За регистрацию новых сайтов в Беларуси придется заплатить

Налоги в Беларуси появляются один за одним с сумасшедшей скоростью. Участь отправлять деньги в казну теперь будет касаться владельцев сайтов в белорусском интернете.

С сегодняшнего дня за новый сайт придется заплатить половину базовой величины - на данный момент это 90 тыс белорусских рублей.  В силу вступило постановление СовМина 5/39962 от 06.01.2015, в котором внесены изменения в Положение о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь" от 29 апреля 2010 г. № 644

Помимо этого, владелец сайта должен информировать своего хостинг-провайдера об изменениях в регистрационной информации. Если ресурс будет "переезжать" или закрываться, то соответствующую информацию нужно отправить поставщику услуг, чтобы последний в пятидневный срок уведомил РУП "БелГИЭ" и предоставил всю необходимую информацию.

Напомним, что в 2010 году вышел указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", в котором был прописан целый ряд изменений в работе интернет-сайтов, обязательных для их дальнейшей работы:
 

Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, осуществляется по заявительному принципу Министерством связи и информатизации либо уполномоченной им организацией на основании соответствующего обращения поставщиков интернет-услуг.

Перечень и формы документов, представляемых поставщиками интернет-услуг для государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, порядок их государственной регистрации определяются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.

Всю необходимую информацию можно узнать на сайте и у хостинг-провайдеров. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Кто бы сомневался. Но пока цена божеская.

Кто бы сомневался. Но пока цена божеская.

Осталось ввести налог на уплату налогов!

Осталось ввести налог на уплату налогов!

Он давно введён и повсеместно используется:

К. МАРКС ВОСТОЧНАЯ ВОЙНА

Лондон, 14 января 1854 г.

"О состоянии австрийской казны можно судить по возросшему за последнее время количеству обесцененных бумажных денег, находящихся в обращении, и по экстренной мере, недавно проведенной правительством, которое узаконило снижение стоимости бумажных денег, выпущенных им же, на 15 %. Эта затея, в результате которой обесцениваются собственные деньги, является, быть может, верхом изобретательности по части налогообложения, поскольку она устанавливает налог на уплату налогов."