Переключение между сетевыми подключениями

Раздел форума: 

Аватар пользователя Piton

Так получилось, что с недавних пор у меня дома два провайдера, т.е. проложены два кабеля, стоят два маршрутизатора и т.д. Есть желание периодически переключаться между ними путем втыкания сетевого шнурка от компа в тот или иной маршрутизатор.

Вопрос: как сделать это максимально безболезненно, т.е. чтобы не приходилось каждый раз ковыряться в настройках сетевых подключений? Можно ли делать это буквально на лету? Ну или чтобы максимум надо было тыкнуть пару раз мышкой и сменить условный "Профиль 1" на "Профиль 2".

Система Windows 10.

 
Аватар пользователя savely

Ну, у меня в комп воткнуты 2 шнурка от роутеров (точнее, шнурок + Wi-Fi свисток). На одном роутере сеть 192.168.0.x, на втором 192.168.1.x. На рабочий стол выброшены ярлыки 2-х сетевых подключений. Собственно, на одном ярлыке ПКМ -> "Отключить", на втором ПКМ -> "Включить". 

Можно скрипт написать, но лень. У меня обычно оба включены и надо только выключать (есть ресурсы, куда надо ходить с определенного IP одного из провайдеров). 

 

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

Ну, у меня в комп воткнуты 2 шнурка от роутеров (точнее, шнурок + Wi-Fi свисток).

Для этого нужно иметь два сетевых разъёма на материнке, так? К сожалению, у меня только один.

На рабочий стол выброшены ярлыки 2-х сетевых подключений.

А откуда их можно вытащить? Что-то не нахожу в Win 10 такого места.

Аватар пользователя savely

>  К сожалению, у меня только один.

Ну, я же написал - один Wi-Fi свисток на USB. Не сильно круто, но стабильные 30 Mbit дает. Ну, и воткнуть сетевую карту на PCI/PCIe вроде не запрещали пока. 

> А откуда их можно вытащить? Что-то не нахожу в Win 10 такого места.

Откуда-то можно. Наизусть не помню, "основная" система у меня Win 7. Но в "тестовой" Win10 точно такая же схема, помню что искал и нашел. 

Аватар пользователя savely

> помню что искал и нашел. 

Пуск - Параметры - Сеть и Интернет - Настройка параметров адаптера - появится список адаптеров - ПКМ на нужном - Создать ярлык. 

Аватар пользователя Piton

Спасибо, нашлось. Буду экспериментировать.