Совместим ли поход в баню с насморком

Не секрет, что посещение бани является полезной привычкой. С помощью такого оздоровительного метода удается держать тело и иммунитет в тонусе. Бытует мнение, что баня – это панацея от всех заболеваний. Но стоит внимательно разобраться в этом вопросе, чтобы не навредить своему организму. Большинство интересуется: можно ли совмещать банные процедуры с лечением простудных болезней, насморком либо болью в горле.

Польза бани при лечении насморка и простуды

В разогретом теле кровь циркулирует быстрее, в такой момент из организма выводятся токсины и другие вредные вещества. Еще с малых лет всем известно, что во время простуды желательно, чтобы организм сильно пропотел. А где потеть, как не в бане?

Кроме того, «горячей» влажности отводится роль ингаляции, которую обычно делают, болея простудой. Благодаря такому пару, дыхательные пути очищаются от слизи, что не может выйти самостоятельно. Для большей эффективности нужно пользоваться веником и применять эфирные масла. Их разбавляют в воде и поливают ими камни. Об этом наверняка позаботились бани и сауны Харькова. Правильно, если веник будет сделан с липовых, хвойных, березовых или эвкалиптовых веток. Последний в этом ряду занимает лидирующую позицию при борьбе с насморком.

Запреты, касающиеся посещения бани

Посещать баню позволяется только первые 3 дня простудных заболеваний. Тогда вероятность выздороветь высокая. Потом поход в баню лучше отложить. Если уж никак не хочется пропускать такую приятную процедуру, то нужно помнить, что температура в банном помещении не должна быть высокой. После оздоровительного мытья желательно выпить чашечку травяного чая. Подойдет ромашка, мята, чабрец, мелисса и другие, которые помогут организму бороться с простудой. Вместо какой-либо выпечки к чаю лучше всего подойдет мед, варенье с малины, мармелад домашнего приготовления, засахаренные лимоны или апельсины.

При высокой температуре тела посещать баню противопоказано. В такой момент человеческий организм старается самостоятельно (без лекарств) победить болезнь, поэтому высокая температура будет восприниматься организмом как дополнительная нагрузка и ситуация может только ухудшиться. Если болит голова, идти в баню также категорически не следует. Все может закончиться обмороком, к тому же головные боли станут более сильными от быстрого кровообращения. С герпесом посещать сильно разогретое влажное помещение нельзя. В такой среде он только «разрастется». Нужно помнить, что если есть сомнения, то перед посещением бани лучше всего проконсультироваться с врачом.

Версия для печатиВерсия для печати