Microsoft в 2016 году: прогнозы экспертов

Ушедший год был богат на события: в январе завершилась основная поддержка Windows 7, в июле увидела свет Windows 10, два месяца спустя был выпущен Office 2016, а в конце года появились первые устройства с Windows 10 Mobile. Неприятной новостью для пользователей самой популярной линейки ОС в мире стала политика агрессивного навязывания обновления до "десятки", о чем в подробностях писалось здесь. Что ждать от софтверного гиганта в наступившем 2016-ом? В предлагаемом обзоре описан самый вероятный сценарий развития событий, с учетом известных фактов и мнения большинства IT-экспертов и аналитиков.

Стратегические приобретения и партнерства

За прошлый год Microsoft купила два десятка перспективных проектов, в т.ч. Sunrise (популярное приложение-календарь для iOS), Wunderlist (кроссплатформенный менеджер задач), Double Labs (приложение для экрана блокировки) и N-Trig (стилусы). Большинство приобретений компания сделала ради выхода на новые рынки, включая iOS и Android. Понятно, что Редмонд продолжит скупать интересные проекты для дальнейшего распространения своих продуктов.

Следуя принципу "если конкурента нельзя купить, с ним надо подружиться", Microsoft открыта к взаимовыгодному партнерству в т.ч. и со своими прежними врагами. IT-гигант уже заключил соглашения с Apple, Salesforce, Box, Cyanogen и Samsung. Новый гендиректор Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что при нем Microsoft выполняет новую миссию - дать все необходимое каждому домашнему и корпоративному пользователю, так что в 2016 году герой очерка наверняка обзаведется новыми стратегическими партнерами.

 

"Облачные войны"

Сегодня компания воюет с Amazon, Google, IBM и другими игроками за очень лакомый "кусок пирога" - рынок облачных хранилищ и онлайн-сервисов для организаций. На стороне Редмонда - налаженные отношения с клиентами, у конкурентов из Amazon - оперативно работающая команда разработчиков ПО и "железа". В этом году "Облачные войны" ("Cloud Wars") предсказуемо продолжатся: Microsoft будет активно обновлять свой софт для корпоративных клиентов и построит дата-центры в Англии и Германии, тем самым наращивая свое присутствие в Европе.

Обновление до Windows 10 перестанет быть бесплатным

Пользователи компьютеров с Windows 7 и 8.1, желающие получить "десятку" бесплатно должны поторопиться с установкой, поскольку акция не вечна и продлится до 29 июля 2016 года. Чтобы связать лицензию с устройством, достаточно один раз активировать Windows 10.

Альтернативный вариант развития событий такой: по мнению некоторых экспертов, разработчик будет вынужден продлить акцию, т.к. флагманской операционной системе от Microsoft до сих пор не удалось превзойти популярность "старушки" Windows XP, не говоря уже о Windows 7. Вполне возможно, что получить бесплатное обновление смогут даже пользователи "ИксПишки", чья доля рынка продолжает оставаться существенной.

Кстати, политика принуждения пользователей перейти на Windows 10 может стать для редмондцов причиной судебных разбирательств и немалых денежных трат. Организация защиты потребителей в Германии уже сделала компании предупреждение относительно ее агрессивных методов навязывания обновления и далее весьма вероятны уже юридические меры.

Релиз Windows 10 Redstone

Первая предварительная сборка Redstone ("Красный камень", отсылка к хитовой игре Minecraft) уже доступна в рамках программы Windows Insider, однако содержит лишь незначительные изменения. В частности, разработчик внес структурные улучшения в ядро (OneCore), отвечающее за совместимость ОС с различными устройствами. Ожидается, что второй крупный пакет апдейтов Windows 10 Redstone выйдет летом 2016 года и принесет с собой поддержку аддонов в браузере Edge, доработанную Cortana, более тесную интеграцию телефона с ПК, обновленный проводник и многое другое.

Прекращается поддержка старых версий Internet Explorer

Цитируя справочную статью с сайта разработчиков, "с 12 января 2016 г. техническая поддержка и обновления для системы безопасности будут предоставляться только для последней версии браузера Internet Explorer, доступной для поддерживаемой операционной системы". Так, на компьютерах с Windows 7 / 8.1 не будет поддерживаться любая сборка ниже 11-ой, а на Windows Vista SP2 получать обновления безопасности сможет только IE 9.0. Пользователи устаревших выпусков штатного приложения получат соответствующие уведомления.

