Как продать квартиру быстро и выгодно - пошаговая инструкция

События текущего года отразились на многих отраслях, в том числе – на рынке недвижимости. Мы составили пошаговую инструкцию о том, как продать квартиру в Минске правильно, быстро и выгодно.

Шаг № 1. Определитесь, как вы будете продавать квартиру

Опытный риелтор продаст недвижимость быстрее собственника, поможет избежать подводных камней, поможет правильно оформить документы. За свою работу он возьмет небольшой процент от суммы сделки. Обычно вознаграждение не превышает 2-4%.

Агентства недвижимости возьмут дороже, но проведут абсолютно всю работу по сделке. Услуги агентств необходимы при сложных сделках – долевой собственности, имеющихся обременениях, ипотеке. Самостоятельно просто продать жилье в новостройке, являясь его первым и единственным способом, при условии наличной оплаты. Во всех остальных случаях желание сэкономить может обернуться крупными потерями и рисками.

Шаг 2. Оцените квартиру

Стоимость одного объекта недвижимости может варьироваться в пределах 10-20%. На оценку влияет планировка, расположение, тип дома, год постройки, метраж, инфраструктура и другие параметры. Для быстрой, но выгодной продажи квартиры – не завышайте стоимость. Критерий адекватной цены – количество звонков для просмотров. Если звонят слишком часто – немного повысьте стоимость. Если звонков мало – снижайте. Для оценки ориентируйтесь на аналогичные объекты недвижимости в вашем районе.

Шаг 3. Приготовьте квартиру к продаже

Залог успешной продажи – правильная подготовка. Следите за чистотой в подъезде. Если в нем грязно, то потенциальный покупатель может передумать, даже несмотря на положительное впечатление о жилье. Избавьтесь от хлама в квартире: вынесите старую мебель, мусор, наведите порядок. Нелишним будет проведение легкого косметического ремонта. Не следует делать капитальный ремонт, покупатели все равно захотят перестроить жилье под себя. Но явные недостатки все же стоит убрать, чтобы освежить помещение.

Шаг 4. Составьте объявление

Для увеличения количества просмотров нужно сделать около 10 четких, качественных фотографий при естественном освещении. Фотографируйте прибранные комнаты, акцентируя внимание на комнатах, кухне, состоянии ванной, виде из окна. Не нужно снимать мелкие детали, лучше делать панорамные фото, охватывающие все помещение. Сфотографируйте также план квартиры. Разместите объявление сразу на нескольких площадках.

Шаг 5. Просмотры

От просмотра зависит, насколько быстро и выгодно вы сможете продать квартиру. Готовится к показам лучше заранее. В квартире должно быть чисто и не должно быть неприятных запахов. Уберите с глаз личные вещи, животных. Квартира должна быть максимально безликой. Поддерживайте беседу, стараясь раскрыть преимущества вашего жилья в зависимости от целей потенциального покупателя.

Шаг. 6 Подготовьте документы

На сбор необходимых документов может уйти много времени. Поэтому их важно заранее подготовить, чтобы на момент выхода на сделку все было готово. Выпишитесь из квартиры, сходите в управляющую компанию за справками об отсутствии долгов по коммунальным услугам. Это подготовительные этапы продажи жилья. При выходе на покупателя, стороны подписывают договор задатка и готовятся к сделке. Переход права собственности фиксируется после подписания договора купли-продажи. Лучше всего, если этими вопросами будет заниматься специалист.

Версия для печатиВерсия для печати