Нетворкинг в ПВТ: ответы на самые популярные вопросы абитуриентов

На очередном мероприятии для абитуриентов в ПВТ всю правду о своих учебных заведениях рассказали студентки пяти факультетов БГУИР (ФКП, ФИТУ, ФРЭ, ФТК, ИЭФ) и один представитель ФКСиС.

Мероприятие проходило в стиле нетворкинга, девушки по возможности давали максимально развёрнутые ответы на вопросы абитуриентов и их родителей, при этом каждая хвалила свой факультет.

Перед тем, как передать микрофон основным спикерам, Александр Мартинкевич (заместитель директора Парка высоких технологий) напомнил гостям о то, что в последние годы на многих заводах (Беларуськалий, БелАЗ) проводят сокращения, и только ИТ-компании совместно с ПВТ создали около 6 тыс. рабочих мест за два года (около тысячи мест заполнено выпускниками вузов). Это говорит о том, что ребята выбрали правильный путь, но сейчас нужно задуматься не над тем, в какой факультет поступить, а над тем, что будете делать после окончания вуза.

 

«Обратить внимание стоит на специальности, которые научат не только программировать, но и понимать суть тех процессов, которые вы пытаетесь описать в алгоритмах или кодах (радиотехника, радиофизика)», - подчеркнул Александр Мартинкевич.

Первым делился своей историей поступления студент ФКСиС. По словам парня, попасть на этот факультет было его мечтой, поэтому родители согласились оплатить обучение. Сейчас он устраивается в ИТ-компанию, работает над созданием своего веб-сервиса, помогает университету со съёмкой видеороликов, монтажом. О своём выборе не жалеет, уверен, что обучение окупится.

О своём поступлении и зачислении рассказала студентка «модного» факультета БГУИР ФИТУ. Девушка не прошла по трём специальностям, которые указывала в заявлении, но ей предложили бюджетную форму обучения на ФРЭ. Посоветовавшись с родителями, она отказалась от перевода на другой факультет и осталась на ФИТУ. За активную студенческую деятельность ей ежемесячно выплачивают премию, которой она частично покрывает затраченные на обучение средства.

На родном языке (белорусском) свой факультет представила студентка ИЭФ. По словам девушки, её факультет – это совмещение экономических и технических дисциплин. У них, как и в других факультетах БГУИР, много программирования. Поступление на ИЭФ – самое правильное решение в её жизни, считает студентка. Вместе со своим знакомым из ФКСиС они делают первые шаги в открытии своего бизнеса в области маркетинга и ИТ.

После выступления представителей всех факультетов БГУИР, из зала посыпалось уйма вопросов. На некоторые из них пришлось отвечать проректору по учебной работе и информатизации Никульшину Борису Викторовичу.

Чему учат на специальности АСОИ? (ФИТУ)

Там учат смотреть на мир с точки зрения системного подхода. А если конкретней, то построению внутренних моделей предприятий, применению комплексных решений по управлению ресурсами фирмы (SAP- ERP-системы). Выпускники АСОИ должны уметь применять алгоритмы, моделировать их, анализировать и предлагать решения. Около 80 % студентов этой специальности устраиваются в ПВТ.

Как проводится зачисление абитуриентов на факультеты?

− У нас работает автоматизированная система зачисления и электронная подача заявлений. К примеру, по плану мы набираем 855 человек на платную дневную форму обучения. Потом анализируем их заявления, выстраиваем в рейтинг по балам и распределяем на факультеты, которые они хотели. Если раньше мы рассматривали только те специальности, которые указывал абитуриент и, если по ним он не проходил, в университет дорога ему была закрыта. Сейчас ситуация изменилась. Если вы подали документы, то в любом случае будете зачислены в вуз (если набрали нужное количество балов), измениться может только факультет. На платную дневную форму обучения зачисление будет 4 августа.

Одинаковые ли возможности у студентов платной и бюджетной формы обучения?

− Когда студент\выпускник устраивается на работу, никто не спрашивает, платник он или бюджетник, на очной или заочной форме учится\учился. Никого это не интересует. Если студенты-платники хотят получить статус молодого специалиста, мы можем направить его на работу в фирму (заявок очень много).

Есть ли какая-то статистика по востребованности выпускников факультетов БГУИР?

− Статистики как таковой нет, но самый востребованный факультет – ФРЭ. Не хватает технологов, радистов. Также на ФКСиС приходит очень много заявок,
к сожалению, удовлетворить все не получается.

Как будут распределять выпускников?

− Согласно кодексу РБ об образовании, теперь мы не обязаны удовлетворять заявки гос.учреждений в первую очередь. С недобором остаются Интеграл, Агат-Систем, Горизонт и др. У студентов есть такая шутка: «На Интеграл пойдёшь - пропадёшь». Если выпускник приносит письмо от компании-резидента ПВТ, мы, конечно, распределяем его в эту фирму.

С какими компаниями сотрудничает БГУИР?

Около 100 компаний-резидентов ПВТ являются нашими партнёрами. Помимо таких грандов, как EPAM Systems, Itransition, Exadel, есть много молодых компаний. Некоторые наши партнёры помогают проводить различные университетские мероприятия, оплачивают поездки (недавно ездили на чемпионат мира по программированию). Особенно ФКСиС любит практиковать такое сотрудничество. Как только у них какой-то юбилей намечается, тут же идут к резидентам дань собирать.

Можно ли перевестись с платной формы обучения на бюджет?

Конечно, такая возможность есть, и она закреплена на законодательном уровне. Но, скажу честно, студенты, проучившись на платном, не хотят переводиться. И это понятно, если они работают по специальности, то зачем им связываться с бюджетом и распределением?

Чем посоветуете заняться абитуриентам в последний месяц лета, стоит ли уже готовиться к первой сессии?

Отдохнуть, ведь это последнее нормальное (до окончания вуза) лето. Учиться сложно, придётся свыкнуться с огромным количеством часов по математике, физике, программированию и др. Поэтому не торопитесь себя загружать, – посоветовал студент ФКСиС.

Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Девушка с "активной студенческой деятельностью" (фото 1, 6, 9) больно сурьезная)...

Аватар пользователя mike

Девушка ... больно сурьезная)...

Точно. Возможно, из-за высоких каблуков. Всю жизнь не могу понять: как на них можно ходить?

Аватар пользователя Miki

ахах согласна, правда, сама я не заметила)

Аватар пользователя Dmitry

Имхо, с джинсами лучше носить обувь на низкой платформе. Ан нет (цит.), "в недавно вышедшей книге Инес де ля Фрессанж "Парижанка и её стиль" такое сочетание в одежде (джинсы + шпильки) предлагается в качестве базового".

з.ы. а парню на 5 фото просто скучно (во 2ом ряду).

Аватар пользователя Dmitry

Девушка с "активной студенческой деятельностью" (фото 1, 6, 9) больно сурьезная)...

фото 1 - "Что он на меня так смотрит?.."

фото 6 - "Блин, кажется забыла выключить утюг!"

фото 9 - "Не, вроде выключила".

з.ы. фото с юмором, гут.