НБ. Как правильно подобрать планшет

Без компьютера и выхода в интернет в наши дни жить могут немногие. Поэтому практически перед каждым встаёт вопрос, как реализовать эту потребность. Хорошее решение проблемы – покупка планшета. Это компьютерное устройство очень близко к ноутбуку, многие специалисты считают планшет разновидностью ноутбука. Но цена планшета заметно меньше стоимости ноутбука, а его портативность, отсутствие дополнительных устройств - мыши и клавиатуры - ещё более тянут чашу весов в пользу этого выбора. Но какой планшет выбрать? Как не влезть в ненужные расходы и получить всё желаемое? Ответ прост: прежде всего надо чётко осознать, что вы ждёте от приобретаемого компьютерного устройства.

Для начала следует определиться, как будет использоваться планшет. Если предполагается интенсивная работа, как за обычным компом, надо покупать планшетный ПК. По сути дела, это нормальный персональный компьютер, к нему можно (а для интенсивной работы нужно) подключить клавиатуру и мышь. Но о мобильности и портативности в этом случае надо забыть, и придётся думать, стоит ли выбирать планшет или предпочесть типичный ноутбук.

Рядовому пользователю, которому хочется в любое время иметь возможность пользоваться почтой, просматривать разные сайты, смотреть видео, играть, надо покупать интернет-планшет. Начать разумно с выбора диагонали. Возможный диапазон – от 5.5" до 13". Понятно, что чем экран меньше, тем планшет компактнее, легче и дешевле. Но слишком маленький экран не позволяет всё видеть хорошо, не зря топовыми являются диагонали 7"-10". 10"-ые планшеты уже впооне пригодны и как домашний компик.

Сенсорные экраны мобильного устройства могут быть ёмкостными или резистивными. Первые реагируют на касание, вторые – на нажатие. Касаться ёмкостного экрана можно как пальцами, так и стилусом. Ёмкостный экран быстро реагирует, но на улице в холодную погоду придётся снять перчатки. Резистивный экран откликается только на стилус, время его реакции больше, чем у ёмкостного. Зато на случайное касание этот экран не отзывается.

Выбирая планшет, надо обратить внимание на разрешение дисплея. У 7"-го оно должно быть не меньше 800х480 пикс., у 10"-го не меньше 1024х600 пикс. Большее разрешение, конечно, даст лучшее изображение, но за это надо платить. Поэтому стоит подумать, будете ли вы смотреть на планшете видео. Если да, имеет смысл раскошелиться. В этом случае следует выбирать экран 16:9.

Процессор и операционная система тоже требуют внимания. Двухъядерный процессор, тактовая частота которого 800 МГц, удовлетворит обычные потребности. Но если вам нужна хорошая графика, берите чктырёхъядерный процессор с частотой не меньше 1ГГц. Пользователям ПК привычна операционная система Windows, но надо иметь в виду, что Windows 7 не вполне удобен для работы пальцами, а к Windows 8 придётся привыкать. Можно остановиться на Android, поскольку это операционная система Google, будет легко использовать все её сервисы. Поклонникам Apple надо выбирать IOS, к несколько большей цене пользователи Apple, надо полагать, уже привыкли.

Версия для печатиВерсия для печати