Как выбрать настольную индукционную плиту

Индукционные плиты стали очень популярными за счет своих характеристик и габаритов, которые позволяют разместить варочную поверхность даже на самом маленьком столе. Сегодня существует много моделей данного оборудования, которые имеют как преимущества, так и недостатки. Чтобы подобрать оптимальный вариант данных изделий в соответствии с особенностями площади кухонного стола и других параметров, создан специальный рейтинг настольных индукционных плит, который поможет лучше и быстрее определиться с покупкой, для кого этот вопрос актуален.

Преимущества и недостатки

В зависимости от бренда сегодня можно подобрать одноконфорочные, и плиты на 2 конфорки. Все они обладают своими особенностями, которые для кого-то являются минусом, а для кого-то плюсом. Основными преимуществами одноконфорочных является конечно же их малогабаритность. Плюс ко всему некоторые модели могут обладать большим перечнем функций, несмотря на свои незначительные параметры. Основным минусом изделий стало использование специальной посуды для некоторых варочных поверхностей, и необходимость изучать руководство по эксплуатации приспособления.

Двухконфорочные индукционные плиты обладают большими характеристиками в плане приготовления пищи. В зависимости от мощности и особенностей варочной поверхности состоящей из 2 конфорок, можно достаточно за короткий промежуток времени приготовить или разогреть сразу два блюда, при этом сэкономить время. Минусом таких индукционок из 2 конфорок, может являться чрезмерное энергопотребление.

При выборе индукционной плиты, главное на что стоит обращать внимание — это:

  • мощность;
  • количество конфорок;
  • бренд;
  • безопасность и удобство использования;
  • перечень функций.

Поскольку не все индукционные плиты предусматривают использование всех типов посуды, стоит обратить внимание также и на данный параметр при покупке. Поскольку приобретение специальной посуды для определенной варочной поверхности может требовать немалых трат.

Что самое главное в индукционных плитах

Для безопасного использования варочной поверхности индукционного типа, предусмотрены функции автоматического отключения поверхности. Это предотвращает получение ожогов, если с плиты снимается посуда. Особенно это важно, когда в доме есть дети. Многие модели индукционных плит обладают способностью оставаться холодными даже в период приготовления еды, что также исключает вероятность получения травм.

Версия для печатиВерсия для печати