Пекинский робот-монах рассказывает посетителям храма о буддизме

Буддистский храм в Пекине продемонстрировал свои прогрессивные взгляды на современные гаджеты. Прихожан встречает необычный монах по имени Сянь Эр, пишет planet-today.ru.

Этот невысокий, рост его составляет всего 60 сантиметров, молодой человек внешне напоминает монахов из мультипликационных фильмов, беседует с посетителями, читает мантры и может ответить на 20 самых задаваемых вопросов о буддизме. Почему всего на 20, это связано с тем, что Сянь Эр – робот.

Робот-монах имеет возможность передвигаться, эта функция доступна при помощи голосовых команд. На груди у служителя культа находится сенсорный экран, на котором прихожане могут выбрать интересующие их вопросы. Дальнейшее развитие возможностей робота не за горами. Создатель Сянь Эр планирует добавить количество ответов в арсенал высокотехнологичного монаха и думает, какие функции были бы еще востребованы. Он глубоко убежден, что созданный им робот поможет, в первую очередь, молодым людям глубже познать все мудрости буддизма, вытесняемые сегодня влиянием гаджетов на сознание молодежи. Создатель робота не видит никакого противоречия между верой и современными технологиями.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!