Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

Страницы

Аватар пользователя Rydel N23
"Не хочется говорить литературно...

Да и, вообще, все обсуждение, похоже, свелось к плевкам друг другу в лицо."

Калі парада наведаць вэб-бачынку ёсьц пляўком у твар, то пэўна вы нездарова крыўдлівы і вам трэба спраўдзіць вашу псыхічную ўстойлівасьць у лякарні.

"Фашизм, национализм, коммунизм-синонимы."

Першае й трэйцяе ў пэўным сэнсе ёсьць сынонімамі. А вось другі пункт - гэта з падручнікаў гісторыі КПСС.

"ратуют не за язык, а за место у кормушки."

Калі ласка кінце email дзе й якая "кормушка" і чым можна пакаштавацца?

"Да и большевиков особо ругать не за что"

????????!!!!!!!!!!!!?????????

"ведь именно они на заре сов. власти приняли, финансировали и пытались реализовать программу возрождения бел. языка."

Падрабязнасьці іхнай "адраджэнскай" дзейнасьці вось у гэтай

кнізе - Аўген Калубовіч. «АЙЦЫ» БССР І ІХНЫ ЛЁС - http://www.knihi.com/kalubovic/ajcy.html

Вас чакае вялізнае расчараваньне!

"Да и в той же Канаде говорят на английйском или французском, но никак не на языке племени апачей."

А гэткія параўнаньні смуродзяць чым?Правільна - распальваньнем міжнацыянальнай варожасьці.

"А, если уж совсем по большому счету, то интеграция всех языков в один,-это классно! И не важно, какой это язык, лишь бы он был удобен и понятен для всех."

Вы ў бярлозе жывяце? Гэта ужо адбылося. І мова гэтая - ангельская. Алe існаваньне гэнай Lingua Franca не ўплывае на разьвіцьцё лякальных моваў.

Аватар пользователя Vladimir
Rydel N...

1. Приглашение посетить сайт рассматриваю как прямую рекламу. Поскольку сейчас меня волнуют не политические проблемы, то и смотреть на него считаю ненужным.

2. Опять бросание банановыми корками...Если без политики, думаю, любой язык в сети,-это нормально, хотя сильно ограничивает аудиторию.

3. Если с политикой. У каждой страны есть периоды, которые называются историческими. Не бывает периодов только плохих или только хороших. Историю надо помнить, но не надо редактировать. И тем более не надо делать ее ширмой, за которой можно заниматься грязными делишками настоящего.

4. Если голодный народ воодушевить экономической идеей, то получаются реформы, от которых всем становится лучше. А если голодных воодушевлять национальной идеей, то получится 1917 год.

Аватар пользователя Rydel
"1. Приглашение посетить сайт рассматриваю как прямую рекламу. Поскольку сейчас меня волнуют не политические проблемы, то и смотреть на него считаю ненужным."

Ці не захварэлі часам? Там 40000+ унікальных за ўвесь час існаваньня, і 100+ унікальных наведваньняў штодня. Гэта не Вы ім патрэбны, а яны - Вам. Навошта? Каб запоўніць прагалы самаадукацыі.

"2. Опять бросание банановыми корками...Если без политики, думаю, любой язык в сети,-это нормально, хотя сильно ограничивает аудиторию."

Ну, дык а чаму вы самі ўвесь час да палітычных пытаньняў схіляецеся? ("3. Если с политикой.")

3. "Историю надо помнить, но не надо редактировать."

Вы сапраўды ў бярлозе жывяце. Рэдагавалі гісторую як раз Чырвоныя. Ці вам яшчэ 18 гадкоў няма і вы нічога не памятаеце? Тое, што піша Аўген Калубовіч ёсьць спробай усталяваць гістарычную праўду, высьветліць як яно было насамрэч.

"4. Если голодный народ воодушевить экономической идеей, то получаются реформы, от которых всем становится лучше."

