10 фактов о Microsoft, которых вы наверняка не знали до сегодняшнего дня

Ко Дню рождения Билла Гейтса KV решили поделиться интересными фактами из жизни компании, которую он создал. Microsoft уже много лет находится во главе списка успешных IТ-компаний, и, соответственно, ее история очень интересна.

  1. После релиза самой первой версии операционной системы Windows очень большим насмешкам был подвержен тот графический интерфейс, который был предложен системой для PC-платформы. Само собой, современному пользователю интерфейс того времени может показаться смешным, а также очень неудобным в использовании. Однако в те годы любители командной строки и DOS'а смеялись уже из-за одного только факта отказа от привычного чёрного экрана, поверх которого располагается серый текст, в пользу каких-то там окон. Иногда свою неприязнь пользователи демонстрировали, называя графический интерфейс WIMP-интерфейсом (эта аббревиатура образована от слов от Window, Icons, Mouse, Pointers). При этом по-английски слово wimp означает "занудный".

  1. В тот день, когда акции компании Microsoft вышли впервые в свободное обращение, стоимость одной такой акции насчитывала 21 доллар. А вот по завершению дня стоимость акции насчитывала уже 28 долларов. После этого не стоит удивляться, что Билл Гейтс смог стать одним из самых молодых миллиардеров в мире, которые смогли заработать свое состояние своим умом.
  1. К выходу третьей версии ОС Windows, которая смогла произвести самую настоящую революцию на PC-платформе, Пол Аллен, компаньон Билла Гейтса, серьезно заболел – у него было обнаружено онкологическое заболевание крови. Врачам удалось его вылечить, но они рекомендовали ему на протяжении нескольких лет вести щадящий режим работы. А это совершенно не вязалось с сильным ростом компании Microsoft, требовавшим серьезного вложения времени и сил. И в итоге именно болезнь, но никак не разногласия с Гейтсом повлияла на решение Аллена уйти из компании Microsoft.
 

  1. Собственно система MS-DOS была официально представлена компанией в 1981 году, однако русская версия данной системы появилась лишь девять лет спустя. Но с другой стороны, это совершенно не удивительно, учитывая значительное отставание СССР в сфере вычислительной техники. Русскоязычная версия по счету была тринадцатой локализацией данной операционной системы.
  1. Конкуренция с ОС Linux, которая смогла за очень короткое время после релиза серьезно потеснить Windows NT в сегменте серверов, была сильным испытанием для компании Microsoft. И, тем не менее, корпорация, которая не привыкла капитулировать, выбрала испытанный способ действия – начала атаковать врага его же оружием. В итоге на свет появилась Microsoft Linux, которую некоторые считают легендой – однако она действительно существовала. Подробнее о ней можно почитать по адресу http://www.mslinux.org.

  1. В середине девяностых годов компания Microsoft была чуть ли не последней компанией, которая начала заниматься разработками для сети интернет, и за довольно короткий срок она сумела переплюнуть множество других фирм. К примеру, подавляющее большинство современных пользователей ПК даже не знают слова «Netscape». Тогда как данная фирма находилась в эпицентре развития Web-технологий.
  1. Если посмотреть на войну Java и .NET – технологическую битву, начатую компанией Microsoft, ‑ то вряд ли можно поверить, что ранее существовала Microsoft Java. Сегодня это воспринимается как легенда, такая же, как Microsoft Linux, и тем не менее, Java-подобный язык для программирования существует и сейчас. Только теперь он называется по-другому – J#.
  1. Компания Microsoft, как известно, не очень жалует антимонопольное законодательство. И действительно, любить его этой корпорации не за что – именно благодаря этому законодательству компания, основанная Гейтсом и Алленом, ежегодно вынуждена выплачивать огромные суммы штрафов. Корпорация также была замечена в применении нечестных приёмов конкуренции – к примеру, для того чтобы исправить статью на «Википедии» об одном из файловых форматов компании, она специально наняла независимого блоггера.
  1. Любой провал корпорация Microsoft вполне может обратить в серьезный финансовый успех. Возможно, не абсолютно каждый, но, по крайней мере, очень многие свои провалы она точно обращает в успех. К примеру, Windows Vista, по признанию критиков, самый неудачный продукт Microsoft за последнее десятилетие, смогла поднять прибыль компании на 48% в сравнении с прошлым годом.

