Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

Страницы

Аватар пользователя andrey azarov
игра "найдите несколько отличий". с начала опроса список тех, кто оказал поддержку, заметно уменьшился. раньше было 9, сейчас - 6.

исчезли:

http://www.tut.by/

http://designed.by/

http://akavita.kryvia.net/

что на это скажут организаторы?

>статьи от якобы ученых мужей, для публикации на сайте опроса. Кое-кто предпочел забить на это дело

это ваш личный интерес был, CyberLink. так сказать, частный. не стоит его подогревать.

удивительно, с какой легкостью личное неприятие CyberLinkом белорусского языка в сети выливается на общественность в виде сомнительного качества составления опроса, да еще и с расистским душком. а, Алекс Д.?

вспомните историю, ребята, евреи тоже как-то кому-то когда-то мешали, и их расценивали как серьезную угрозу народам и кровопийцев. уже Достоевский не брезговал расистскими высказываниями, что уж говорить о наших местных организаторах. правда, он гений был, да к тому же эпилепсией страдал.

вы лучше подумайте вот о чем: почему на восточных белорусских землях более чем в 2 раза больше всяких преступлений совершается, чем на западных? причем зверских и беспричинно жестоких. не от того ли, что рядом "великий и могучий" со своей культурой и православной духовностью?

Аватар пользователя Rydel
Na maju scipluju dumku, vartasc apytannia - 3-. Tamaka sama cikavaje heta kamentary ad udzielnkau, napryklad henaha Romantik'a.
Аватар пользователя CyberLink
2 andrey azarov:

Кнопки не повешены по недоразумению, потому, что результаты готовились локально на основе старой копии, где блок кнопок их не включал.

Как только хоббит появится, я надеюсь, что все будет исправлено. Кнопки ведь не главное...

P.S. Насчет "сомнительного качества", если уж на то пошло - я не имею даже отдаленного представления о Вашем образовании, которое позволяет с такой легкостью судить других.

2 whoянь?:

> калі ласка, падзяліся, якую

> інфармацыю асабіста _ты_ атрымаў, і

> якія вывады зрабіў

Мне трудно ответить конкретно, как все это повлияло на меня лично, и скорее всего я не смогу этого сделать, но скажу, что результаты были для меня достаточно интересны, как, надеюсь, и для Вас.

Что же касается деятельности людей, которые участвуют в проектах подобных http://www.zubr-belarus.com - оно у меня крайне отрицательное, равно как и к организациям подобным РНЕ.

Пожалуйста, окажите честь не смешивать понятия отношения к языку (как способу общения) и отношение к черезчур активным поборникам той или иной идеи (религиозные секты, профашисткие организации и пр.).

P.S. Просьба - пожалуйста, не старайтесь накалить обстановку снова.

Аватар пользователя Rydel
Na www.zubr-belarus.com amal usie naviny na rasiejskaj movie. Kali laska, heta Vy, Cyberlink, nie rabicie palitycznuju spravu z karystannia bielmovaj!

P.S. Mnie, napryklad, henyja zubry vielmi navat padabajucca, ale heta taksama nie maje daczyniennia da naszaj razmovy tutaka.

Аватар пользователя хачык
2CyberLink

>Я бы на ващем месте вместо траты >времени на форум таки постарался к 20 числу прислать статьи от якобы ученых мужей<

Паважаны нібы дэвэлопер. Усе гэтыя Вашыя "засталіся ў лякальнай вэрсіі", і парады выкарыстоўваць найноўшыя вэрсыі броўсераў для прачытаньня некарэктнага коду, згадзіцеся, гучаць крыху э-э-э... Ну, ладна, а то пакрыўдзіцеся яшчэ.

Што да "вучоных мужоў (дам)", то частка маіх знаёмых адмовілася пісаць рэц. па прычыне сваёй заангажаванасьці, а тыя што згадзіліся, прачытаўшы уважліва Вашы пытаньні паціснулі плячыма, і сказалі "ты што сам ня бачыш?".

