Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Dmitry
Об аудиоаппаратуре, музыке и рекламных клипах ветки есть, а о фильмах - художественных, документальных, многосерийных (сериалы) - нет, попробую открыть.

Вчера докачал (с Рапиды) и посмотрел документальный фильм известного американского режиссера Майкла Мура (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мур,_Майкл) "Здравозахоронение" ("Sicko", 2007г.). Цит. Вики: "Фильм посвящен несовершенству системы медицинского страхования США по сравнению с системой бесплатной общедоступной медицины, существующей в других странах (Канада, Великобритания, Франция, Куба). Премьера фильма состоялась 19 мая 2007 года на Каннском кинофестивале, где он был удостоен 15-тиминутной овации стоя от 2,000 зрителей Grand Theatre Lumiere. В 2008 году фильм был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

Сюжет пересказывать не буду, можете почитать на http://ru.wikipedia.org/wiki/Здравозахоронение, НО лучше "один раз увидеть...". Снято в типичном муровском социально-сатирическом стиле со множеством интервью, коктейля из обрывков рекламы, документальной хроники и пр. Эпизод о американце, отрезавшему станком безымянный и средний пальцы, которому предложили пришить их за 12000 и 60000$ (?!), а в соседней Канаде это делают бесплатно; об ингаляторе, стоящем 120$ в США и 5 центов на Кубе; о кассе в бесплатной английской больнице, где не берут, а ВЫДАЮТ деньги, в виде компенсации проезда; о французских мамах, которым бесплатно стирают белье и смотрят за детьми (обратите внимание на подозрительно-ошарашенное лицо режиссера, когда он спрашивает у госслужащей: "-А что вы делаете?.." "-Собираю белье в стирку!"); о спасателях 11 сентября, которые смогли получить медицинскую помощь только на Кубе, и т.д., эпизодов много, фильм длинный (б.2-х часов), но смотрится на одном дыхании. Рекомендую.

з.ы. Кроме "Здравозахоронения" видел еще 2 ленты Мура: "Боулинг для Колумбины" (2002г; премия «Оскар», премия «Сезар», специальный приз в Каннах) и "Фаренгейт 9/11" (2004г.; «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля + еще 22 кинопремии), из которых самым сильным по восприятию фильмом имхо является последний, и это не только мое единичное мнение, цит.: "Фаренгейт 9/11" пользовался феноменальным успехом среди кинозрителей и стал самым коммерчески успешным документальным фильмом в истории. Картина собрала в мировом прокате более 220 миллионов долларов".

Сейчас думаю поискать и др. муровские фильмы типа раннего "Роджер и я" (1989), "Капитализм: История любви" (2009), т.к. стиль автора мне импонирует.

 

Страницы

Аватар пользователя Logic
>об ингаляторе, стоящем 120$ в США и 5 центов на Кубе;

На Кубе баюць молоко детям по стакану в день бесплатно дают. Остальным нет. Бо нет ничего, баюць, а так вот молоко дeтям по стакану на халяву на Кубе...

И баюць на Кубе здравохранение на высоте - томографов нет, диализов нет, антибиотиков нет, ничего нет, но на высоте баюць на Кубе...

Аватар пользователя Dmitry
То "баюць", а то, что в фильме - правда. И лекарства "копеечные", и детская смертность ниже, а продолжительность жизни выше, чем в США, и бесплатная медицина - лучшая в регионе и т.д. Но суть не в этом, а в том, что национальные герои, кто по службе или зову сердца принимал участие в ликвидации последствий теракта 11 сентября, НЕ смогли получить нормальную медпомощь у себя на родине, что было сделано в Гаване, и бесплатно, а не 5 тыщ $$/обследование и 15 тыщ за 2 зуба, что просто бессовестно по отношению к этим людям - простым пожарным, спасателям, врачам. Это почти концовка фильма и авторский вопрос "Если один враг может пожать руку другому и предложить помощь в лечении - чего еще можно желать?.." - как укор платной америкосовской медЫцине, отданной на откуп жадным страховым компаниям. Об чем и фильм.
Аватар пользователя mike
"Sicko" обязательно посмотрю. Об американской медицине мне кое-что рассказывал кузен (врач в США): "Многие не имеют страховок и доводят себя до состояния, в котором им просто обязаны помочь по скорой".

