На IT-специальности БГУ в 2016 возросли проходные баллы

В Белорусском государственном университете сегодня прошло первое заседание приемной комиссии по зачислению абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения. Были подведены итоги зачисления на факультеты с ИТ-специальностями: радиофизики и компьютерных технологий, прикладной математики и информатики, военный и Институт бизнеса и менеджмента технологий. Об этом KV.by сообщили в пресс-службе ведущего белорусского вуза.

На факультет радиофизики и компьютерных технологий по специальностям объединенного конкурса дневной формы обучения зачислено 205 абитуриентов, из них 9 принято без экзаменов. Проходной балл составил 232 (в 2015 г. – 225). На отдельные специальности проходные баллы составили:

«компьютерная безопасность (направление – радиофизические методы и программно-технические средства)» – 288;

– «прикладная информатика (направление – информационные технологии телекоммуникационных систем)» – 278;

«радиофизика»241;

 

«аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии»252;

«физическая электроника»232.

На факультет прикладной математики и информатики по объединенному конкурсу зачислено 276 абитуриентов, проходной балл составил 302 (в 2015 г. – 300). Среди зачисленных 24 приняты без экзаменов. Проходные баллы по специальностям и направлениям: «прикладная информатика (направление – программное обеспечение компьютерных систем)» – 364; «информатика»349; «актуарная математика»338; «компьютерная безопасность (направление – математические методы и программные системы)» – 335; «прикладная математика» 305; «экономическая кибернетика»302.

На специальности Института бизнеса и менеджмента технологий по объединенному конкурсу зачислено 12 абитуриентов. Проходной балл составил 370 (в 2015 г. – 369). На специальность «управление информационными ресурсами» поступили абитуриенты с 376 баллами и выше.

На военный факультет, который осуществляет набор на специальность «прикладная криптография», проходной балл составил 235. Всего же на факультет был зачислен 41 абитуриент.

Однако IT-специальности в этом году не попали в топ направлений с самым высоким конкурсом. Среди технических специальностей наибольшего внимания абитуриентов удостоилось "электроснабжение" в БНТУ (11,2 человек на место),  также популярной оказалась специальности "Техническая эксплуатация автомобилей"в Белорусско-Российском университете (9,1 человек на место) и "промышленное и гражданское строительство" в Полоцком государственном университете - на каждое место студента на ней претендовали 8,4 абитуриента.

ИТ-специальности в каталоге KV.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> На военный факультет, который осуществляет набор на специальность «прикладная криптография», проходной балл составил 235. Всего же на факультет был зачислен 41 абитуриент.

IMHO, не есть хорошо (в плане баллов). Кстати, а в РБ что-то типа "Академии ФСБ" есть? 

+2

Насколько мне известно, нет.

Аватар пользователя mental

Бешеные баллы какие-то. Раньше считали по пятибалльной шкале, и всех все устраивало. Надо и тут проводить деноминацию:)

mental пишет:

Бешеные баллы какие-то. Раньше считали по пятибалльной шкале, и всех все устраивало. Надо и тут проводить деноминацию:)

Бешеные баллы на фмо, где проходной под 380-390

Аватар пользователя mental

Когда я поступал, было 12 проходной, ну там 18 где экзаменов много.