Android: удаление файлов обновления приложения

Раздел форума: 

Аватар пользователя Piton

Сегодня обновлял приложения на своем Android-телефоне. Во время этого процесса (на этапе "Установка..." одного из приложений) аппарат перегрузился. После этого куда-то делось несколько десятков мегабайт свободного места. Такое впечатление, что где-то остались установочные файлы.

Чистка всяческих кэшэй, поиск "ненужных" apk-файлов, обход некоторых "подозрительных" директорий ничего не дал. Нагуглить тоже ничего полезного не получается.

Есть идеи, где и что поискать? Или сформулировать подходящий гуглозапрос.

 
Аватар пользователя Piton

Anybody?

Аватар пользователя JK

... на этапе "Установка..." одного из приложений ...

Ну, первое, что приходит на ум -- это что "потолстело" само приложение (есть нынче такая нехорошая тенденция). Второе -- что обновление не заменило старые файлы, а пошло как ДП к ним. Думаю следует попробовать полностью вычистить приложение, на котором произошёл "затык", и переустановить по-новой.

Хотя..., если "за компанию" обновлялись и другие приложения...

 А вообще -- да, без бубна не обойтись  wink

Маркет обычно закачивает приложения на Sdcard в папку \Android\Data\com.android.vending\files

Вот там можно и поискать недоустановленный файл. Это если речь идет о пропаже места на карте.

Если место пропало в самой системе... То вариантов много... Проще перепрошиться. Тем более, что для того чтобы "лопатить" систему нужен рут.

Аватар пользователя Julia

Julia пишет:

Знакомое дело..к тебе записался зловред..прокукарекает позже,к примеру во время перезагрузки подгрузит пару прог. Ставь dr.Web..но не Lite,а полноценного. Там включи брэндмауэр (это на будущее,чтоб больше не залетало) Он покажет в твоём тел. "дырки" , все или почти все зловреды..И скорее всего придётся рутковать,чтобы удалить залётных.Кстати,часто зловреды идут уже от производителя,так сказать, ..в комплекте.....Удачи!

 

Аватар пользователя Piton

JK пишет:

... на этапе "Установка..." одного из приложений ...

Ну, первое, что приходит на ум -- это что "потолстело" само приложение (есть нынче такая нехорошая тенденция). Второе -- что обновление не заменило старые файлы, а пошло как ДП к ним. Думаю следует попробовать полностью вычистить приложение, на котором произошёл "затык", и переустановить по-новой.

Хотя..., если "за компанию" обновлялись и другие приложения...

 А вообще -- да, без бубна не обойтись  wink

Судя по объему "пропавшего" места, очень похоже на второй вариант - что на телефоне теперь лежат файлы обеих версий. Т.е. где-то в каталоге приложения есть подкаталоги вроде app-7.6.1 и app-7.6.2, и при установке из-за внезапной перезагрузки не был удален app-7.6.2.

Вопросов несколько: 1) как в этом убедиться, 2) будут ли при удалении приложения удалены оба каталога или только более новый (я настроен пессимистично по этому поводу), 3) есть ли какие-то софтины, которые смогут найти и удалить такие дубликаты, при том, что телефон не рутирован.

Неизвестно Неизвестно пишет:

Маркет обычно закачивает приложения на Sdcard в папку \Android\Data\com.android.vending\files

Вот там можно и поискать недоустановленный файл. Это если речь идет о пропаже места на карте.

Меня туда не пускает (пытался войти через Total Commander). Есть ли какие-то софтины, которые смогут это сделать без рута?

Аватар пользователя Piton

Piton пишет:

Неизвестно Неизвестно пишет:

Маркет обычно закачивает приложения на Sdcard в папку \Android\Data\com.android.vending\files

Вот там можно и поискать недоустановленный файл. Это если речь идет о пропаже места на карте.

Меня туда не пускает (пытался войти через Total Commander). Есть ли какие-то софтины, которые смогут это сделать без рута?

Похоже, я напутал и не туда пытался войти. По совету одного из пользователей сайта попробовал зайти в вышеупомянутый каталог другим файловым менеджером - там пусто.

Вообще, насколько я понял, в каталоге /Android/data хранятся вспомогательные файлы приложений, но не исполняемые. А вот где их искать? Т.е., где находится каталог "C:\Program Files", если пользоваться терминологией Windows?

 

Аватар пользователя JK

... Где приложения хранят свои данные ...

... где находится каталог "C:\Program Files" ...

http://android.mobile-review.com/articles/51647/

          

Если телефон не рутирован,

то "издеваться" позволит только над приложениями, установленными лишь самим пользователем, но не над предустановленными.
  Просто же просмотреть что, как и где(в системе) можно на самом теле -- через XPlore.

Или на компьютере (как по мне, так даже удобнее -- плюсом к просмотру и управлению ФС и собственно apk-шками, имеются и дополнительные "плюшки") -- через MyPhoneExplorer.
 
  А вообще, г-н Piton, не стесняйтесь поспрошать дядюшку Goo -- он много чего знает  cool !
  Кстати, на 4PDA целое царство "съевших собаку" на подобных Вашей проблеме.  wink 

 

-1
Аватар пользователя Piton

JK пишет:

... Где приложения хранят свои данные ...

... где находится каталог "C:\Program Files" ...

http://android.mobile-review.com/articles/51647/

Прочитал статью, но так и не нашёл ответ на вопрос: где хранятся сами приложения (а не их данные)? Плохо смотрел?

Если телефон не рутирован,

то "издеваться" позволит только над приложениями, установленными лишь самим пользователем, но не над предустановленными.

Приложение ставил сам, оно не системное.

  Кстати, на 4PDA целое царство "съевших собаку" на подобных Вашей проблеме.  wink 

Можете дать прямую ссылку на раздел/топик?