Я нічога не казаў наконт эканомікі, бо не валодаю дастатковымі ведамі ў гэнай галіне, і наогул гэтая ваша заява ня мае аніякага дачынення да нашай папярэдняй размовы (?). У любым выпадку, калі людзі пачнуць жыць лепш і ў іх зьявіцца больш вольнага часу, яны самі пачнуць цікавіцца сваёй уласнай культурай. Гэта нават паводле піраміды Маслоў так атрымоўваецца.

"А если голодных воодушевлять национальной идеей, то получится 1917 год."

Зноў вы паказваеце адсутнасьць ведаў. Бальшавікі заўсёды выступалі супраць нацыянальных дзяржаваў і наогул супраць

якіх-кольвек праяваў нацыяналізму. Ці вы гэта ўпершыню чуеце?

А чаму праігнаравалі мае пытаньні з папярэдняга допісу?

"А гэткія параўнаньні смуродзяць чым?Правільна - распальваньнем міжнацыянальнай варожасьці."

"Гэта ужо адбылося. І мова гэтая - ангельская. Алe існаваньне гэнай Lingua Franca не ўплывае на разьвіцьцё лякальных моваў."

Аватар пользователя Пцыца
Пан Рыдель, так как у Вас с шыбеницами?

Будете вешать не изучивших Вашу могучую мову, в порядке акта дабрачыннасци, или может Вы забыли Ваши слова?

Склероз, шевалье?

Вы много пишете, сэр, сладкоречиво и даже наукообразно. Но видите ли, слово -- не пцыца, и если оно у Вас однажды вылетело, то... увы... имидж фашиста и полицая Вам отмыть будет почти невозможно. Перемены ника Вам, герр, не помогут -- об этом позаботятся. Поможет Вам, товарищ Рыдель, возможно лишь старый москальский рецепт: обосрался -- не чирикай!-)

Аватар пользователя Пцыцаед
Уважаемый товарищЧ Пцыца, очень печально, что вы очень плохо учили историю в школе, даже из нее известно, что шыбиницы практиковали "уважаемые" россияне на НАШЕЙ земле, при это заставляя беларусов учить их "великий и могучий язык":).

Только к сожалению, Россия так и осталась дикой страной и, по видимому,

такой и останется, пока не развалится, все империи разваливались.

Аватар пользователя Toner
В гостях хорошо, а дома лучше... Так и тут... Гости - русская мова, а дом - беларуская. Я отдаю голос за беларускую мову. Хотя с другой стороны могут возникнуть проблемы с техникой. Нас очень мало :( Так что не реально внедрять беларусскую мову в интернет.

Обидно, было бы неплохо и даже гордость какая-то была бы за нашу Беларусь (by.net)

Аватар пользователя Zmitrok
Пашлі вы ўсе на фіг. Не хочацца размаўляць і чытаць па- беларуску дык валіце з байнэту, курвы!!!!!
Аватар пользователя DmG
Этот спор, к сожалению, приобретает спиралевидную форму: все больше фашистов с обоих сторон. А воз и ныне там. А знаете кто победит? Как всегда - тот, у кого больше денег.Только не нужно говорить, что мол, мы - неподкупные.

И тот же Zmitrok, повзрослев, поймет: правда не на какой-то из двух сторон, а где-то рядом (с) X-Files :)

Аватар пользователя Zmitrok
Паважаны DmG, я лічу, што не ў грашах справа, а ў нацыянальнае сьвядомасьці. Як бы ты паводзіў сябе, калі б у Расіі пачалі размаўляць па-не зразумела якому і праводзілі падобныя апытаньні?

Так што праўда яна не пасярэдзіне, а якраз там дзе ўсе сьвядомыя Беларусы!

