Очень старый ноутбук. Как реанимировать? Вопрос для компьютерщиков с опытом

Раздел форума: 

Аватар пользователя Petro42

Некоторая предыстория. Для того, чтобы подработать и быстро покрыть некоторые кредитные и прочие расходы, устроился ночным охранником в частную фирму. Обычно дома полуночничал на компе - учился и писал. А тут нужно что-то мобильное, но тащить в сторожку ноутбук жены жалко - убъётся вещь быстро.                     

Имею старый ноутбук Hitachi, 1996 года выпуска, был прислан мне из Штатов в 2003-м. Куплен для меня другом у пожилой журналистки на онлайн-аукционе в Силиконовой долине. Неубиваемая штука. По тем временам - весьма передовая машина, с процом Пентиум-1, частотой 133 мегагерца (стоил аж 5 тыщщ баксов). 

Оперативка SDRAM, 128 мегабайт. Какой чипсет - и думать не хочу. Жёсткий диск заменил на восьмигигабайтный (было четыре). Больше Винда 1998 не читала.

Есть CD-привод и дисковод, вполне нормальные. Правда, драйвера к сидюку найти не удалось пока (был). Но, это фигня - можно же с флешки загрузиться, есть USB... 

К сожалению, установить на этот ноут даже Вин-98 не удаётся пока. То ли Венды правильной не найду, то ли что... Кто может что посоветовать?

 
Аватар пользователя VladB

Напишите точное название и модель ноутбука. И обратитесь в фирму изготовитель

Аватар пользователя Petro42

Ок. Выложу и модель и серийный номер. Куда обратиться, в Hitachi? Как думаете, там есть кто-то, кто, вообще, помнит эти ноуты? Думается, они все либо на пенсии либо там же, где и Стив Джобс:-)

Аватар пользователя savely

Ну, и симптомы (как именно не удается поставить win98) описать не помешает... 

>Правда, драйвера к сидюку найти не удалось пока (был)

Какого драйвера? DOS-овского? 

 

>Но, это фигня - можно же с флешки загрузиться, есть USB... 

ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. 

 

 

Аватар пользователя Petro42

Правильно сомневаетесь. Я, конечно, не силён в Биосах, но загрузку с USB не смог настроить... :-( Вот она, проблема... А с дискет... Надо тогда дискеты купить, скачать загрузочную дискету... Первый раз не вышло, требовал ещё дискету. Может попробую ещё разок...

Аватар пользователя savely

 Эх, молодежь. 

Что происходит при установке загрузочного CD c Win98? Загрузочный он, конечно, не от рождения, надо найти "сборку". 

А если "классически" - подключаем HDD к нормальному компу (ну, переходничок PATA 2.5 в 3.5 придется поискать). Делаем загрузочную флешку с DOS (+fdisk, + format, +sys). Грузимся с флешки, бьем на разделы fdisk'ом, ставим "активный", форматируем в FAT32, на системный делаем sys x:.

Копируем на HDD дистриб Win98 в каталог типа DISTRIB/WIN98 (в любой системе, не обязательно с флешки грузиться для этого).

И только потом тыкаем HDD в ноут. При "вкл." должны загрузиться в DOS. Там переходим в наш  DISTRIB/WIN98 и пишем "setup". 

При наличии "сборки" - она загрузится в DOS сама при загрузке с CD. Далее смотрим - подцепился ли CD-ROM (в те времена было всякое, сейчас есть нормальный универсальный драйвер, но на сборках того времени его нет). Если подцепился - ну, зависит от сборки. В общем, алгоритм тот же - бьем на разделы fdisk'ом, ставим "активный", форматируем в FAT32, запускаем setup c CD.

Ну. там перезагрузки, ессно, после разбивки/формата. 

Но в общем - подготовительной работы мне на полчаса максимум + время установки самой 98 (около часа на P133, если склероз не изменяет). 

 

 

 

Аватар пользователя savely

Опять же "бить на разделы fdisk'ом" - дорогое по времени удовольствие, можно бить и PM/Acronis на нормальном компе... 

Аватар пользователя savely

Да, ставить нужно 98SE + апдейты для нормальной работы с теми же флешками. Это есть на руборде.

Собственно

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24097

Походи там по ссылкам, может, что есть отличное от моих вариантов и годное для тебя. 

 

 

 

Аватар пользователя savely

>  + апдейты для нормальной работы с теми же флешками. 

В смысле - апдейты для USB (в плане поддержки Mass Storage) надо тоже заранее слить на HDD и накатить сразу после установки ОС, чтобы потом остальное (драйвера или мелкий софт) приносить в систему на флешках. 

 

Аватар пользователя Petro42

Как-то о таком варианте не подумал, чтобы в комп поставить HDD. Так, наверное и сделаю. Тут и мудрить особо не придётся. Спасибо.