Самое интересное из жизни Бориса Березовского

Загадочная смерть одного из самых ярких и неоднозначных людей современности - Бориса Брезовского, всколыхнула весь мир. Интерес к его персоне вырос в десятки раз. Пока же не жизнь, а особенно кончину опального бизнесмена живо обсуждают средства массовой информации, добавляя свои подробности, часто придуманные для привлечения внимания.

Рассмотрим несколько очень интересных фактов из его биографии, главным критерием которых является реальность и полное соответствие действительности. Первым бизнес-проектом будущего олигарха стал "ЛогоВАЗ", который считается отправной точкой создания баснословного капитала. Компания была создана в 1989 году, а основная ее деятельность заключалась в продаже автомобилей Волжского завода, которые были отозваны из салонов АвтоВАЗа в других странах, также предприятие осуществляло импорт автомобилей Mercedes-Benz.

Еще один весьма интересный факт из политической деятельности бизнесмена - неоднозначные отношения с Борисом Ельциным. Поддержав его предвыборную кампанию, Борис Березовский обеспечил Борису Николаевичу победу в Президентской гонке, став одновременно самым влиятельным олигархом страны. Но в то же время, в своей книге "Президентский марафон" Ельцин пишет, что никогда не любил Березовского, просто старался держать его как можно ближе. Фактически использовав его талант и деловые качества для своих целей.

Не обошлось в жизни известного политического деятеля и без покушения. В 1994 году машина Бориса Брезовского была взорвана на Новокузнецкой улице. В результате этого преступления погиб водитель олигарха, сам он и его охрана отделались травмами. Организатором покушения считали С.Трофимова - главаря Ореховской преступной группировки. Весьма любопытно, что этот криминальный авторитет сам был взорван в своей машине через некоторое время.

А самым масштабным проектом бизнесмена могла стать смена власти в России, которую он планировал исключительно мирным путем. В 2004 году он активно поддерживал кандидата в Президенты В.Рыбкина. Только вот накануне дня голосования политик куда-то исчез, а потом "нашелся" в Киеве. Многие до сих пор ломают голову над тем - был ли это срежиссированный случай или же действительно произошло покушение. В жизни этого неоднозначного человека было еще очень много интересных событий, больше подробностей на сайте scanday.ru.

Версия для печатиВерсия для печати