Куда сдать старую технику и получить выгоду

Трудно становится успевать за темпами появления новинок бытовой и компьютерной техники. Новенький LED с большой диагональю – давно не роскошь, вместительный холодильник, мультифункциональный утюг – необходимость, робот-пылесос, «умная» стиральная машина – помощь по хозяйству. С появлением новых приборов, появляется проблема – куда можно сдать старые, которые больше не нужны.

Вынести и оставить рядом с мусоркой

Рядом с контейнерами у подъездов нередко встречается выброшенные телевизоры, холодильники, старые мониторы. Это в принципе запрещено в Республике Беларусь. Для утилизации бытовой техники и строительного мусора необходимо заказывать отдельную услугу вывоза, иначе можно получить штраф.

Мало кто осознает степень вреда, наносимого окружающей среде таким образом. В приборах содержится пластик и металл, которые будут разлагаться сотни лет. Любой девайс вредит природе, выбрасывая в атмосферу частицы свинца, мышьяка, ртути, кадмия. Когда происходит разгерметизация оборудования, все это оказывается снаружи. Кроме того, нередко выброшенные бытовые приборы разбирают дети. Они могут не только пораниться осколками стекла, но и вдыхать пары опасных веществ.

Продать

Для продажи ненужных устройств пользуются торговыми интернет-площадками. Сделать это можно на аукционах, выставив объявление в интернете или через комиссионный магазин. Пытаясь реализовать бывшие в употреблении приборы, помните о недостатках самостоятельной продажи:

  • комиссионки берут плату за хранение и реализацию, а деньги вы получите только после реализации товара;
  • на большинстве интернет-площадок для быстрой продажи товара рекомендуется поднимать объявление или разместить в топ, что является платными услугами;
  • вероятно, покупателя придется искать долго (старый холодильник будет полгода занимать место);
  • на аукционах также с выручки снимут определенный процент от продажи.

Утилизировать

Этот способ подразумевает пользование услугами компаний, которые утилизируют компьютерные и бытовые устройства. Сотрудники таких организаций сами вывезут то, что подлежит утилизации. Зачастую вывоз организуется бесплатно.

Некоторые детали подлежат вторичной переработке. Кроме того, перед уничтожением изымаются элементы ценных металлов. В отличие от выноса ненужных приборов на свалку, утилизация – это законно, безопасно, но не прибыльно. Однако для старой нерабочей техники, которая никому не нужна, это наиболее выгодный и правильный вариант.

Кроме того, юридические лица в РБ обязан вести учет техники, содержащую драгоценные металлы, а также ртутьсодержащих ламп. Просто продать ее не получится.

Для утилизации оборудования юридическому лицу необходимо обратиться к компании-переработчику с заявкой и заключить договор. После компания-утилизатор извлекает драгоценные металлы, производит расчет с организацией, сдавшей оборудование.

Отнести в скупку

Скупкой техники занимаются различные организации: сервисы по ремонту, ломбарды, организации, занимающиеся переработкой. Каждая из данных организаций предъявляет свои требования к сдаваемой технике.

Например, для скупки техники в ломбарде подходят только работающие устройства, зачастую не старше 5 лет. Также ломбарды как микрофинансовые организации сотрудничают только с совершеннолетними. Оценка стоимости производится на месте товароведом. Оценивается внешний вид, укомплектованность, состояние, идеально (но не обязательно) – предоставить сопроводительные документы. После подписания договора клиент получает деньги наличными на руки. Все занимает не более 15 минут.

Сервисы по ремонту и организации по переработке часто скупают старую технику на запчасти, соответственно, она не обязательно должна быть рабочей. В некоторых случаях они могут организовать выезд оценщика на дом и вывоз.

Естественно, при сдаче техники на запчасти вы получите значительно меньшую сумму на руки, чем при сдаче работающего устройства. Компании, занимающиеся переработкой, часто оценивают технику исходя из ее веса, а цена за килограмм не такая большая.

Скупка – наиболее быстрый способ продажи ненужной техники. Конечно, при самостоятельной продаже возрастает шанс сторговаться с покупателем лично и получить большую сумму. Но возможна обратная ситуация: старая техника будет пылиться много месяцев. Скупкой пользуются владельцы ненужных девайсов, которым некогда искать покупателей. Простая утилизация дохода не принесет, а выбросить – грозит штрафом. Скупка же выгодна обеим сторонам.

Версия для печатиВерсия для печати