А пока с торрентов скачал "Рапунцель", буду смотреть; в детстве зачитывался братьями Гримм. Скачка довольно быстрая, час проводным байфлаем.

Аватар пользователя VanoID
Наивный...

Там от реальной сказки только название отсталось. Примерно как и в новой киноверсии "Красной Шапочки"...

Аватар пользователя Logic
Dmitry > То "баюць", а то, что в фильме - правда.

Хм, когда это в фильме было правда?

>И лекарства "копеечные"

Типа корвалола?

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > в детстве зачитывался братьями Гримм...

VanoID > Там от реальной сказки только название отсталось...

Хм, "реальная сказка" - это адаптированный для детей в СССР вариант, что читал в детстве mike?

Аватар пользователя Dmitry
_Многие не имеют страховок и доводят себя до состояния, в котором им просто обязаны помочь по скорой_

В том и дело, что вызов скорой на дом - в США "удовольствие" не из дешевых (правда, можно платить частями), в фильме есть эпизод, где Мур спрашивает соотечественников, живущих во Франции, кто из них вызывал "неотложку" и скока это стоило, оказалось, что почти все, и это бесплатно, что автора весьма удивило.

Про здравоохранение в Канаде мать рассказывала, все как в фильме, единственное, если человек не появляется у госстоматолога полгода-год и это привело к разрушению зубов(-а), то имплантация/наращивание становится платным, по госрасценкам конечно, и гораздо ниже, чем в соседней Америке (со спасателя 11 сентября хотели содрать 15 штук, добряки).

Сейчас качаю муровский "Capitalism: A Love Story", про крЫзис, но скорость маленькая (я не в городе, через 3g-модем).

_Хм, когда это в фильме было правда?_

Хм, а ты фильм смотрел)?..

Аватар пользователя mike
>Наивный... Там от реальной сказки только название...

Ой, спасибо; а то я, рангутан эдакий, не знал.

>я не в городе...

Завидую. Романтика!

Аватар пользователя Dmitry
_Завидую. Романтика!_

Красиво, но холодно и скорость маленькая), а греться (коньячком) и качнуть, скока смогу, решил в выходные в городе.

Аватар пользователя Logic
Dmitry > _Хм, когда это в фильме было правда?_ > Хм, а ты фильм смотрел)?..

Я смотрел типа "Кубанские казаки".

Аватар пользователя Logic
Dmitry > и качнуть, скока смогу, решил в выходные в городе.

Хм, гиря к полу примёрзла?

Аватар пользователя Dmitry
_Я смотрел типа "Кубанские казаки"_

Cудить по "Казакам" о "Sicko" - конечно, верх логичности)!

Аватар пользователя Logic
>Cудить по "Казакам"

А в чём разница то? - ПРОПАГАНДА она и есть ПРОПАГАНДА... имхо

Аватар пользователя Dmitry
И где конкретно, и чего в "Здравозахоронении" пропаганда? Какие конкретно факты и эпизоды не устраивают?
Аватар пользователя Logic
> чего в "Здравозахоронении" пропаганда? Какие конкретно факты и эпизоды не устраивают?

А при чём тут факты? Пропаганда они и есть пропаганда.

Чистите зубы после еды! - лозунг о здоровом образе жизни.

Чистите зубы пастой фабрики "Свобода" - реклама!

Чистка зубов пастой выпущенной в нашей свободной стране спасает ваши зубы от кариеса - ПРОПАГАНДА!

Разницу просёк? Яволь?

Аватар пользователя mike
Умора с Логика. А как зовётся слоган "Дурят нашего брата"?
Аватар пользователя Dmitry
_А при чём тут факты?_

Как это ПРИ ЧЕМ)?! твои ж слова "Хм, когда это в фильме было правда?" и нападки на ценники на ингалятор. Где, в каких конкретно эпизодах автор соврал?

