Инфраструктура как услуга: преимущества IaaS для бизнеса

Чтобы веб-ресурс функционировал исправно, следовательно, стабильно работал бизнес, недостаточно лишь серверного оборудования. Также нужны системы хранения данных, программное обеспечение, сетевые устройства и дисковое пространство. Когда речь идет об облачных системах, весь комплекс IT-ресурсов объединяют понятием Infrastructure as a Service (IaaS), то есть инфраструктура как услуга. Какие преимущества дает такое решение?

Гибкость

Арендовать виртуальный сервер и воспользоваться услугой IaaS можно на любой промежуток времени, что помогает достичь желаемого результата при решении бизнес-задач с минимальными издержками.

На основе универсальной конфигурации можно создать ту, которая отвечает запросам бизнеса. Так, клиент может самостоятельно выбрать количество ядер процессора, объем оперативной памяти, объем дискового пространства. Если бизнес-цели поменялись, легко изменить и IT-инфраструктуру.

Кроме того, виртуальная инфраструктура легко масштабируется, что важно для развития бизнеса.

Эффективность

Готовая виртуальная IT-инфраструктура помогает решать задачи любых масштабов, характеризуется высоким уровнем отказоустойчивости и позволяет оптимизировать нагрузку на серверное оборудование. Обратите внимание, что при внеплановом увеличении нагрузки можно быстро увеличить и объем IT-ресурсов, причем делается это самостоятельно через портал самообслуживания. Также доступна оплата IT-ресурсов по часам.

Все обязанности, связанные с обслуживанием инфраструктуры, берут на себя высококвалифицированные IT-специалисты поставщика услуги. Связаться с ними можно максимально быстро: по телефону или через форму онлайн-заявки.

Надежность

Готовое решение предлагается на базе дата-центра А1 – одного из крупнейших в Беларуси центров обработки данных (ЦОД). Он соответствует классу Tier III, что гарантирует высокую эффективность работы и отказоустойчивость.

Экономичность

Покупка физического серверного оборудования и самостоятельная организация IT-инфраструктуры предусматривают значительные траты, причем не только финансовые. Чтобы найти специалистов, обучить их, нужно время, которое вы могли бы направить на решение профильных бизнес-задач. Работа с IaaS избавляет от этих издержек.

Вы платите только за фактически использованные ресурсы по модели PAYG (Pay-as-you-go, оплата по мере потребления). Это позволяет повысить эффективность финансового планирования работы вашей компании.

Есть также ежемесячный вариант оплаты фактически оказанных услуг на расчетный счет компании в соответствии с условиями договора.

Услугу IaaS оказывает компания «А1 ИКТ сервисы». Чтобы оформить заявку, воспользуйтесь удобной онлайн-формой на сайте и дождитесь звонка специалиста.

Версия для печатиВерсия для печати