Да ўсіх

Вынікі гэтага апытаньня ня маюць ніякай ані навуковай каштоўнасьці ані навуковай вагі. Нельга прасачыць як зьмяняюцца прыарытэты ані гэаграфічна, ані па узростовах катэгорыях. Для пачатку. Каментарыі канешне забаўныя, але дзеля іх мо' й ня варта было падымаць такі гевалт?

Аватар пользователя whoянь?
2сайбэрлінк

"результаты были для меня достаточно интересны"

пааааўтараю пытаньне: што кардынальна новага адкрылі для цябе вынікі апытаньня? У чым была такая найвялікая патрэба раздзьмуваць гэты піздзёж?

"Что же касается деятельности людей, которые участвуют в проектах подобных http://www.zubr-belarus.com - оно у меня крайне отрицательное, равно как и к организациям подобным РНЕ"

Ээээ.. ты бы, паша, думаў сьпярша чым такое гаварыць. А то можна нечакана і па пысе атрымаць.

Асабіста для мяне (хоць я да вышэйпазначанага праекту маю амаль ніякіх адносін, але паважаю тых людзей што ім займаюцца), большае абразы чым параўнананьне з прафашыйсцкім расейскім РНЕ - няма. Будзь я маладзейшым гады на тры - ты б адразу быў бы ў ігнор пастаўлены.

Ты бы хоць, зайшоў, пачытаў, пра што там, тым больш, што амаль усе матэр'ялы - па расейску.

"Пожалуйста, окажите честь не смешивать"

а хто гэта рабіў????

Аватар пользователя Victor
Полностью согласен с Азаровым.

Это частный проект Агафонова - он поднял бучу.

Придавать наукообразность сетевомму голосованию - бесполезное занятие.

Конечно никто из организаторов этой акции не сможет признать бесмысленность и бесполезность происшедшего действа.

Тем более проделана такая большая работа, но в науке отрицательный результат - тоже результат.

Аватар пользователя Rydel
"но в науке отрицательный результат - тоже результат."

dyk jon nie admouny. jon prosta nijaki. ani stanouczy, ani admouny.

Аватар пользователя Victor
2 rydel

Все правильно, этот опрос к науке не имеет никакого отношения.

Поэтому никто и не признает, что этот опрос туфта.

Аватар пользователя WebHobbit
2azarov.

Кнопки добавлены. Спасибо за замечание.

Аватар пользователя Пцыца
Оригинально тупые вопросы задают некоторые якобы физики. Нафига проводить наблюдения и опыты, пусть даже любительские? А нафига называться физиками тем, кому хватает одних умозрений? И ишшо, Рыдель и ХуЯнь, не мечите так икру, вы теряете лицо.
Аватар пользователя Rydel
Пцыца, niama u mianie "лицa", ja zausiody mieu tvar. I nikoli jaho nie hublau. he-he
Аватар пользователя whoянь?
ха-ха, тут, пцыца, вясна, панімаш

самы час, ікрой шпуляцца

Аватар пользователя whoянь?
тхех, вось некаторыя падумаюць што рыдзёл - лацінкавы клён хуяня, ці наадварот, хуянь - кірылічны рыдзёля

..і памыляцца..

Аватар пользователя StableRelease
белорусский язык, русский язык, арабский ... - главное хвост :) (C) Ящерица.
Аватар пользователя Rydel
whoянь?, czamu ty paliczyu szto naz liczac klonami. u nas apracza abecedy vielmi adroznaja stylistyka, a taksama pohlad na zyccio ;).
Аватар пользователя whoянь?
2StableRelease

галоўнае, тавары, не хвост, а.. мнээ..

(ну пацокае ж) .. канец карацей павінен быць.. у любой справе

2рыдзёль

бо паведамленьні зьявіліся адначасова

Аватар пользователя Назіральнік
Шаноўныя дыскутанты!

