Мининформ: "В 2015 году мы ограничили доступ к 41 ресурсу"

В 2015 году Мининформ Беларуси ограничил доступ к 41 интернет-ресурсу. Об этом сообщила министр информации Лилия Ананич.

«В 2015 году были приняты решения об ограничении доступа к 41 информационному ресурсу, размещенному в интернете. К четырем из них доступ возобновлен после устранения выявленных нарушений», — отметила Лилия Ананич.

По словам Лилии Ананич, информационные ресурсы были заблокированы за распространение экстремистских материалов, а также информации, направленной на реализацию наркотических средств, за ненадлежащую рекламу лекарств, пропаганду детской порнографии, рекламу алкоголя. Кроме того, вынесено 36 предупреждений редакциям печатных СМИ.

Напомним, что за последнее время Следственный комитет сообщил о трех закрытых в Минске интернет-магазинах, которые занимались продажей психотропных веществ. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Отдельные нормы законодательства, которые касаются регулирования интернет-пространства, дорабатываются. Так, подготовлены изменения в указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Планируется закрыть имеющиеся лазейки для владельцев сайтов в плане их ответственности за "комментаторов" на своих ресурсах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также