Обзор компьютерной мыши Logitech MX Master

Да, флагманы бывают не только среди смартфонов, ноутбуков или планшетов. Такое не сильно приметное устройство, как компьютерная мышь тоже может обладать расширенным функционалом, стоить недешево и не иметь претензий к качеству. «Машина возможностей», – так лаконично называется на официальном сайте беспроводная мышь Logitech MX Master.

Устройство позиционируется как высокоточный инструмент для мастеров своего дела, что, зная подход компании к своему делу и учитывая стоимость модели (около $120) вполне окажется правдой.

Технические характеристики, комплект поставки

Параметр

Значение

Размеры (ДхШхВ)

85,7х126х48,4 мм

Масса

145 г.

Подключение

беспроводное

Способ подключения

Logitech Unifying, Bluetooth Smart

Размеры приемника Unifying (ДхШхВ)

18,4х14,4х6,6 мм

Масса приемника Unifying

2 г.

Сенсор

Лазерный датчик Darkfield

Разрешение

400-1600 с шагом 200 dpi

Аккумулятор

Li-pol, 500 мАч

Время автономной работы

до 240 часов

Кнопки

5 шт.

Колесо прокрутки

2 шт.

Дополнительно

распознавание жестов, сопряжение с несколькими устройствами (до 3 шт.)

Программное обеспечение

Logitech Options (Windows 7, 8, 10; Mac OS X 10.8)

 

Поставляется устройство в картонной коробке размерами 190х150х60 мм. Оформление подарочное, упаковка качественная. В комплекте поставки кроме самой мыши идет USB приемник Logitech Unifying, кабель USB-micro USB, комплект документации.

Внешний вид, конструкция, в работе

В посвященном продукту разделе официального сайта располагается большая и информативная презентация. Первые две картинки демонстрируют тот факт, что конструкция мыши была создана по образцу ручной работы, а ее форма идеально повторяет изгибы ладони и поддерживает кисть. Выглядит красиво, да и всегда греет душу мысль, что то, чем пользуешься ежедневно, создавалось долго и скрупулезно.

Надо сказать, смотрится устройство футуристично. По форме прочно ассоциируется с летательным аппаратом, созданным по стелс-технологии – тут вам и контуры, и специальная геометрия, и аэродинамический профиль.

Цвет черно-коричневый. Материал – пластик разной фактуры: типа Soft-touch (опорная часть, где размещается ладонь), матовые поверхности (основные левая и правая кнопки мыши, вставка в нижней поверхности), почти глянцевые поверхности – низ. Вдобавок есть четыре тефлоновые ножки и немного хрома.

Кроме стандартного (3+1) набора элементов управления в устройстве заметны еще одна кнопка сверху (выбор режима вращения колеса прокрутки, но об этом после) и две маленькие кнопки да еще одно колесико сбоку. На нижней, «рабочей» стороне мыши пользователя также ожидает целый арсенал кнопок: сдвижной выключатель питания, кнопка выбора каналов Easy Switch, кнопка Connect. Имеется здесь же и окошко лазерного датчика.

Мышь беспроводная, а значит необходимо автономное питание и сопряжение с компьютером/ноутбуком. За питание отвечает Li-pol АКБ, расположенная внутри корпуса. По заявлению производителя полной зарядки хватает на 40 дней работы, а зарядки всего 4 минуты – на шестичасовой рабочий день. В бумажном руководстве есть инструкция по извлечению АКБ, правда для этого нужно разобрать, по ощущениям, полмышки. На устройстве имеется строенный светодиодный индикатор, показывающий состояние заряда: горят зеленым все светодиоды – 100 %, два – 66 %, один – 33 %, горит один красным – менее 10 %. Заряжается мышь идущим в комплекте кабелем (порт micro USB расположен впереди по центру), а вот работать по нему отказывается.

Подключение к компьютеру компания Logitech предлагает осуществлять двумя способами: с помощью фирменной технологии Logitech Unifying или посредством Bluetooth Smart.

В первом случае используется специальный USB приемник, который без проблем определяется в системе и способен одновременно поддерживать до шести устройств Unifying. Радиус действия составляет до 10 м, используется частота 2,24 ГГц.

С Bluetooth Smart технологией в теории еще проще – не нужен USB, но есть ограничения по операционным системам (поддерживаются Windows 8, 10, Mac OS X 10.10) и спецификациям Bluetooth (минимум 4.0).

