Космическое событие: New Horizons приблизилась к Плутону

Станция New Horizons со скоростью 14 километров в секунду пролетает мимо Плутона. За десять суток, начиная с 14 июля, аппарат НАСА исследует самую крупную карликовую планету Солнечной системы. Человечеству обещают в деталях показать дальние рубежи Солнечной системы. Впервые в истории!

 

14 июля 2015 года в 14:50 по местному времени автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизилась к Плутону на минимально возможное расстояние - 12,5 тысячи километров. Кульминация многолетней исследовательской миссии по изучению этой планеты произойдет 23 июля. И нам обещают ни много ни мало показать «задний двор» Солнечной системы. Это вам не фанера над Парижем пролетела.

Тайны последней планеты

Плутон считается небольшой планетой. Диаметр небесного тела составляет 2370 километров. И у него также есть свой спутник – Харон (всего у планеты пять спутников, но этот выделяется, так как аппарат НАСА вместе с планетой изучит только его, кроме того, он почти такого же размера, что и Плутон). Расстояние между ними - 19 570 километров. Это почти в 20 раз меньше, чем между Землей и Луной. Диаметр Харона составляет 1208 километров. И естественно, в размере он уступает земному спутнику. Карлики.

Всего в Солнечной системе Международным астрономическим союзом (МАС) признается существование шести карликовых планет.

Кстати, окончательные размеры этих объектов удалось определить лишь благодаря миссии New Horizons. Также стало известно, что плотность планеты ниже, чем считалось, и льда в ней больше, чем предполагалось. И ученым наконец-то удалось получить доказательства того, что на поверхности есть метан. Еще благодаря первым снимкам аппарата выяснилось, что у Плутона не один и не два спутника, а пять!

Те, кто раньше видел попсовые снимки Плутона, могли сравнить его с Луной, такой же он серый и скучный. Но ученые утверждают, что в видимом свете планета имеет красноватый оттенок и больше похожа на Марс. Они же зафиксировали регулярные перепады яркости различных участков поверхности карликовой планеты. Эти перепады самые большие среди всех небесных тел Солнечной системы.

Миссия невыполнима?

Аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года на ракете-носителе Atlas V. Стоимость миссии составила более 600 миллионов долларов. НАСА полностью укомплектовала аппарат дорогостоящими инструментами (всего семь научных аппаратов плюс небольшой контейнер с прахом первооткрывателя Плутона), которые необходимы для возложенной задачи. Примечательно, что некоторыми инструментами, как, например, SDC (Student Dust Counter), который предназначен для определения космической пыли, построен и управляется студентами.

Программа New Horizons была придумана и запущена в действие для изучения Плутона и ее крупнейшего спутника Харон. Благодаря миссии ученые должны выяснить данные о возможном наличии магнитосферы на объектах, строении поверхности, составе атмосферы, есть ли водяной океан (толщи льда на Плутоне имеются) и каким образом происходит взаимодействие между планетой и спутником (есть теория, что у них связанная атмосфера).

Большую часть пути к месту Х полутонный аппарат находился в режиме гибернации. Но 13 июня 2006 года он пролетел в 110 тысячах километров от астероида 132524 APL и сфотографировал его. В случае успешности основной миссии, New Horizons отправят на поиски новых небесных тел в поясе Койпера.

Но все может пойти коту под хвост. Ученые не исключают, что станция может столкнуться с частицами космической пыли. Вероятность этого равна 0,01%. Но существует же!

Основные данные ученые обещают обнародовать сразу же по их поступлению. Но вся собранная станцией информация «долетит» до Земли лишь через 16 месяцев. Полностью миссия New Horizons завершится в 2025 году. во всяком случае, так ожидается.

Биография Плутона:

Плутон исследуют 85 лет и все равно о «последней планете» практически ничего неизвестно.

1930 год – фермер Клайд Томбо 18 февраля открыл Плутон. На тот момент ему было 24 года, и сразу после своего знакового открытия он стал астрономом.

1 мая 1930 года Лоуэлловская обсерватория утвердила название нового небесного тела. Ей присвоили имя римского бога подземного мира, которое предложила 11-летняя Венеция Берни из Оксфорда.

22 июня 1978 года - Джеймс Кристи и Роберт Харрингтон открыли самый крупный спутник Плутона – Харон. Он был настолько большим по отношению к планете, что поначалу систему Плутон-Харон посчитали двойной планетой. Имя Харон получил в честь перевозчика душ умерших через реку Стикс в Аид.

1988 год – астрономы заключили, что поверхность объекта покрыта льдами из метана, азота и окиси углерода.

2005 год - Хэл Уивер из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе заявил, что обнаружил на фотографиях с космического телескопа Hubble еще два спутника Плутона. Позже их назвали Никта и Гидра.

19 января 2006 года – с площадки 41 космодрома на мысе Канаверал стартовала автоматическая межпланетная станция New Horizons.

24 августа 2006 года – Плутон стал считаться карликовой планетой. Международный астрономический союз (МАС) переопределяет понятие планеты. Отныне вблизи не должно находиться тело со сравнимыми размерами и массой.

2011 год – открыт четвертый спутник планеты – Кербер.

2012 год – открыт пятый спутник Плутона – Стикс. Все названы в честь персонажей царства мертвых из греческой мифологии.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...плюс небольшой контейнер с прахом первооткрывателя Плутона

Замечательно! Не знал, спасибо.

Аватар пользователя savely

дорогостоящими инструментами (перечисление), которые необходимы для возложенной задачи

Майк, ежу понятно, что без праха первооткрывателя ничего работать не будет. ;)