых ведь уже давно можно). У него, как и у нас, есть две руки и пара ног, но нет головы. Это не значит, что робот совсем без мозгов. В его корпусе  расположены различные сенсоры, система управления устойчивостью, сервомоторы и вычислительная аппаратура. В конкурсе DARPA Robotics Challenge аппарат идеально справился с подключением шланга, перемещением по пересеченной местности, расчисткой завала и подъемом по лестнице. На сегодня эксперты считают его лучшим военным роботом.

 

Atlas-Ian

Разработка компании IHMC Robotics. При его создании инженеры взяли за основу робота Atlas, которого разрабатывает американская компания Boston Dynamics (фирма также принадлежит Google).

Этот аппарат, как и предыдущий, создан по человекоподобной схеме. Вот только в отличие от SCHAFT, кроме ног и рук у него присутствует и голова. В нее встроены стереосенсоры и лазерный дальномер. Робот обладает 28 степенями свободы. За движение конечностей отвечает гидравлическая система. Дрон может сохранять равновесие после толчка и стоять на одной ноге. Все дело в том, чтоон не имеет бортового источника питания, то электроэнергией заряжается по кабелю. Весит машина 150 килограммов, а ее рост – 1,8 метра.

На соревновании аппарат отлично проявил себя в открывании дверей и идеально прорубил гипсокартонную стенку.

CHIMP

Этот робот создан в компании Tartan Rescue. Весит он 181 килограмм, его рост – 1,6 метра, имеет четыре конечности. На стопах и локтях которых установлены гусеницы с резиновым покрытием. Они позволяют аппарату передвигаться на пересеченной местности. Также на его конечностях есть специальные крюки для «хватания». Робот умеет вращать руль автомобиля и использовать инструмент, делает он это с помощью трех пальцев, которые есть на его руках.

CHIMP оснащен специальной программой и может создавать трехмерную модель окружающего пространства.

 

Helios

Детище компании MIT. За основу производители взяли Atlas компании Boston Dynamics.

В разработке этого дрона делался упор на восприятие, связь и интерфейс по управлению и планированию задач.

На соревновании этот робот не блеснул ни в одном из заданий.

 

RoboSimian

Робот назван в честь компании создавшей его – RoboSimian. Вес дрона – 108 килограммов.  Он имеет четыре подвижные конечности. Внешне совсем не похож на человека, в отличие от большинства других. Стоять он может на двух конечностях (в таком случае его высота составляет 1,64 метра), но для передвижения ему нужны все четыре. Зато этот аппарат оснащен своим источником питания.

У робота установлены манипуляторы. Они снабжены пальцами, которые могут захватывать строительные инструменты.

На соревновании аппарат не впечатлил судей.

 

Atlas-Hercules

Этот робот вышел с конвейера компании TRACLabs, которая сотрудничает с NASA в области программного обеспечения. Разработчики не ломали голову над новым названием обновленного робота  и оставили старое. Компания не отличается разговорчивостью и не распространяется о подробностях использованных программ в своем дроне. А на страничке DARPA Robotics Challenge графу с описанием участника оставили пустой.

Инженеры заявили, что робот может выполнить все восемь задач, с которыми должны были справиться роботы на соревновании.

На испытании дрон плохо себя проявил и по количеству набранных баллов оказался в числе аутсайдеров.

 

Warner

Этот аппарат создала компания WRECS. В качестве  прототипа для своего робота команда также взяла Atlas. Информации о нем мало. Известно, что WRECS при создании ПО сотрудничала с Университетом Карнеги-Меллон.

На DARPA Robotics Challenge робот отлично проявил себя в управлении автомобилем, но по итогам набрал очень мало баллов.

Atlas-Rocky

И для команды Trooper основой послужил Atlas. Даже оригинальное название придумывать не стали. Инженеры Lockheed Martin внесли лишь некоторые незначительные изменения в конструкцию робота.

На соревнованиях команда набрала меньше всех очков.

В течение года финалисты конкурса будут совершенствовать свои аппараты. После этого пройдет последний тур соревнований, в котором могут участвовать и выбывшие участники (в начале испытаний участников было 16), но только за свой счет. Главный приз – два миллиона долларов и участие в серийном производстве роботов для Пентагона.

Макс Вильтовский

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также