Кроссовки для спорта и повседневной носки: как выбрать универсальный вариант

Какой самый популярный вид обуви? Вы не ошибетесь, если скажете, что это кроссовки. Они подходят для большинства ситуаций и стилей, кроме, разве что, строгого дресс-кода. Загляните в магазин спортивной обуви https://trendzone.ru/, вы будете приятно удивлены разнообразием моделей на все случаи жизни. Однако не все кроссовки одинаково хороши для спорта и повседневной носки. Как выбрать универсальный вариант, который будет комфортным, функциональным и стильным?

Критерии выбора

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе кроссовок:

  1. Подошва – прочная, гибкая, амортизирующая для надежного сцепления с поверхностью, уменьшения нагрузки на суставы, предотвращения травм. Для спорта подойдут кроссовки с рельефной подошвой, которая не скользит на разных типах покрытий. Для повседневной носки стоит выбрать модель с гладкой подошвой, чтобы не спотыкаться.
  2. Материал – дышащий, легкий, износостойкий для вентиляции, комфорта, долговечности обуви. Для спорта подойдут кроссовки из синтетических материалов – нейлон, полиэстер или спандекс. Они быстро сохнут и не впитывают влагу. Для ежедневного ношения лучше купить из натуральных – хлопок, лен или кожа.
  3. Форма – соответствие анатомии стопы, обеспечение поддержки, устойчивости, свободы движений. Для спорта выбирайте модели с узким носком, широкой пяткой и высоким задником, они фиксируют стопу и предотвращают перекосы. Для обычной жизни – с округлым носком, низкой пяткой и небольшим задником, которые не стесняют движения, не создают давления на пальцы.
  4. Цвет. Для тренировок можно купить обувь ярких или контрастных цветов, которые будут выделяться на фоне спортивной одежды, мотивировать на активность. Для повседневности выбирайте кроссовки нейтральной или пастельной гаммы. Такие модели легче сочетать с разными нарядами. С другой стороны, многие юные модники каждый день носят неоновые, белоснежные, раскрашенные кроссовки в комплекте с трендовой одеждой, и это выглядит очень современно.

Выбрать универсальные кроссовки для спорта и жизни не так сложно, если знать, на что обращать внимание. Основное, что нужно запомнить, – выбирайте обувь по своему размеру, чтобы нога не болталась внутри или не была зажата. Покупая кроссы на повседневное ношение, вспомните, какие цвета преобладают в вашем гардеробе, и подберите подходящие. В любом случае белый – всегда в тренде.

Версия для печатиВерсия для печати