Обзор "умных" часов Samsung Gear S2

Samsung уже давно экспериментирует на рынке "умных" часов. Когда-то они были первыми, кто вышел на этот рынок. Но битва за потребителя продолжается. И Samsung преподносит нам сюрприз – круглые стильные часы под управлением ОС Tizen.

Технические характеристики:


Дизайн часов определенно вызовет уважение не только у фанатов технологических новинок, но и любителей швейцарской классики. Алюминиевый матовый корпус, круглый дисплей, правильная форма. Вращающийся безель добавляет интереса. И как показывает практика, еще и очень удобен в использовании. Сбоку на часах 2 кнопки – «Назад» и «Домой». Между ними микрофон.
Дизайн

Стекло часов не боится царапин, потому как здесь используется “аналог сапфира для мобильных устройств” – Gorilla Glass 3. Для любителей поплавать в ванне и забыть снять часы – защита IP68 придется как нельзя кстати. Экран здесь изготовлен по фирменной технологии Super Amoled. Яркости и контрастности тут с запасом, пикселей размером с кофейное зерно нет.

 

Интерфейс и ОС

Tizen ОС - это не Android Wear, но в удобстве использования ничем не уступает. Samsung правильно делает, пытаясь сместить с монопольной позиции Android. Tizen ОС относительно молодая, но уже сейчас для нее созданы сотни различных приложений. Для Android Wear уже готово более 1200 виртуальных циферблатов и 4000 приложений. Tizen еще не достигла таких высот, но очень старается. Скромный выбор приложений кого-то может отпугнуть.

Сам интерфейс интуитивно понятный. Можно управлять часами как касанием экрана, так и поворотом безеля или нажатием боковых кнопок.

 

Часы дополняют ваш смартфон. Сюда могут приходить уведомления о звонке или СМС, вы можете проверять календарь и получать различные напоминания.

Предустановленных приложений более чем достаточно. Тут есть и шагомер и датчик сердцебиения, калькулятор, таймер, секундомер и погода. Можно менять и удалять приложения, изменять порядок, выбирать оболочки часов и много другое.

Часы подсчитывают ваши шаги, так что в конце дня показывают график с этой информацией на вашем смартфоне Samsung. Вообще, Gear S2 могут синхронизироваться с большинством смартфоном Samsung, но не со всеми устройствами на Android. Полный список совместимых смартфонов можно увидеть здесь. Все флагманы конкурентов поддерживаются (LG G4, Huawei P8, Sony Z3) (за исключением продукции Apple).

Автономность

Samsung обещает, что часы будут работать 2 дня без подзарядки. На практике так и получилось – только к вечеру 2-ого дня мы их положили на фирменную магнитную зарядку. Необходимость частой зарядки часов несколько смущает после использования обычных Tissot, которые могут работать 2 года на 1 батарейке. Но не стоит забывать, что Gear S2 – "умные" часы.

Выводы

Нельзя не отметить стараний корейской компании – она не боится экспериментов. Так и с Samsung Gear S2. Высокотехнологичные, удобные, водонепроницаемые, со своим хай-тек стилем – почему не порадовать себя на день рождения?

Благодарим за предоставленные часы официальное представительство Samsung в Беларуси.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Не люблю часов с круглым экраном. А для умных часов -- вообще некошерно.

Аватар пользователя seabr

А я так наоборот предпочитаю круглые (и обязательно со стрелками). Возможно, в подсознании засело позитивное воспоминание: первые мои часы, подаренные родителями в 1-м классе, были с круглым циферблатом. Хотя когда два года назад выбирал часы, то понравились мне одни прямоугольные, но были слишком большие и неудобно сидели на руке, так что снова взял круглые.