Как ухаживать за оптикой: самые важные моменты

Качественная дорогая оптика приятна в использовании, дает хороший обзор, помогает в работе, охоте, на рыбалке, а наблюдение различных объектов становится лучшим хобби. Однако, чтобы оптические приборы долго служили и исправно работали, необходимо тщательно за ними ухаживать. В этой статье мы разберемся, как же правильно ухаживать за оптикой, чтобы она служила вам верой и правдой много лет.

Как ухаживать за биноклем

Если вы решили купить бинокль хорошего качества и от известного бренда, советуем сразу же приобрести к нему и подходящий чехол (если он, конечно, не идет в комплекте). Чехол должен быть выполнен из плотного материала, внутри — мягкая ткань.

На линзах вашего оптического прибора будут защитные крышечки. Они должны быть закрыты всякий раз, когда вы не пользуетесь биноклем. Открывайте их только тогда, когда хотите что-то рассмотреть.

Кроме того, бинокль нежелательно оставлять под прямыми солнечными лучами особенно на подоконнике или в салоне машины.

Корпус и линзы нужно периодически протирать мягкой тряпочкой, специально созданной для ухода за оптическими приборами. Только не используйте никакие химические средства для очистки — они могут серьезно повредить оптике.

Уход за телескопом

Принципы ухода за этим прибором схожи с принципами ухода за биноклем. Но есть еще важные нюансы. Так, нельзя резко менять параметры настроек — нужно плавно регулировать все под свои нужды.

Кроме того, перед тем как заказать телескоп в интернет-магазине, советуем почитать правила ухода за ним. Так, если вы берете устройство-рефлектор, то для ухода за его линзой лучше всего подойдет дистиллированная вода. А для остальных приборов есть специальные средства очистки на водной основе.

Как ухаживать за микроскопом

Принципы здесь те же самые: не крутить резко ручки настройки, протирать линзу мягкой тряпочкой. Если на прибор попала вода, промокните ее аккуратно бумажным полотенцем и дайте прибору высохнуть, только после этого прячьте его в чехол. Кстати, последний должен быть выполнен из прочного пластика, чтобы защитить оптику от механических повреждений.

Когда собираетесь купить микроскоп, уточните у продавца, есть ли для него специальная смазка. Ею надо 1-2 раза в год обрабатывать подвижные металлические детали прибора.

Надеемся, наша статья поможет вам ухаживать за своими оптическими приборами правильно и у вас никогда не возникнет с ними проблем.

Версия для печатиВерсия для печати