Аватар пользователя Rydel N23
DmG, vy peuna nie hladzieli Brat-2. Bo jak kaza brat, sila u praudzie a nie hroszach ;). I niama sumlevu, szto racyju majuc bielarusy. Bo dla ich karystannie rodnaj movaj josc najbolsz naturalnym szlacham razviccia, a karystannie rasiejskaj - szlach na degradacyji dy asymilacyji.
Аватар пользователя Пцыца
Ах-ах, Пцыцаед, ах и дикие же они, эти русские... вона америкоса в космос пропуристили... а Дед Талаш лично у них в ихней дикой Москве вучыцца ды й нядрэнна зарабляе:) Ах-ах, приколист Вы... обожаю...
Аватар пользователя DmG
Zmitrok,Rydel N23 я не имел в виду деньги в узком смысле. Любая идея без "почвы" - утопия. "Брат-2" я смотрел - отличная сказка. Только вот как пример - не подходит. Нельзя делать доброе убивая, обманывая и т.п.

По поводу "нацыянальнай сьвядомасьці" - отдельный разговор. Никто никому не запрещает говорить на родном языке. Изучайте язык, говорите на нем, учите своих детей, делайте сайты, пишите книги, снимайте фильмы. Но, пожалуйста, не навязывайте мне этот язык, как это было в 93-м.

PS: я с удовольствием читаю книги по-белорусски, если в них, кроме "белорусскоязычности" что-нибудь еще.

Аватар пользователя Пцыцаед
А я, товарищЧ пцыца, и в Менске неплохо зарабатываю, и с москвой пока дела стараюсь не иметь, потому как там все возникающие вопросы и проблемы, связанные с большими деньгами, привыкли решать известным методом.

Пусть они там между собой и @бутся.

Аватар пользователя Tirador
На 100% русскоязычном сайте, в стране где русский язык имеет статус государственного, в опять же русскоязычном форуме... про роль белорусского языка, который в белонете используется может на 10-15% сайтов...
Аватар пользователя Пцыцаед
вам, товарищЧ Tirador не стоит путать рунет с байнетом,

а беларусскоязычные сайты белнете по качеству и полезности контента, дизайна и скриптами абсолютно не уступают российскоязычным.

Аватар пользователя Tirador
Пцыцаед, сравните количество сайтов белорусских компаний/граждан на русском и белорусском языках, и все станет на свои места. Даже этот сайт, повторюсь, и то на русском. Белонету никуда не деться от роли младшего брата рунета, тут уж ничего не поделать, и плакать по этому поводу ненадо.
Аватар пользователя Игорь
Не являясь регулярным посетителем сайтов bynet, всё-таки хочу высказать собственное мнение, уж очень все эти флеймы по поводу национальностей и языков достали! Паважаны сябры, молитесь, что жили вы в СССР (мир праху его!) а не в Америке, где такая проблема отсутствовала бы в принципе! Все познается в сравнении. Вот я почему-то плохо представляю себе белорусса, не владеющего белорусским языком, но прекрасно представляю индейца из США, не знающего языка собственного родного племени. "Самая демократическая нация мира" уничтожила десятки, если не сотни самобытных языков, да что там языков - культур, и превозносит это чуть ли не как достижение национальной культуры-наследницы европейской, а английский язык насаживает везде как национальную ценность! То разнообразие национальных языков и культур, которое было в СССР, и даже в теперешней России американцам даже и не снилось!

Я сам выходец из Чувашии и знаю эти "тенденции" перехода оного языка на арабскую графику, точно так же как и белорусского и молдавского на латиницу "потому, что это модно".

