Windows 10 зависает во время обновления: исправляем ситуацию

Случаи тотального зависания Windows 10 во время очередного обновления не являются чем-то фантастическим. Такое происходит довольно регулярно, о чем хотя бы свидетельствуют многочисленные гневные сообщения на соответствующих форумах. Как правило, пользователь видит на экране определенный процент обновления, который замирает на каких-то цифрах. После этого уже ничего не происходит. Но эту досадную ситуацию можно исправить, причем сразу несколькими эффективными способами.

Естественно, подобные вещи не могут не раздражать. Windows вам говорит подождать, но это ожидание может серьезным образом затянуться. И это касается не только «замусоренных» операционных систем, но и абсолютно «свежих» платформ. Почти всегда грешат подобными зависаниями массивные обновления, которые устанавливаются длительное время, а также подвисают в самый неподходящий момент. Вот как решить подобную проблему.

 

Windows Update Troubleshooter

Практически всегда достаточно загрузить утилиту Windows Update Troubleshooter, чтобы исправить все имеющиеся проблемы и зависания. Это официальная программа от Microsoft, которая быстро находит ошибки, связанные с обновлениями Windows. Здесь ничего придумывать не надо. Происходит скачивание утилиты, а затем ее непосредственный запуск. Теперь необходимо следовать простейшим инструкциям. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная перезагрузка.

 

Проверка системных файлов

К сожалению, Windows Update Troubleshooter не является панацеей от всех «болезней», связанных с зависанием системы во время обновления. Очень часто апдейты не способны корректно установиться из-за повреждений системных файлов. Поэтому рекомендуется самостоятельно проверить Windows на наличие подобных ошибок. Если повреждения будут найдены, то они автоматически исправятся. Вот что нужно сделать:

  • Открываем командную строку (делаем это от имени администратора).
  • Вводим «DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth» (кавычки убираем) и нажимаем кнопку Enter.
  • По окончании данного процесса вводим «SFC /Scannow» (кавычки убираем), а потом нажимаем Enter.
  • Остается перезагрузить систему.

 

Ручная очистка кэша

Проблемы с обновлениями иногда происходят в момент внезапного выключения компьютера или ноутбука. Причиной тому могут быть перебои с электроэнергией, либо же это связано с плохой работой блока питания и других компонентов. Да и ноутбук способен банально разрядиться как раз во время апдейта.

Тогда следует попытаться почистить кэш уже загруженных обновлений. Если это сделать правильно, то Windows 10 заново загрузит их на ваш ПК. Теперь запускаем командную строку от имени администратора. Затем последовательно вводим конкретные команды. Очень важно, чтобы это происходило пошагово. Причем обязательно необходимо дождаться, чтобы предыдущая команда была полностью выполнена до самого конца.

 

 

 

Прекращаем работу службы обновлений:

  • net stop wuauserv
  • net stop cryptSvc
  • net stop bits
  • net stop msiserver

 

Папки с обновлениями должны быть переименованы:

  • ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
  • ren C:\Windows\System32\catroot2 Catroot2.old
  • ren "%ALLUSERSPROFILE%\application data\Microsoft\Network\downloader" downloader.old

 

Активируем службу обновлений:

  • net start wuauserv
  • net start cryptSvc
  • net start bits
  • net start msiserver

После этих процедур система должна обновиться корректно. При этом переименованные папки при желании всегда можно удалить.

 

Чистая загрузка Windows

Вышеуказанные решения не помогли? Тогда стоит задуматься о выполнении чистой загрузки операционной системы. Это означает, что Windows загрузится без лишних сервисов и программ, которые способны негативно влиять на процедуру установки обновлений. Вот как делается чистая загрузка Windows 10:

  • Заходим в «Поиск», а потом ищем «msconfig».
  • Если нашелся параметр «Конфигурация системы», то заходим в него.
  • Теперь во вкладке «Службы диалогового окна» необходимо снять флажки со всех служб.
  • Открываем «Диспетчер задач» во вкладке «Автозагрузка диалогового окна», чтобы отключить каждый элемент автоматической загрузки.
  • Необходимо закрыть «Диспетчер задач», а затем нажать «Ок» и перезагрузиться.

Когда перезагрузка будет выполнена, то потребуется осуществить очистку кэша уже имеющихся обновлений. Отключаем лишние периферийные устройства, а потом открываем «Центр обновлений». Также необходимо включить автоматическую загрузку приложений при помощи стандартного сброса всех параметров, но это надо делать уже после успешного обновления.

 

Самостоятельная установка обновлений

Если вы не доверяете компьютеру и алгоритмам Microsoft, то никто не запрещает устанавливать обновления ОС вручную. Как ни странно, но это действительно помогает. Например, возникла очевидная ситуация с неправильной загрузкой очередного апдейта, либо же какие-то обновления отказываются ставиться.

Тогда рекомендуется посетить официальный портал Microsoft, где всегда можно отыскать желаемую «обновку». Для этого на сайте вводим уникальный номер в виде «KB1942051». Тут все зависит от обновления, которое необходимо скачать. Данная процедура осуществляется через обыкновенный браузер, а установка происходит при помощи двойного нажатия на загруженный файл.

 

WSUS Offline Update

Что касается WSUS Offline Update, то это сторонний загрузчик обновлений. Он может моментально скачать все доступные апдейты с последующей установкой. Именно благодаря высокой скорости работы такой загрузчик является отличной альтернативой самостоятельному поиску «обнов».

Стоит отметить, что все обновления скачиваются в архивах, которые предстоит распаковать. Остается запустить UpdateGenerator.exe, а также отметить версию операционной системы. Когда нужные файлы будут загружены, то предстоит финальный этап – запуск UpdateInstaller.exe в папке Client. Нажимаем Start, чтобы Windows все-таки получила корректное обновление.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Так чего делать, если винда во время обновления третий час висит, а батарея у ноутбука не резиновая? 

Аватар пользователя Piton

Для начала подключить ноутбук к розетке :)

А затем с другого компа или мобилы гуглить, что делать. Скорее всего, придётся перезагрузиться и потом надеяться, что Винда откатится до состояния перед обновлением.