Firefox откажется от поддержки плагинов NPAPI, кроме Adobe Flash

Начиная с 45-ой версии, браузер Chrome полностью отказался от поддержки таких плагинов как Silverlight, Java и Unity, по этому же пути идет его ближайший конкурент Firefox. О чем в блоге Mozilla было сообщено 8 октября, и до конца 2016 года популярнейший обозреватель прекратит поддержку расширений на архитектуре NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface). Единственное исключение сделано для Adobe Flash, однако в будущем и от сей востребованной технологии ожидаемо откажутся.

В качестве основных причин, вынудивших пойти на озвученный шаг, отмечается неактуальность API и желание избавиться от NPAPI-аддонов как источника проблем с производительностью, крахов и уязвимостей. Вместо NPAPI предлагается использовать штатный Web API, в котором доступны такие возможности как средства организации потокового вещания, расширенный графический опцион, функциональность для разработки игр и средства управлением буфером обмена.

Компания Unity Technologies предложила разработчикам игр перейти на WebGL, объявив требующую плагина технологию Web Player устаревшей и намереваясь прекратить ее поддержку с марта следующего года. Что касается Silverlight, то в Microsoft давно отказались от данной технологии.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также