Пропагандистская мащина США, уничтоживших культуру своего коренного населения, и теперь неустанно пытается вбить клин между народами, некогда составлявшими единую нацию. Чего стОит только ЦРУшная поддержка в совсем недавние времена "правительства БНР в эммиграции" незабвенной памяти Миколы Абрамчика? А массовые издания "Посев", "Батькивщина"? Подготовка бывших военных преступников в ЦРУшных лагерях? Что, не было этого? Даже представить себе невозможно, какие суммы в мегабаксах идут на этот раскол! Пора, пора нам понять, наконец, что мы - единая нация! Никто никогда в нашей стране не мешал говорить людям по-украински, по-белорусски, блин, да хоть на эсперанто, лишь бы люди друг друга понимали! Иное дело, если языки специально отдаляют друг от друга, как происходит сейчас в странах бывшей Югославии, например, где языки искусственно разделяются введением свежевыдуманных слов и оборотов. Ерунда это всё! Никогда не должно быть стыдно заимствовать слова из других языков, главное, чтобы народ это принял. При всем уважении к белорусскому языку (без дураков, я очень люблю песни на белорусском языке, и названия "песняры", "сябры", "верасы" для меня - не просто названия из далекого прошлого), исковерканные иностранные слова ничего кроме вполне естественного смеха вызывать не могут, равно как не прживутся и их искусственные "национальные" аналоги, так же, как не прижились в русском языке "мокроступы" (галоши), "тихогромы" (фортепиано) и др.

И позвольте еще раз повторить: МЫ - единая нация! Вместе,только вместе мы побеждали татар, поляков, французов, немцев. Белоруссия потеряла ЧЕТВЕРТЬ своего населения в Великую Отечественную! Неужели за последние десять лет нас ТАК изменили, что мы уже считаем постыдными упоминания о связях наших культур! Больно на все это смотреть сейчас, и страшно за то, что будет после... неужели все народы мира разменяют в конце концов свою самобытную культуру на гамбургеры, кока-колу и покемонов... Даже на Кавказе сейчас - какие нафиг теперь законы гор, какое к черту кавказское гостеприимство... все мы сейчас - "азиопа" ((с) Задорнов) для дядей с Запада, всех в белом... Противно, ей-богу...

ЗЫ: Кстати, попал я сюда по яндексу на запрос "белорусский язык"

Аватар пользователя миша
А давайте винду белорусифицируем - вот смуху будет!

Аватар пользователя хачык
>Не являясь регулярным посетителем сайтов bynet

Пастэрнака я не чытаў, але...

>Вот я почему-то плохо представляю себе >белорусса, не владеющего белорусским >языком

Вы, інжанер, фантастыкі абчытамшысь. Дахера такіх. Бачыце, як форум захезалі.

Пра тое, дзе больш культур вымерла. У СРСР ці ЗША -- пытаньне, мякка кажучы, спрэчнае. Ціпа ад якога дня падлічваць будзем?

Наконт альфавітаў. А якая Вам бяда, хто на якую графіку пераходзіць? Вы што сваёй маме па-чуваску пішаце? Дый наогул -- маразм гэта. Балван=balvan. Ці ня так?

>пытается вбить клин между народами, >некогда составлявшими единую нацию.

Новае слова ў этнаграфіі. Што яшчэ нам цёмным паведаміце?

>Пора, пора нам понять, наконец, что мы >- единая нация!

Дык мы былі адной нацыяй, ці зьяўляемся? Не зразумеў.

>Никто никогда в нашей стране не мешал >говорить людям по-украински, по->белорусски

Слухайце, Вы ня толькі этнограф, але й пацаваты знаток гісторыі. Можа, займайцеся сваімі гайкамі й апрацоўкаю мэтала, і ня лезьце ў тыя дысцыпліны, пра якія ня чулі. Га?

>да хоть на эсперанто

БЗВ, у 30-ыя за эспэранта сажалі, як за шпіянаж.

>Иное дело, если языки специально >отдаляют друг от друга, как происходит >сейчас в странах бывшей Югославии

А дык Вы яшчэ й балканіст. Як міла, у пічку матэры.

>равно как не прживутся и их >искусственные "национальные" аналоги

Паважаны знаўца гісторыі расейскай лексікаграфіі, а "вертолеты" с самолетамі", хто прыдумаў? Рюрік с Владіміром Красное Солнышко?

>И позвольте еще раз повторить

Колькі не кажы "халва" -- саладзей ня будзе.

>Вместе,только вместе мы побеждали >татар, поляков, французов, немцев

с татарвою ў нас свае рахункі, палякі ціпа нашы суседзі (і ня самыя паскудныя дарэчы), французы на фіг сдаліся. Карацей, рыторыка, інжынер, прыгожыя фразы, за якімі няма фактаў. ідзіце, і калупайце факты, перш чым шлёпаць на форумах свае клічнікі.