Процесс подключения при этом выглядит одинаково:

- сдвижной кнопкой включается питание;

- кнопкой Switch Easy производится выбор одного из трех каналов;

- кнопкой Connect устанавливается соединение.

Рядом с кнопкой Switch Easy расположены цифры-индикаторы 1, 2, 3. Быстрое мигание индикатора означает поиск устройства (компьютера, ноутбука), медленное мигание – попытка подключения, постоянное свечение – установленное соединение. После установки соединений переключение мыши от одного устройства к другому производится все той же кнопкой Switch Easy.

Движение мыши по рабочей поверхности происходит легко – спасибо хорошо скользящим тефлоновым вставкам. Работа сенсора также не вызывает нареканий. Примененная в устройстве система отслеживания Darkfield действительно позволяет работать на широком перечне поверхностей (проверено на практике – даже на стекле мышь функционирует уверенно).

Как видно из фото, форма мыши «заточена» под правшей.

В зависимости от размера ладони подразумевается когтеобразный или ладонный хват. Одинаковые по размеру левая и правая кнопки четко позиционированы под указательный и средний пальцы. Ход кнопок около 1 мм, звук – щелчок авторучки. Основное колесо прокрутки стандартно является и средней кнопкой.

Пришло время затронуть самую, на наш взгляд, примечательную особенность модели MX Masterто самое колесо прокрутки. Дело в том, что оно двухрежимное, с возможностью медленной (классической пошаговой, с характерным звуком) и быстрой прокрутки, когда колесо запускается в чуть ли не свободное вращение.

Изменение способа прокрутки производится нажатием небольшой кнопки сверху мыши, ей же может осуществляться и торможение колесика во втором режиме. Что не говори, при просмотре объемных документов или веб-страниц быстрая перемотка довольна удобна, однако ручное переключение режимов некоторым может показаться излишним. Отсюда инновация в инновации – переключение происходит также и автоматически, при более сильном вращении колеса. Вот теперь точно удобно.

С основными элементами управления разобрались, переходим к дополнительным. При работе с мышью большой палец кисти располагаются в специальном углублении, где размещены еще одно колесо прокрутки (горизонтальной) и две небольшие кнопки Вперед и  Назад. Колесо имеет продуманно более тугой ход – горизонтальная прокрутка меньше по объему и не требует скорости, да и движение пальца происходит в другой, менее комфортной оси. Кнопки же хоть по задумке и имеют максимально осязаемую форму, мелковаты и чересчур близко расположены друг к другу – нажимать их большим пальцем не совсем удобно.

Наконец, горизонтальная часть того самого специального углубления под большой палец является еще одной дополнительной кнопкой. Ход ее самый тугой, что и понятно – все-таки одновременно и упор. Функционально назначение данной кнопки непонятно, однако лишь до тех пор, пока не будет установлено фирменное программное обеспечение.

Да, флагман не был бы флагманом, если бы не предлагал программно разнообразить и без того богатый функционал мыши. ПО Logitech Options свободно скачивается с сайта компании и предлагает большое количество настроек в соответствии с личными предпочтениями.

После изучения возможностей ПО остается только выдохнуть. Каждый программный выключатель в нем может кардинально поменять ощущения от работы с мышью: поменять функции левой и правой кнопок – пожалуйста, изменить направление прокрутки – конечно, отключить автоматическое переключение способов прокрутки или просто убрать один из режимов – нет проблем. А чего стоит возможность работы с жестами? Просто высший пилотаж – 15 действий в трех кнопках!

Заключение

Придраться почти не к чему, действительно «Машина возможностей». Качественное, функциональное устройство, стоимость которого, «увы», оправдана.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

А вот это я не понял - минусы за что? Нормальный обзор. Конечно, я бы это назвал не обзор, а описание, потому что нет практическо-испытательной части и личного мнения обзиральщика, но, тем не менее, в части описания придраться не к чему. А за то, что без личного мнения, я не оцениваю.

Вот такие люди...

Аватар пользователя Dmitry

А вот это я не понял - минусы за что?

действительно...

Аватар пользователя mike

Эта мышь мне бы подошла. Аккурат заначки на неё хватит. Совру, что шеф подарил. (Если куплю.) :)