Аватар пользователя Logic
Dmitry > Где, в каких конкретно эпизодах автор соврал?

А при чём тут соврал? - См. выше - ПРОПАГАНДА!

ПРОПАГАНДА = ПРАВДА?

Аватар пользователя Dmitry
_А при чём тут соврал?_

Как это ПРИ ЧЕМ)?! твои ж слова "Хм, когда это в фильме было правда?". Где, в каких конкретно эпизодах автор соврал?

_См. выше - ПРОПАГАНДА!_

Где конкретно, и ЧЕГО в "Здравозахоронении" пропаганда?

Аватар пользователя Инкогнито
посмотрите 911 F или температура плавления демократии

- мнооогое объясняет.

Аватар пользователя Dmitry
Да, про него я писал и с него начал см. др. фильмы Мура, отличная, "осязаемая" документалистика.
Аватар пользователя mike
Повторно вопрос Логику: как зовётся слоган "Дурят нашего брата"?

Впрочем, если слабО, то не отвечай.

Аватар пользователя Logic
Dmitry > Где конкретно, и ЧЕГО в "Здравозахоронении" пропаганда?

Так ВЕСЬ фильм "Здравозахоронении" есть ПРОПАГАНДА!

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > Повторно вопрос Логику: как зовётся слоган "Дурят нашего брата"?

Ну, к рекламе я бы его не отнёс.

Можно, на мало контекста, отнести к слогану надежды. - Ведь его употребляют не с целью констатации факта, а с целью надежды, что типа, всё же может и не дурят нас то, робяты, а?

Аватар пользователя Dmitry
_ВЕСЬ фильм "Здравозахоронении" есть ПРОПАГАНДА_

Пропаганда разная бывает. Иль вовсе без нее ("Ну, погоди!" напр.:). Так где конкретно, и ЧЕГО в "Здравозахоронении" пропаганда?

_к рекламе я бы его не отнёс... всё же может и не дурят нас_

Ни о чем. Логик, если не смотрел "Здравозахоронение", то к чему эти многословные глупости?

Аватар пользователя mike
>к рекламе я бы его не отнёс.

А к пропаганде?

Аватар пользователя mike
По словам знакомого юриста из США большой доход юристам приносят именно врачи. Оказывается, америкосы очень любят посутяжничать на предмет "неправильного лечения", чтобы оттяпать назад заплаченное бабло. Это же подтверждает и кузен. Нацспорт у них такой, на втором месте после бейсбола.
Аватар пользователя Dmitry
_америкосы очень любят посутяжничать на предмет "неправильного лечения", чтобы оттяпать назад заплаченное бабло_

C такими ценниками и понятно. Поэтому многие врачи/хирурги при сложно-дорогих операциях снимают все на видео. Поэтому и в армию многие идут весьма охотно: оклады не самые высокие, но полное обеспечение, возможность получить "высшее" и, по выслуге лет, армия оплачивает медицину вплоть до напр. имплантации искусст.клапана сердца (на определенную сумму $$).

Аватар пользователя Logic
Dmitry >> _ВЕСЬ фильм "Здравозахоронении" есть ПРОПАГАНДА_ > Пропаганда разная бывает.

Верно, тупо-прямая и изощрённая.

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > >к рекламе я бы его не отнёс. > А к пропаганде?

Само НЕ является пропагандой законченной, но использовать в пропаганде возможно, хотя в пропаганде использовать возможно всё.

Выше уже писал:

-----

Чистите зубы после еды! - лозунг о здоровом образе жизни.

Чистите зубы пастой фабрики "Свобода" - реклама!

Чистка зубов пастой выпущенной в нашей свободной стране спасает ваши зубы от кариеса - ПРОПАГАНДА!

-----------

Казалось бы все три слогана обо всём и везде типа правда, но тонкие ньюансы(!) выдают лозунг, рекаму или пропаганду.

Страницы