Заўважце, што беларусы самі ганьбяць (бэсьцяць, дратуюць, зьнішчаюць, катуюць...) сваю мову й нацыянальную годнасьць. А вось, прыкладам, Кацярына з Пскова дзівіцца, чаму ж беларусы выракаюцца свае мовы й нацыі...

Я на чвэртку расеец. І ганаруся гэтым, сваімі продкамі з-пад Волагды. Але яшчэ болей я ганаруся сваімі беларускімі продкамі. Гавару, пішу, сны гляджу па-беларуску. Не таму, што я "бээнэфавец". Я наагул абыкава стаўлюся да таго, як з мною хто гаворыць. Гаварэце па-расейску гаварэце па-польску - я вас зразумею, і нават гатоў гаварыць з вамі вашаю моваю - калі вы з Расеі або з Польшчы, і ня мелі часу навучыцца беларускае мовы. Але калі вы жывяце на гэтай зямлі, - дык гаварыцьму я з вамі няйначай, як беларускаю моваю

Тыя ж беларусы, што выракаюцца свае мовы й гамоняць пры гэтым пра "любовь к Родине и независимости", - тыя проста вартыя жалю вырадкі. Горшыя за г. зв. Лукашэнку. Лукашэнку, я думаю, ўсё адно - беларуская або расейская. Яму патрэбна ўлада. А вырадкам трэба нажэрціся й пабрахаць (папісаць з памылкамі), кагадзе засвоіўшы ў школе замежную расейскую. Вырадкі не гавораць па-расейску, а спрабуюць "чирикать" "минским наречием", і ніколі не загавораць па-расейску, бо трэба мець хаця б гены расейскія. А вам, "господа" вырадкі, іх ня мець! Бо быдла бязроднае. І рана ці позна пойдзе на забой.

Можаце расстрэльваць беларускамоўных, але яны будуць нараджацца й весьці сваё бясконцае (да пары) змаганьне за тое, каб у сваім краі людзьмі звацца! Іхныя імёны застануцца ў вякох. А вашы...

Короче, бульбаши, старающиеся говорить по-русски (зря, ведь чувствуется акцент, как ни старайтесь!), не занимайтесь х...ней, а идите на свою "промышленность" и "поднимайте" ее. Мы же, белорусы с русскою кровью, будем поднимать страну и язык наших (и ваших) белорусских предков. И поднимем.

Бо нацыя, што мела сваю дзяржаву, павінна мець яе зноў. (Спадзяюся, "господа" фізыкі-гісторыкі, што ня ведаюць нават расейскага правапісу, ня будуць баіць баек пра "лапцюжную" ўскраіну Літвы, Польшчы, Расеі, СССР ды г. д.).

Аватар пользователя Rydel
Dareczy, ja taksama, pavodle prybliznych acenak, maju 37.5 adsotkau rasiejskaje kryvi. Rasiejskuju kultury vielmi navat szanuju i pavazaju. ALE NIE ZA KOSZT LICVINSKAJ/BIELARUSKAJ KULTURY.
Аватар пользователя Romantik
Ой, я плачу и рыдаю, особенно с вас "беларусау", что сжигают флаг России.
Аватар пользователя Romantik
Rydel

27 марта 2001 года, 16:44

Какой же вы все-таки подонок. Когда это вы уважали русских?

