Кем лучше стать QA или Python developer — советы от GeekBrains

В современном мире информационных технологий представлено множество интересных и перспективных профессий. Среди них выделяются QA-инженеры и Python-разработчики. Каждая из этих специализаций имеет свои особенности и преимущества.

QA-тестировщики: особенности и плюсы специальности

QA-инженер выполняет работы по тестированию программного обеспечения. Главная цель — найти дефекты и улучшить его качество. Если вы хотите стать квалифицированным специалистом в данной области, можно пройти курсы по обучению. С доступными программами предоставляется возможность ознакомиться на сайте https://geekbrains.by/faculty/it-specialist/qa/.

QA-инженеру необходимо иметь навыки разработки тест-кейсов, проведения функционального, регрессионного, нагрузочного и другого вида тестирования. Важно уметь четко общаться с командой разработчиков, формулировать и описывать найденные дефекты. Всему этому специалистов обучают на курсе. Данный момент позволяет стать действительно компетентным тестировщиком.

Python-разработчик: сфера деятельности специалистов

Python-разработчик решает вопросы, связанные с созданием программных обеспечений с использованием языка программирования. Специалист осуществляет достаточно большой перечень работ. К основным обязанностям относятся:

  1. Программирование на Python. Должны быть навыки разработки веб-приложений, скриптов и другого ПО.
  2. Опыт работы с фреймворками и библиотеками. Какие знания понадобятся — зависит от направления (веб-разработка, анализ данных, ИИ и другое).
  3. Опыт работы с базами данных. Сюда входят, например, такие, как PostgreSQL, MySQL.
  4. Понимание программ. Необходимо знание принципов их проектирования.

Также разработчик должен быть способен создавать новые продукты или улучшать существующие. Если хотите стать квалифицированным специалистом в данной области, посмотреть курс подготовки можно на сайте.

Как выбрать между QA-инженером и Python-разработчиком

Если вас больше привлекает работа с программированием, создание нового софта и решение сложных задач, то, возможно, вам подходит роль Python-разработчика. Тем, кто обладает хорошей аналитической способностью, чувством детализации, лучше подойдет профессия QA-инженера. Каждый желающий может выучиться на тестировщика с нуля. Главное — найти действительно хороший образовательный курс.

Стоит учитывать, что оба направления предоставляют множество возможностей для обучения и развития. Поэтому важно определить, какие технологии и области вас больше привлекают.

Выбор между QA-инженером и Python-разработчиком в конечном счете зависит от ваших интересов, навыков и целей в IT-индустрии. Каждая из этих профессий предлагает увлекательные и перспективные возможности для роста и развития. Пройти курс подготовки вы можете в онлайн-формате. Длительность обучения и стоимость программы уточняйте у специалистов. После прохождения всех учебных блоков вам выдадут сертификат. Он будет подтверждением ваших компетенций, как специалиста.

Версия для печатиВерсия для печати