Почти каждый третий житель Беларуси был атакован в интернете

Беларусь стабильно занимает высокие позиции по уровню киберугроз. Подробностями поделились специалисты "Лаборатории Касперского" сегодня на пресс-конференции в Минске. 

Согласно статистике облачного сервиса Kaspersky Security Network за 1-ый квартал 2016-го года, почти каждый третий пользователь из Беларуси столкнулся хотя бы с одной угрозой при серфинге в Сети. Так, по проценту атакованных пользователей в интернете страна находится на 6-м месте.

Помимо этого, Республика Беларусь располагается на 12 строчке по доле атакованных мобильными троянами - почти 12% юзеров столкнулись с данной проблемой. 

На днях ассоциация Business Software Alliance опубликовала отчет, в котором сказано, что Беларусь входит в топ-10 наиболее "пиратских" стран мира. Нелегальное ПО запускают около 85% пользователей страны.

В конце апреля 2016 года Беларусь посещали мировые эксперты, которые выставят стране индекс кибербезопасности. В состав группы вышли ведущие западные специалисты, которые определят национальный индекс киберготовности Беларуси (National Cyber Security Index) и составят рекомендации по защите сетевой инфраструктуры (включая сети стратегических и опасных объектов) от современных информационных угроз. Подобную международную оценку и экспертизу Беларусь получит впервые.

 

"Лаборатория Касперского" - международная компания, занимающаяся информационной безопасностью с 1997 года. Технологии компании защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также