Аватар пользователя whoянь?
сьцяг расеі зжыгалі адмарозкі

я так думаю і рыдзель гэткага ж меркаваньня

Аватар пользователя VICH
Я полукровка (50 проц. белорус, 50 проц. украинец). Во времена СССР мои родители хорошо поездили по просторам империи. В результате я плохо знаю русский, плохо белорусский, еще хуже украинский. В последнее время все больше интересуюсь белорусской мовой и культурой. Наблюдая за носителями белорусского языка, выделил несколько характерных типов поведения его представителей. Ultra - наиболее яркий и "опасный" вид. Склоняются к чуть ли не силовым методам изучения мовы и яростно ненавидят Расею во всех ее проявлениях. Привили у моих знакомых отторжение любых проявлений белорусской культуры во времена национального возрождения 1993-1996 год. Умеренные - обычно люди в возрасте после 30, наиболее последовательные и спокойные представители белорусской культуры. Не требуют от других немедленнного знания белорусского языка, не испытывают агрессивного отношения к "Восточному Соседу". Другие виды практически не классифицируются, хотя можно было бы выделить кого-нибудь вроде "ненавидящих". Себя пока не отношу ни к одной из этой категории. Хотя задуматься над вопросом о языке заставили именно представители "умеренных". Причем сделано это было без упоминания слов "вырадкі", "быдла бязроднае" i гэтак далей. Просто люди разговаривали между собой на чистом беларусском языке об обычных, мирных вопросах повседневной жизни. Еще одним примером нормального восстановления родной мовы может быть единственная передача на БТ - "Видимо-невидимо" Считаю, что только такое, спокойное и неагрессивное влияние "умеренных" сможет возродить мяккую и мелагучную мову. Поэтому радуют глаз и чувство национальной гордости сайты на беларусской мове, различные ресурсы по белорусской культуре и истории Беларуси.

Аватар пользователя Rydel
whoянь?, tak. ja calkam zhodny, szto zpalvac sciah susiedniaj krajiny niama anijakaha sensu.

Romantik, ja vielmi szanuju rasiejskuju kultury, ale Vy da jaje daz^alu nie nalez^ycie.

Аватар пользователя Rydel
Sorry for off-topic, but these facts need to be known:

28 марта я, Отрощенков Александр, как и 50 тысяч других людей пришел поболеть за белорусскую сборную по футболу на стадион «Динамо». Несмотря на предупреждения коллег, об опасности нахождения на стадионе со значком Зубра, снимать его перед матчем я не стал. Как и все, радовался голу Хацкевича и был расстроен голом Сольшера, но только до семьдесят пятой минуты… Вдруг, совершенно неожиданно почувствовал удар в затылок. Обернувшись, я увидел подвыпившего «гопника», с которым до этого даже не разговаривал, и тут же получил еще и удар в лицо. Я стал защищаться, но уже через несколько секунд подбежали сотрудники милиции, и разняли нас, что позволило забияке отделаться только разбитым носом.

Милиционеры вывели нас с трибуны и начали выяснять, что произошло. Я объяснил, как было дело, и мне уже сказали, что я свободен. Однако, тут нападавший обратил внимание "стражей порядка" на мой значок и объяснил, что именно он стал причиной нападения. Это в корне изменило дело, меня обыскали, сорвали значок, и нас обоих повели в опорный пункт стадиона. По дороге меня несколько раз ударили в спину, а когда я услышал, что Василюк забил решающий гол и начал выражать радость, мне было сказано: "Сейчас тебе ласточку сделаем: будет тебе футбол."

В «опорняке» ко мне подошел майор, который спросил ЗУБР ли я. Отпираться было бессмысленно, поэтому сказал, что ЗУБР. Товарищ майор, проявив чудеса остроумия, сказал, что ненавидит всех нас, а следовательно, я – ублюдок. В ответ на мое требование представиться, майор обошел меня сзади и ударил по ногам, в результате чего я оказался на полу. После этого майор милиции нанес мне удар ногой по корпусу. Я начал кричать, что в милиции он работает последние месяцы, что я выясню его фамилию, подам заявление в прокуратуру, что он будет улицы мести и т. д. Это остудило пыл карателя.

Когда я поднялся, меня грубо затолкали в клетку и продолжали оскорблять. Я требовал назвать фамилии, но трусливые приспешники режима предпочитали оставаться инкогнито. Я сказал, что боязнь отвечать за свои поступки недостойна не только работника милиции, но и просто мужчины. Реакцией на эти слова были два удара резиновой дубинкой по колену. Меня вывели из камеры и сказали, что я могу идти, но когда я сказал, что пока они не вернут значок, я никуда не пойду, на меня надели наручники, естественно, затянули их так туго, как это было возможно, и повели городской отдел милиции # 1.