  1. Microsoft не совершает больших ошибок, что позволяет ей на протяжении многих лет оставаться в топе списка IT-компаний мира. Джоэл Спольски, знаменитый IT-аналитик, руководящий компанией Fog Creek Software, решил проанализировать списки самых известных IT-компаний в 1984-м и в 2001-м годах. И в этих списках был только один общий участник – Microsoft. Уже одно это является впечатляющим достижением.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Ну так уж и не знали. 

Аватар пользователя savely

+1 Майку :)

Аватар пользователя SlavaII

"К выходу третьей версии ОС Windows, которая смогла произвести самую настоящую революцию на PC-платформе..."
 Никакой революции не было! Уже были другие системы с графическим интерфейсом. Винда 3.1 - первая относительно стабильная версия, предыдущие "вешались" когда попало и где угодно!
Сравнивать IT-фирмы в 1984 и 2001 годах: это надо умудрится не разглядеть таких гигантов, как HP или IBM! Или они как бы не IT? В 1984 г. Мелкомягкие вообще на плечах IBM сидели и пенки своей убогой MS DOS снимали - ее все нормальные просто сносили и ставили что-то приличное, тогда выбор еще был большой!

Аватар пользователя SlavaII

Еще ДО конкуренции с Линукс MS очень долго, упорно и не всегда честно дралась с Novell, которая тогда доминировала на рынке сетевого ПО. Разработка Windows NT со всеми последующими - часть и главный результат этой драки!

Аватар пользователя Al

"все нормальные просто сносили и ставили что-то приличное, тогда выбор еще был большой" - Перечислите пожалуйста хотя бы  пяток других операционных систем для персональных компьютеров гораздо лучше MS DOS, раз большой выбор. Очень интересно узнать, что это за системы и чем они лучше.

Аватар пользователя SlavaII

Одних только версий на базе  CP/M (каковой была и сама MS DOS) были ДЕСЯТКИ, в том числе и многопроцессорных (!) и многотерминальных. Мы чаще всего ставили продукты от Digital Research. Основная причина - в MS DOS был очень убогий диспетчер прерываний, плохая поддержка новых устройств, а с принтерами в MS DOS не научились нормально работать вообще!!!
С новыми, не говоря уж ррреволюционными идеями, у MS было всегда туго - чего стоят постоянные судебные дела по "копированию" чужих идей и технологий! Даже в любимом сериале "Симпсоны" эту "особенность" подметили и обсмеяли!!! 

Аватар пользователя SlavaII

Еще была возможность (немного нестандартным способом) запускать более привычную и удобную интеловскую ISIS II - на ней можно было печатать и параллельно играть в бейсиковские игрушки!

Аватар пользователя mike

Главное, чего обычно не знают о M$: Интернет развился благодаря UNIX! :)) 

Аватар пользователя Al

slavaii, почему-то, работая с сотнями ПК в эпоху IBM-PC, я видел только MS DOS, DR DOS и изредка PC DOS. Кстати, разницы между ними в части команд я не видел. Вы это почерпнули из своей памяти и просто в инет окунулись? ))

Аватар пользователя SlavaII

Разницу вы могли и не заметить потому, что базовый набор команд любой версии CP/M (и MS DOS, в том числе) был идентичный. Но в допкомандах разница была! И почерпнул я это из своей памяти - просто получилось так, что начинал с мини-компьютеров (наладчиком на заводе-изготовителе), а тут и микропроцессоры подоспели. И все это происходило на наших глазах, и было что с чем сравнивать! Из тех ОС для МП 80/86 больше нравилась ISIS II (инструментальная ОС для iRMX80/86). MS DOS рядом с ними как самокат рядом с мерсом! НО только руководство по применению - больше 450 страниц! А на CP/M любой школьник запросто... 

Страницы