> неужели все народы мира разменяют в >конце концов свою самобытную культуру >на гамбургеры, кока-колу и покемонов...

У лепшым выпадку разьмяняюць яе на пепсі і бургеркінгі. Што ня так і паскудна.

2миша (стюдент)

І што с таго? Дарэчы, кіньце лінк на кніжку, па якой Вы спрабавалі навучыцца жартаваць.

Аватар пользователя Pavel
>Паважаны сябры, молитесь, что жили вы в СССР (мир праху его!) а не в Америке

-----

Што нi слова - то маразм. Амерыка - краiна эмiгрантау, а не iмперыя. Сёння толькi фiны моляцца, што у 18-м iх адпусцiлi са шчаслiвага сссру, i сёння iм хлопчыкi з Ноугараду не расказваюць iм пра тое, як iм замiнае фiнская мова.

Аватар пользователя Rydel
хачык (шрайбікус), dziakuj szczyry. ja uzo zbirajusia neszta padobnaje sam napisac ale lanota usich hetych kacapau pierakonvac szto (2+2==4)and(truth!=false) ;-)

rydel n23

http://www.geocities.com/rydel23/

Аватар пользователя Romantik
Игорь, вы правы.

Хачык и Рыдель - полные отморозки.

Аватар пользователя миша
>Игорь, вы правы.

>Хачык и Рыдель - полные отморозки.

Полностью поддерживаю !

Придираться к отдельно вырватым предложениям - последнее дело.

Это даже нельзя назвать цитированием!

Аватар пользователя хачык
2 засранец миша (стюдент)

Дзетка, Вы, відаць, пакрыўдзіліся.

А што да цытаваньня... Дык, хлопчык, запомні адзін раз і назаўсёды, што перш чым нешта напісаць, варта падумаць, ну а па-другое, калі ты нешта сьцьвярджаеш, недавучка, дык спрабуй свае выказваньні абгрунтаваць, а то ў цябе будзе крэпка многа праблем.

Гэта не пагроза, а простае папярэджаньне.

Аватар пользователя whoянь?
хачыкі - яны да

ледзь што - чырк па горле і скажуць так і было

Аватар пользователя Guest
Рукi прэч ад нашае Беларусi.

Я не ведаю не воднай краiны сьвету, дзе б без патрыятызму i павагi да свайго дабiлiся б значных поспехау у дасягненне высокога узроуня жыцця.

Вось Японiя - дык гэта такiя патрыёты, што нам на жаль i не сьнiлася. А як яны зараз жывуць? Ды яны на стагоддзi апярэдзiлi большасць сьвету. Патрыятызм, дарэчы, быу на апошнiм, што дапамагло гэта здейсьнiць.

Самае лепшае будзе у нас, лiчылi яны и i дасягнулi гэтага.

Дык давайце ж i мы з павагай ставiцца да свайго роднага, тутэйшага, лiчыць сябе лепшымi i працаваць дзеля будучыни Беларусi.

Аватар пользователя rttrttr
я смотрю беларускамоуных говнодавов только в нете много

я знаю только одного человека который в жизни на мове говорит и то он эту мову и преподаёт

Аватар пользователя миша
2 хачык

Да ты даже правильно не умеешь разговаривать на бел языке.

>сьцьвярджаеш

Сцвярджаешь

>выказваньні

выказваннi

Стыдно мне становится за таких горе-белорусов.И ещё,правильно сказал rttrttr

Вы на улице разговариаете только на русском, я уверен, что если к тебе просто дое***ся на улице ,то забудешь бел язык и будешь шпарить на родном русском.

Аватар пользователя миша
>сьцьвярджаеш

Сцвярджаеш

Аватар пользователя хачык
2миша (стюдент)

Вы робіце пос(ь)пехі. Працяг будзе?

Страницы