Microsoft прекратит поддержку Windows 8

Также 12 января истекает поддержка всех изданий "восьмерки". Чтобы получать апдейты, пользователи должны обновить систему до версии 8.1 или сразу перейти на Windows 10. Как следует из цитируемой статьи "Сроки поддержки продуктов Майкрософт", основная фаза сопровождения Windows 8.1 заканчивается 9 января 2018 года.

Прекращаются продажи ПК с предустановленной Windows 7 Pro, Windows 8 и 8.1

31 октября знаменуется окончанием продаж десктопов и ноутбуков с предварительно установленной Windows 7 Professional и Windows 8.1. Если Вы планируете купить новый ПК без пока еще "сырой" "десятки", это - последний шанс. К сведению: несмотря на то, что поддержка Windows 8 вот-вот закончится, компьютеры с данной версией "Окон" будут продаваться до 30 июня 2016 года.

Лэптопы и смартфоны

  • Surface 4. В сравнении со своим продвинутым "родственником" планшет Surface 3 без приставки "Pro" тоже весьма неплох - здесь есть полноценная Windows 10, отличный дизайн и более доступный ценник. Microsoft конечно выпустит четвертое поколение младшего Surface, но ждать чего-то кардинально нового не стоит.

  • Surface Pro 5. Ставка на устройство, соединяющее в себе черты ноутбука и планшета, не обманула ожиданий редмондцев: в США онлайн-пользователи чаще покупают не iPad, а Surface Pro 4 (от $899). Гибридный компьютер пятого поколения станет еще более эргономичным, производительным и, возможно, более тонким.
  • Surface Book 2. Осенью прошлого года герой обзора изрядно удивил мировую общественность, представив свой первый ноутбук Surface Book. Лэптоп (англ. lap – "колени сидящего человека") с отделяемым экраном в целом понравился, так что выход устройства следующего поколения выглядит предсказуемым и логичным. С анонсом Surface Book 2 Microsoft наверняка расширит и географию продаж, т.к. сейчас девайс можно купить только в Новом Свете (от $1499).

  • Surface Phone и новые Lumia. В конце ушедшего года компания наконец-то представила свои смартфоны под управлением Windows 10 Mobile - Lumia 950 и Lumia 950 XL. В 2016-ом Редмонд разделит линейку смартфонов на две части: бизнес-клиенты получат Surface Phone, все остальные - Lumia. По последним данным, осенью мы таки увидим первый Surface Phone, в металлическом корпусе с узнаваемым дизайном и экраном большой диагонали.

Подытоживая, в своем предновогоднем интервью новостному порталу BuzzFeed Сатья Наделла подчеркнул, что Microsoft не собирается покидать рынок смартфонов и не меряет успех сиюминутными победами или неудачами, а стремится создать мир, в котором роль устройства не так важна, как услуги, к которым оно имеет доступ.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

 Windows -- отличная ОС. Но имхо чтобы её понимать, надо и с другими ОС поработать. Иначе юзер остаётся на уровне типа "как изменить цвет..." Впрочем, большинству иного и не надо. :)

Аватар пользователя Dmitry

Windows -- отличная ОС

в кои-то веки Михаил это сказал)...  

Аватар пользователя mike

dmitry, думаю, я работал с ней много больше, чем вы. Поэтому давайте без иронии. Ещё раз: чтобы уверенно работать с Windows, имхо надо поработать и с другими ОС. Почему? Полагаю, объяснять не надо.

Аватар пользователя Dmitry

Поэтому давайте без иронии

Если все так серьезно, то рад за Редмонд.

чтобы уверенно работать с Windows, имхо надо поработать и с другими ОС

скорее, желательно, а поэтому необязательно.

Аватар пользователя Al

Если под "другой ОС" имеется в виду DOS, то да, конечно.

Аватар пользователя mike

...Необязательно.

Обязательно. Это как повидать др. страны.

Если ... DOS, то да, конечно.

Тупо-с.

Аватар пользователя Petro46

Обязательно. Это как повидать др. страны.

Юзеру можно и в Минске посидеть. А вот кодеру, если он хочет посетить другие страны, лучше бы хорошо знать альтернативу...

Впрочем, Linux и так выиграл. У Microsoft на Azure Debian стоит и Hadoop есть для обработки больших данных под Ubuntu. Есть и своя сборка Линя - Azure Cloud Switch.

Конечно, "Мелкомягкие" на этом нагреваются, зарабатывают на собственных патентах в ядре Android. Но факта это не отменяет - со временем Microsoft перетащит часть юзеров в облака (об этом они уже трубят). А там что? Linux, естественно.

Конечно, создатели открытого ПО заработали на нём копейки. Но оно-таки захватит мир. Ну, вот так, примерно...