Аллергия и контактные линзы

Все мы ждем тепла и лето с нетерпением, ведь зима, холод, грязь так надоедают. Лето – это маленькая жизнь, но для многих это прекрасное, жизнерадостное время года омрачается наличием аллергии. В период цветения растений приличный процент людей страдает из-за аллергического конъюктивита.

Пыльца разносимая ветром в купе с мелкими пылинками и бактериями из воздуха вызывает крайне неприятную реакцию в форме зуда, покраснения глаз, иногда даже высыпаний на кожных покровах. Но глаза как правило слезятся и краснеют в первую очередь и с этой напастью уже и радости от тепла и солнца не остается. Если вы привыкли использовать контактные линзы, то это только усугубляет все дело, возникает ощущение зуда, хочется протереть глаза, а нельзя, ведь линзы могут выпасть. Тут уж без помощи доктора и лекарственных препаратов не обойтись, но есть несколько простых рекомендаций, которые могут выручить вас в трудную минуту.

Если хорошее зрение – ваше все, и вы не готовы отказать от использования контактных линз, то по крайней мере можно использовать солнцезащитные очки, они будут частично предохранять ваши глаза от обилия пыльцы, средство, конечно, не 100%, ведь это не очки сноубордиста, но тем не менее эффект есть.

Если вы собираетесь заняться каким-то пыльным делом, вроде, работ на даче, то лучше все таки снять линзы, так будет лучше и вашим глазам, да и линзы прослужат дольше. Тем более, что в этой ситуации вам вряд ли придется смотреть в дальние дали и 100% зрение не потребуется. К тому же полезно давать нагрузку глазным мышцам, пусть работают!

В летнюю жару, находясь на отрытом воздухе или в офисе с дующим кондиционером полезно использовать капли глазные, это увлажнит ваши глаза и избавит от ощущения зуда. Еще одна рекомендация имеющая отношение к летнему времени и все больше к девушкам. Не трите ваши глаза руками, которыми только что наносили крем для загара или делали что-то подобнее, попадание посторонних веществ в глаза может только усугубить аллергическую реакцию.

Если вы ощущаете зуд в глазах, то снимать линзы в неподходящем месте, чтобы промыть их проточной водой – не самая лучшая идея, это создает предпосылки для воспалительных процессов разного рода . Лучше все таки использовать увлажняющие капли, цена у них достаточно лояльная и своим действием они однозначно принесут вам облегчение.

Желаем вам ярких дней и исключительно позитивных эмоций в любое время года!

Версия для печатиВерсия для печати