Основные причины неисправности замков зажигания и способы их устранения

Каждый владелец автомобиля знает наверняка, что обходится такое удовольствие отнюдь недешево. Постоянно наблюдается рост цен на топливо, технические осмотры, налоги, штрафы. А еще автомобилю свойственно ломаться время от времени. Ни одна из запчастей не служит человеку вечно, причины этому могут быть некачественный уход, износ и даже заводской брак. 

Постоянно обращаться за помощью в станции технического обслуживания — дорогое удовольствие. Поэтому многие поломки можно устранять и реабилитировать таким образом автомобиль можно в домашних условиях. Главное определить конкретную причину поломки, и знать способы ее устранения. 

Среди различных поломок, которые можно устранить в домашних условиях, можно назвать замок зажигания и его неисправности. Ни одному автовладельцу не помешает дополнительная информация относительно замка зажигания, возможные поломки и методы их устранения. 

Замок зажигания: что собой представляет и как работает?

Для того чтобы привести автомобиль в рабочее состояние, необходимо повернуть ключ в замке зажигания. Замок зажигания состоит из двух базовых частей:

  • личинки;
  • контактной группы.

В личинку вставляется ключ. С его помощью происходит регулировка контактов. Таким образом можно выбрать одну из вариантов соединения цепей. Они могут выполнять следующие действия:

  • включение;
  • остановка работы мотора;
  • подача топлива.

Во время поворота ключа происходит замыкание электрической цепи, что и способствует работе двигателя. Соответственно замок зажигания, хоть и маленькая, но очень важная деталь. От нее зависит работа всего транспортного средства. Выход ее из строя приведет к тому, что автомобиль нельзя будет использовать до полного решения проблемы. 

Что может случиться с замком зажигания?

Неисправности замка зажигания могут возникать по разным причинам. Чаще всего выход из строя автомобиля происходит из-за неполадок контактов: они могут окисляться или подгорать. Выгорание контактов чаще всего происходит из-за сильных скачков напряжения. Наблюдать подобное можно во время запуска двигателя. Как только нужный материал для работы выгорит, система не будет срабатывать, то есть при повороте ключа никакие действия не будут наблюдаться. В таком случае менять замок полностью — потребности нет. Можно обойтись заменой старых контактов на новые. Если подобная ситуация случилась впервые, то наверняка можно обойтись и просто качественной очисткой контактов. 

Также неисправности замка зажигания могут быть из-за выхода из строя свечей зажигания. В таком случае нужно будет заменить этот компонент. На сайте https://autodoc.ua/category/svechi-zazhiganiya-id265-3 можно приобрести качественные свечи зажигания нужной марки и модели по доступной цене.

Нередко можно наблюдать и выход и строя распределителя зажигания. Трамблер https://autodoc.ua/category/trambler-id263-3 тоже можно заменить как отдельную деталь, не трогая при этом целостность конструкции замка зажигания.  



Версия для печатиВерсия для печати