Там, несмотря на мое требование составить протокол и отпустить меня в течение трех часов, как этого требует закон, сотрудники милиции ответили дружным хохотом, объяснили, что я не в Америке, а в Беларуси, где действует не закон, а «понятия». Возможно, они просто не могли придумать, что написать в протоколе - ношение значка и самооборона у нас правонарушениями не являются.

Итак, ночь мне пришлось провести в камере. Ото сна на скамейке шириной сантиметров 30...

the rest you can read here

http://www.zubr-belarus.com/

Аватар пользователя Green_Bug
Вы не знаете сами белоруский язык, так какого хрена спрашивается будете про него трещать и бороться во все услышанье. Бай нет на беларуском. Да х.. когда я посещу такой сайт. И многие именно так и сделают. Да и ресурсы байнета ничтожны до такой степени что нечего там и делать...
Аватар пользователя PACHVARA
2Green_Bug

На вашем месте я бы более уважительно относился к жителям Беларуси и их родному языку. Ведь за это можно ответить и не только в нете

Аватар пользователя Калиновскый-Дощь
все, блин, надоело.

всем тем, кто так любит русский язык, душу, пельмени, ментов и гопников.

ребята, наденьте гражданское, значки с надписью "русский", возьмите флаг, с надписью "русский", чтоб мы знали, чей он. сходите на стадион или на паниковку, и увидите - никто вас бить не будет, ни белорусы, ни арабы, ни сами русские. что вы здесь сиделку свою рвете, защищая русский в сети? можете даже с портретами Пушкина в виде значка ходить, чтоб все видели - идет защитник русской культуры. только не забудьте коловрат нарисовать и "эрэне", да цепь в карман спрятать. чтоб "нерусских" культурно просвящать.

ваша и властей нелюбовь ко всему белорусскому все больше выливается в эффект наоборот. и флаги российские, которые пока горят на площадях единицами, будут гореть сотнями. на демонстрациях своего гражданского несогласия эти флаги будут нарезать тонкими ленточками и использовать как туалетную бумагу в югославии. эти флаги будут лететь назад на свою родину - через забор на территорию российского посольства. соломенные двухглавые орлы, объятые пламенем, тоже отправятся вслед за ними. пропитанный клеем триколор будут клеить на все российское, начиная от заправок "лукойл" и заканчивая посольскими машинами. граффити из синей, красной и белой полосы отметят все, что сейчас принадлежит русским окупантам, начиная с туалетов в поездах и заканчивая акциями в аэропортах. на трассе "аэропорт2 - Минск" будут красоваться растяжки на деревьях - "russia go home". а однажды, огромное российское полотнище вдруг расстелют на площади Независимости и одновременно подожгут с разных сторон. а какой-нибудь молодец в сети выставит анимацию - "вечногорящий российский флаг". зубры, дарю вам эти идеи!

вот во что выливается неприятие властью своей национальной культуры - в мою ненависть к соседней стране, ставшей окупантом.

Беларусь сегодня - почти вторая Ирландия, а гражданин лукашенко все твердит, что "у нас нет войны!". так вот, благодаря ему - скоро будет.

Аватар пользователя Пцыца
Во хрен размечтался!
Аватар пользователя Чорны Война
У Беларусі павінна панаваць беларуская мова. У тым ліку і ў інтэрнэце. Мова, як вядома, ёсьць галоўным этнавызначальным фактарам, і таму паўнавартасным беларусам можа сябе лічыць толькі той, хто размаўляе на беларускай мове.

А тыя, хто паліў расейскі сьцяг, мелі рацыю.

Хутка запалаюць ня толькі сьцягі...

Страницы