Нужен ли термос в походе: ищем ответ вместе

Многие из нас любят выезжать на природу, дышать свежим воздухом. Но как же тяжело мириться с отсутствием привычных удобств. Даже в коротком походе на природу может захотеться выпить горячего чая или кофе, но электрочайник остался в городе. А разжигать костер и греть на нем котелок с водой долго, если вообще возможно, ведь нужно еще найти топливо. Отличный выход в этой ситуации — термос. Это нехитрое устройство работает в автономном режиме, то есть не требует батареек или других источников энергии. При этом хороший термос может сутки хранить температуру налитой туда жидкости.

В какие походы брать термос

Если есть привычка пить все время горячий чай или кофе, то его можно брать в любой поход. Многие люди берут с собой это полезное устройство на работу. Можно на сайте https://www.x-zone.com.ua/tourism/thermos.html купить термос для походов подходящего объема. Но в короткие путешествия, где предполагается разбить лагерь и готовить на костре, этот аксессуар обычно не берут. Если предстоит поход на лоно природы в жаркое время года, то вместо термоса предпочтительнее лимонад в бутылке или просто вода.

В каких случаях термос необходим:

  • если погода сырая, тогда разжечь костер будет затруднительно;
  • зимой и осенью, когда температура ниже нуля;
  • в горной местности, где часто дуют холодные пронизывающие ветра и трудно будет создать очаг.

В термосе можно хранить не только чай, но и суп, вторые блюда. Этот аксессуар обычно широкий и низкий, из пищевой марки стали.

Как выбрать термос

Термосы можно выбирать по самым разным критериям — от объема, до сходства с цветом одежды. При покупке такой важной вещи обязательно нужно прикинуть, где изделие будут носить. Если термос со стеклянной колбой, то он лучше будет держать тепло, чем металлический аналог. Но для него нужно будет предусмотреть такую сумку, в которой бы он не разбился, не выпал и был окружен мягкими вещами.

Объем термоса тоже важен. Если семья едет за грибами, то нужно прикинуть, сколько жидкости выпьют все ее члены вместе. Можно взять в невысоком термосе еще и второе, супчик. На сайте https://www.x-zone.com.ua туристическое снаряжение представлено в большом ассортименте, выбрать можно не только термос, но и портативную газовую горелку, на случай, если придется экстренно готовить в лесу.

Если решено взять термос большого объема, требуется заранее подумать, в какой рюкзак он поместится. Металлическая модель предпочтительнее варианта со стеклянной колбой, потому что практически не ломается.

Версия для печатиВерсия для печати